Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

181 - 210  di 367 LOTTI
181

Lotto di tre vasi

manifattura cinese, seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con decori zoomorfi, uno marchiato alla base, cm 21; cm 15; cm 10
181

Lotto di tre vasi

183

Piccolo svuotatasche

Cina, inizi XIX secolo
in metallo cloisonné, fondo blu con decoro floreale, cm 3 x 12
183

Piccolo svuotatasche

Cina, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
184

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
184

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
185

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
185

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
186

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
186

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
187

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
187

Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 100,00
188

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
188

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
Base d'asta
€ 50,00
189

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro cm 10
189

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
190

Quattro oggetti in porcellana giapponese

manifattura di Kutani, seconda metà del XX secolo
blu cobalto con decori dipinti e finitura dorata, scheggiatura su uno dei pezzi, cm 28; cm 10; cm 6; diametro piattino cm 12
190

Base d'asta
€ 20,00
191

Veduta di campagna con contadino

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
191

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
192

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, di cui uno con figure e uno con ideogrammi e motivo floreale, marchiati alla base, cm 20; cm 26
192

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
193

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
193

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
194

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
194

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
195

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
195

Versatoio

Base d'asta
€ 20,00
196

Grande centrotavola

in ceramica dipinta con gallo e motivi vegetali, cm 7,5 x 34,5
196

Grande centrotavola

Base d'asta
€ 20,00
197

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
197

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
198

Calamaio

manifattura francese, XIX secolo
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x 17
198

Calamaio

Base d'asta
€ 50,00
199

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
199

Saliera

Base d'asta
€ 150,00
200

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
200

Alzatina

Base d'asta
€ 60,00
201

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
201

Fiasca

Base d'asta
€ 40,00
202

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
202

Cestino in porcellana

203

Servizio da caffè

manifattura di Castelli, XX secolo
in ceramica dipinta, composto da 6 tazzine, 6 piattini, bricco da caffè, lattiera, zuccheriera e vassoio (filatura [..], vassoio cm 33 x 50; tazzina cm 5; caffettiera cm 23
203

Servizio da caffè

Base d'asta
€ 30,00
204

Centrotavola

manifattura francese, XX secolo
in porcellana smaltata dipinta a mano con motivi floreali, finitura dorata, marcato Richelieu alla base, cm 9 x 22
204

Centrotavola

Base d'asta
€ 30,00
205

Vaso

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
205

Vaso

Base d'asta
€ 20,00
206

Lotto di cinque oggetti in porcellana

blu cobalto con finiture dorate, di cui: una piccola scatola con coperchio marchiata Limoges, una zuccheriera [..], cm 4 x 10 x 7; cm 5; cm 13,5; diametro piatto cm 16
206

207

Moschettiere

in ceramica dipinta, firmato, rotture, cm 26 x 21
207

Moschettiere

208

Vaso

manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
208

Vaso

Base d'asta
€ 20,00
209

Quattro tazze Limoges con sei piattini

209

Base d'asta
€ 20,00
210

Sei tazze consommé Limoges

complete di piattini, con decori a ghirlande oro e verde, cm 12; cm 17
210

Sei tazze consommé Limoges

Base d'asta
€ 20,00
181 - 210  di 367 LOTTI