61 - 90  di 367 LOTTI
Lotto N. 61

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Coppia di litografie in bianco e nero

XX secolo
con figure in abiti pittoreschi , litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 62

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scorci urbani, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 63

Quattro litografie in bianco e nero

XX secolo
Lotto N. 64

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..]
Lotto N. 65

Incisione raffigurante passeggiata con cupido

XVIII secolo
Firmato in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart da Gerard". Dimensioni [..]
Lotto N. 66

Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano

XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
Lotto N. 67

Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese

XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..]
Lotto N. 68

Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico

XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..]
Lotto N. 69

Sei incisioni raffiguranti alcuni palazzi di Roma dei più celebri architetti

XVII secolo
Le sei incisioni facevano originariamente parte di una stampa ottocentesca curata dalla Regia Calcografia di [..]
Lotto N. 70

Sette litografie a colori

XX secolo
Raffiguranti personaggi della classicità stilizzati in chiave déco. Illustrazioni da "Le opere di Ippocrate". [..]
Lotto N. 71

Dieci litografie colorate

XX secolo
Lotto N. 72

Quattro incisioni antiche

XVII secolo
raffiguranti interni di ambienti religiosi con ampi margini. Le incisioni fanno parte di una serie di studi prospettici [..]
Lotto N. 73

Tre incisioni antiche

XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su [..]
Lotto N. 74

Cinque incisioni raffiguranti figure mitologiche e classiche

XX secolo
presentano ampio margine. Condizioni: buono stato, una delle cinque incisioni presenta lievi strappi. , incisione [..]
Lotto N. 75

Tre incisioni raffiguranti figure della classicità greco-romana

XX secolo
montate su passepartout. condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 35 x 43, cm 42 x [..]
Lotto N. 76

Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante

XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm [..]
Lotto N. 77

Coppia di incisioni raffiguranti elementi di capitelli romani

XVIII-XIX secolo
incisioni montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm [..]
Lotto N. 78

Coppia di incisioni raffiguranti architetture classicheggianti

XIX secolo
montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 38 x 44
Lotto N. 79

Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee

XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 [..]
Lotto N. 80

Gruppo di sette incisioni antiche raffiguranti vedute di monumenti romani

XIX secolo
presentano ampio margine bianco e un'accurata didascalia. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione [..]
Lotto N. 81

Coppia di stampe antiche

XVIII-XIX secolo
Condizioni: discreto stato di conservazione , Stampa su carta, cm 49 x 31, cm 49 x 35
Lotto N. 82

Litografia a colori raffigurante l'entrata della città di Roma per la porta del popolo

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione , litografia su carta colorata ad acquerello e tempera, cm 49 x 33
Lotto N. 83

Litografia raffigurante il portico d'ottavia e pescheria di Roma

XIX secolo
Condizioni: presenta un leggero strappo in fondo sul lato  sinistro inferiore, litografia a colori su carta, [..]
Lotto N. 84

Incisione antica su carta raffigurante colonne appartenenti ai tre ordini greci

XIX secolo
L'incisione faceva parte del volume "I tre ordini greci secondo i monumenti" edito da Francesco Bourlie nel 1817. [..]
Lotto N. 85

Incisione su carta antica

XIX secolo
raffigurante parte di una facciata di un palazzo architettonico. Condizione: buono stato di conservazione , [..]
Lotto N. 86

Incisione su carta antica raffigurante un dettaglio arhitettonico

XVIII secolo
presenta un ampio margine bianco. Condizioni: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 37 x 26
Lotto N. 87

Incisione raffigurante vaso antico

XIX secolo
presenta un ampio margine bianco. Condizioni: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 48 x 35
Lotto N. 88

Stampa antica raffigurante la veduta degli Uffizi

XIX-XX secolo
condizioni: buono stato di conservazione, stampa su carta, cm 35 x 50
Lotto N. 89

Incisione antica su carta

XVII-XVIII secolo
le dimensioni sono comprensive di passepartout. Condizioni: strappi sulla parte superiore dell'incisione. , [..]
Lotto N. 90

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
61 - 90  di 367 LOTTI