Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

41 - 80  di 367 LOTTI
Base d'asta
€ 40,00
42

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©

Coppia di litografie a colori

XX secolo
42

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
46

Coppia di litografie a colori

XX secolo
46

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
47

Tre litografie in bianco e nero

XX secolo
47

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
50

Tre litografie a colori

XX secolo
50

Tre litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
51

Coppia di litografie in bianco e nero

XX secolo
51

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
52

Coppia di litografie a colori

XX secolo
52

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
53

Coppia di litografie a colori

XX secolo
53

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
55

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
56

Tre litografie a colori

XX secolo
56

Tre litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
57

Cinque litografie in bianco e nero

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 20,00
59

XX secolo
59

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
64

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..], incisione su carta, cm 28 x 36
64

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
65

Incisione raffigurante passeggiata con cupido

XVIII secolo
Firmato in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart da Gerard". Dimensioni [..], incisione su carta, cm 34 x 25
65

XVIII secolo
Base d'asta
€ 20,00
66

Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano

XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
66

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
67

Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese

XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..], incisione su carta, cm 39 x 29
67

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
68

Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico

XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..], incisione su carta, cm 32 x 40
68

XVIII secolo
Base d'asta
€ 45,00
69

Sei incisioni raffiguranti alcuni palazzi di Roma dei più celebri architetti

XVII secolo
Le sei incisioni facevano originariamente parte di una stampa ottocentesca curata dalla Regia Calcografia di [..], incisione su carta, cm 34 x 37
69

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
70

Sette litografie a colori

XX secolo
Raffiguranti personaggi della classicità stilizzati in chiave déco. Illustrazioni da "Le opere di Ippocrate". [..], litografia colorata su carta, cm 28 x 22
70

Sette litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
71

Dieci litografie colorate

XX secolo
71

Dieci litografie colorate

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
72

Quattro incisioni antiche

XVII secolo
raffiguranti interni di ambienti religiosi con ampi margini. Le incisioni fanno parte di una serie di studi prospettici [..], incisione su carta, cm 30 x 36
72

Quattro incisioni antiche

XVII secolo
Base d'asta
€ 80,00
73

Tre incisioni antiche

XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su carta, cm 38 x 45
73

Tre incisioni antiche

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
74

Cinque incisioni raffiguranti figure mitologiche e classiche

XX secolo
presentano ampio margine. Condizioni: buono stato, una delle cinque incisioni presenta lievi strappi. , incisione su carta, cm 47 x 36
74

XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
75

Tre incisioni raffiguranti figure della classicità greco-romana

XX secolo
montate su passepartout. condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 35 x 43, cm 42 x 33
75

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
76

Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante

XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm 45 x 30
76

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
77

Coppia di incisioni raffiguranti elementi di capitelli romani

XVIII-XIX secolo
incisioni montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 42 x 36
77

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
78

Coppia di incisioni raffiguranti architetture classicheggianti

XIX secolo
montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 38 x 44
78

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
79

Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee

XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 x 46, cm 40 x 49
79

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
80

Gruppo di sette incisioni antiche raffiguranti vedute di monumenti romani

XIX secolo
presentano ampio margine bianco e un'accurata didascalia. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 34 x 45
80

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
41 - 80  di 367 LOTTI