321
Elvezio Bragonzi
(XX secolo )
Esercito nel campo
XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..], olio su tela, cm 85 x 100
321
Elvezio Bragonzi
(XX secolo )
Esercito nel campo
XX secolo
323
Scena campestre
inizio XX secolo
firmato C. Collins, in cornice, rotture della cornice, olio su tela, 48 x 61
323
Scena campestre
inizio XX secolo
324
Rosario Di Fazio
(1892 - 1958)
Campagna siciliana con ponte e figure
1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
324
Rosario Di Fazio
(1892 - 1958)
1951
326
Mario Mafai
(1902 - 1965)
Ballerina di spalle
326
Mario Mafai
(1902 - 1965)
Ballerina di spalle
327
Lucillo Golfetto
(1880 - 1967)
Veduta di un canale veneziano
327
Lucillo Golfetto
(1880 - 1967)
Veduta di un canale veneziano
328
Alberto Sughi
(1928 - 2012)
Figure
XX secolo
328
Alberto Sughi
(1928 - 2012)
Figure
XX secolo
329
Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni
329
330
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Paesaggio ligure
XX secolo
330
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Paesaggio ligure
XX secolo
331
Scorcio di campagna con bue
prima metà XX secolo
firmato, in cornice , acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
331
Scorcio di campagna con bue
prima metà XX secolo
332
Gino Brogi
(1902 - 1989)
Scorcio di paesaggio con case
firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
332
Gino Brogi
(1902 - 1989)
Scorcio di paesaggio con case
333
Henry Melling
(1808 - 1879)
Banditi greci in sosta
XIX secolo
firmato in basso a sinistra "Henry Melling Invenit et Pinxit", con passepartout e cornice, acquarello su carta con tracce di matita, cm 25 x 34
333
Henry Melling
(1808 - 1879)
Banditi greci in sosta
XIX secolo
334
Sergio Linchi
Coppia di litografie
1977
334
Sergio Linchi
Coppia di litografie
1977
335
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Casa con gatti
1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
335
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Casa con gatti
1980
336
Paesaggio campestre
XX secolo
336
Paesaggio campestre
XX secolo
337
Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
Donna con cappello e ventaglio
1972
firmato, in cornice, incisione, cm 70 x 50
337
Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
1972
339
Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere
XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
339
XX secolo
340
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con caffettiera
metà XX secolo
stampa da acquerello, tratta dalla serie a cura di Valerio Zurlini, "50 acquarelli di Giorgio Morandi", editore [..], stampa a colori, cm 20 x 15,5
340
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta con caffettiera
metà XX secolo
341
Johannes Van Druten
(1916 - 1993)
Neonato
1951
341
Johannes Van Druten
(1916 - 1993)
Neonato
1951
342
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Il gioco di morra a Roma
1875
buono stato di conservazione con cornice , incisione acquerellata a mano, cm 22 x 30
342
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Il gioco di morra a Roma
1875
343
Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico
XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..], incisione su carta, cm 28 x 36
343
XVIII secolo
344
XVIII secolo
344
XVIII secolo
345
Busto di putto
Italia meridionale, inizi XIX secolo
345
Busto di putto
348
Coppia di applique
manifattura francese, prima metà XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
348
Coppia di applique
353
Tappeto caucasico Darband
manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
353
Tappeto caucasico Darband
manifattura contemporanea
354
Tazzina da collezione
metà XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..], cm 8; diametro piattino cm 14
354
Tazzina da collezione
metà XX secolo
355
Cornice in legno dorato
manifattura toscana, XIX secolo
ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere ria [..], luce interna cm 109 x 82
355
Cornice in legno dorato
357
Macchina fotografica Agfa Silette-F
1962
con custodia originale in pelle (manico rotto), cm 8 x 12
357
1962
359
Piccola cornice in stile neo rinascimentale
XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
359
XIX secolo