281
Città mediorientale
seconda metà XX secolo
281
Città mediorientale
seconda metà XX secolo
282
Fernando Amaral ©
(Maldonado , 1964)
Contadino nella campagna
1999
firmato, con certificato di autenticità e scheda della Galeria Latina, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
282
Fernando Amaral ©
(Maldonado , 1964)
Contadino nella campagna
1999
284
Wahid Magharbeh©
(1942)
Entità extraterrestri
1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
284
Wahid Magharbeh©
(1942)
Entità extraterrestri
1983
287
Studio di fiore
1952
287
Studio di fiore
1952
289
Jan Van Rhijnenn
(1859 - 1927)
Paesaggio boschivo con cervo
XIX secolo
289
Jan Van Rhijnenn
(1859 - 1927)
Paesaggio boschivo con cervo
XIX secolo
293
Victor Simonin
(1877 - 1946)
Natura morta con frutta e vasellame
293
Victor Simonin
(1877 - 1946)
295
Rodolfo Zito
(1924 - 1995)
Madonna con Bambino
1994
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 60 x 80
295
Rodolfo Zito
(1924 - 1995)
Madonna con Bambino
1994
300
Natura morta
metà XX secolo
300
Natura morta
metà XX secolo
301
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Butteri maremmani
seconda metà del XX secolo
301
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Butteri maremmani
seconda metà del XX secolo
302
Natura morta con pipa e fiammiferi
seconda metà XX secolo
302
seconda metà XX secolo
303
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Bagnanti
seconda metà del XX secolo
303
Sergio Difficili©
(Livorno, 1925)
Bagnanti
seconda metà del XX secolo
304
Sul Mugnone
seconda metà del XX secolo
firmato A. Danti in basso a sinistra, in cornice, olio su tavola, cm 27 x 36
304
Sul Mugnone
seconda metà del XX secolo
305
Cristo benedicente
Russia, XX secolo
legno dipinto, piccoli difetti, tempera su tavola, cm 36 x 26
305
Cristo benedicente
Russia, XX secolo
306
Madonna di Kazan
Russia, XX secolo
legno dipinto, piccoli difetti, tempera su tavola, cm 34 x 26
306
Madonna di Kazan
Russia, XX secolo
308
Antonio Marasco
(1896 - 1975)
Composizione futurista
firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità, tecnica mista su carta, cm 50 x 70
308
Antonio Marasco
(1896 - 1975)
Composizione futurista
309
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
309
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
310
Casolare di campagna
1933
firmato e datato in basso a sinistra: firma non decifrabile/1933, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 76,5
310
Casolare di campagna
1933
311
Giorno di festa in paese montano
Est Europa, anni '30 del XX secolo
311
312
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
312
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
314
Siegfried Massmann (attr. a)
(1853)
Paesaggio renano con figure
314
Siegfried Massmann (attr. a)
(1853)
Paesaggio renano con figure
315
Santa Maria della Salute nello stile di Francesco Guardi
pittore anonimo, inizi XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 19 x 10
315
316
Renato Barlacchi ©
(Firenze, 1904)
Le Balze Gialle di Volterra
1970
con certificato e breve nota biografica dell'autore sul verso, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
316
Renato Barlacchi ©
(Firenze, 1904)
Le Balze Gialle di Volterra
1970
317
Natura morta
1968
317
Natura morta
1968
319
Bartolomeo Biscaino (maniera di)
(1632 - 1657)
Due studi preparatori
319
(1632 - 1657)
Due studi preparatori