41
Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©
Quattro litografie in bianco e nero
XX secolo
41
XX secolo
42
Coppia di litografie a colori
XX secolo
42
Coppia di litografie a colori
XX secolo
43
Coppia di litografie in bianco e nero
XX secolo
raffiguranti via Crucis nel Colosseo, litografia, cm 30 x 42
43
XX secolo
44
Coppia di litografie a colori
XX secolo
raffiguranti ordini religiosi, litografia, cm 30 x 42
44
Coppia di litografie a colori
XX secolo
45
XX secolo
raffiguranti ordini religiosi , litografia, cm 30 x 42
45
XX secolo
46
Coppia di litografie a colori
XX secolo
46
Coppia di litografie a colori
XX secolo
47
Tre litografie in bianco e nero
XX secolo
47
XX secolo
48
Coppia di litografie a colori
XX secolo
raffiguranti scene di vita quotidiana, litografia, cm 30 x 42
48
Coppia di litografie a colori
XX secolo
49
XX secolo
49
XX secolo
50
Tre litografie a colori
XX secolo
50
Tre litografie a colori
XX secolo
51
XX secolo
51
XX secolo
52
Coppia di litografie a colori
XX secolo
52
Coppia di litografie a colori
XX secolo
53
Coppia di litografie a colori
XX secolo
53
Coppia di litografie a colori
XX secolo
54
XX secolo
raffigurante briganti e minatori, litografia su carta, cm 30 x 42
54
XX secolo
55
XX secolo
55
XX secolo
56
Tre litografie a colori
XX secolo
56
Tre litografie a colori
XX secolo
57
Cinque litografie in bianco e nero
XX secolo
57
XX secolo
58
Coppia di litografie a colori
XX secolo
raffiguranti briganti e minatori, litografia, cm 30 x 42
58
Coppia di litografie a colori
XX secolo
59
XX secolo
59
XX secolo
60
Coppia di litografie a colori
XX secolo
con figure in abiti pittoreschi , litografia, cm 30 x 42
60
Coppia di litografie a colori
XX secolo
61
XX secolo
61
XX secolo
62
Coppia di litografie a colori
XX secolo
raffiguranti scorci urbani, litografia, cm 30 x 42
62
Coppia di litografie a colori
XX secolo
63
XX secolo
63
XX secolo
64
Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico
XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..], incisione su carta, cm 28 x 36
64
XVIII secolo
65
Incisione raffigurante passeggiata con cupido
XVIII secolo
Firmato in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart da Gerard". Dimensioni [..], incisione su carta, cm 34 x 25
65
XVIII secolo
66
Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano
XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
66
XIX secolo
67
Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese
XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..], incisione su carta, cm 39 x 29
67
XIX secolo
68
Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico
XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..], incisione su carta, cm 32 x 40
68
XVIII secolo
69
Sei incisioni raffiguranti alcuni palazzi di Roma dei più celebri architetti
XVII secolo
Le sei incisioni facevano originariamente parte di una stampa ottocentesca curata dalla Regia Calcografia di [..], incisione su carta, cm 34 x 37
69
XVII secolo
70
Sette litografie a colori
XX secolo
Raffiguranti personaggi della classicità stilizzati in chiave déco. Illustrazioni da "Le opere di Ippocrate". [..], litografia colorata su carta, cm 28 x 22
70
Sette litografie a colori
XX secolo
71
Dieci litografie colorate
XX secolo
71
Dieci litografie colorate
XX secolo
72
Quattro incisioni antiche
XVII secolo
raffiguranti interni di ambienti religiosi con ampi margini. Le incisioni fanno parte di una serie di studi prospettici [..], incisione su carta, cm 30 x 36
72
Quattro incisioni antiche
XVII secolo
73
Tre incisioni antiche
XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su carta, cm 38 x 45
73
Tre incisioni antiche
XIX secolo
74
Cinque incisioni raffiguranti figure mitologiche e classiche
XX secolo
presentano ampio margine. Condizioni: buono stato, una delle cinque incisioni presenta lievi strappi. , incisione su carta, cm 47 x 36
74
XX secolo
75
Tre incisioni raffiguranti figure della classicità greco-romana
XX secolo
montate su passepartout. condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 35 x 43, cm 42 x 33
75
XX secolo
76
Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante
XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm 45 x 30
76
XIX-XX secolo
77
Coppia di incisioni raffiguranti elementi di capitelli romani
XVIII-XIX secolo
incisioni montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 42 x 36
77
XVIII-XIX secolo
78
Coppia di incisioni raffiguranti architetture classicheggianti
XIX secolo
montate su passepartout bianco. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 38 x 44
78
XIX secolo
79
Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee
XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 x 46, cm 40 x 49
79
XIX-XX secolo
80
Gruppo di sette incisioni antiche raffiguranti vedute di monumenti romani
XIX secolo
presentano ampio margine bianco e un'accurata didascalia. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 34 x 45
80
XIX secolo