181 - 210  di 367 LOTTI
Lotto N. 181

Lotto di tre vasi

manifattura cinese, seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con decori zoomorfi, uno marchiato alla base, cm 21; cm 15; cm 10
Lotto N. 182

Centrotavola laccato rosso

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con motivi floreali incisi, cm 8,5 x 18
Lotto N. 183

Piccolo svuotatasche

Cina, inizi XIX secolo
in metallo cloisonné, fondo blu con decoro floreale, cm 3 x 12
Lotto N. 184

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
Lotto N. 185

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Lotto N. 186

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Lotto N. 187

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
Lotto N. 188

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
Lotto N. 189

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro [..]
Lotto N. 190

Quattro oggetti in porcellana giapponese

manifattura di Kutani, seconda metà del XX secolo
blu cobalto con decori dipinti e finitura dorata, scheggiatura su uno dei pezzi, cm 28; cm 10; cm 6; diametro [..]
Lotto N. 191

Veduta di campagna con contadino

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
Lotto N. 192

Lotto di due piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, di cui uno con figure e uno con ideogrammi e motivo floreale, marchiati alla base, cm 20; [..]
Lotto N. 193

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 194

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
Lotto N. 195

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
Lotto N. 196

Grande centrotavola

in ceramica dipinta con gallo e motivi vegetali, cm 7,5 x 34,5
Lotto N. 197

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
Lotto N. 198

Calamaio

manifattura francese, XIX secolo
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x [..]
Lotto N. 199

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
Lotto N. 200

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 201

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
Lotto N. 202

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
Lotto N. 203

Servizio da caffè

manifattura di Castelli, XX secolo
in ceramica dipinta, composto da 6 tazzine, 6 piattini, bricco da caffè, lattiera, zuccheriera e vassoio (filatura [..]
Lotto N. 204

Centrotavola

manifattura francese, XX secolo
in porcellana smaltata dipinta a mano con motivi floreali, finitura dorata, marcato Richelieu alla base, cm 9 [..]
Lotto N. 205

Vaso

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
Lotto N. 206

Lotto di cinque oggetti in porcellana

blu cobalto con finiture dorate, di cui: una piccola scatola con coperchio marchiata Limoges, una zuccheriera [..]
Lotto N. 207

Moschettiere

in ceramica dipinta, firmato, rotture, cm 26 x 21
Lotto N. 208

Vaso

manifattura giapponese, XX secolo
smaltato, con figure dipinte e finitura dorata, cm 42 x 13
Lotto N. 209

Quattro tazze Limoges con sei piattini

Lotto N. 210

Sei tazze consommé Limoges

complete di piattini, con decori a ghirlande oro e verde, cm 12; cm 17
181 - 210  di 367 LOTTI