91 - 120  di 367 LOTTI
Lotto N. 91

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
Lotto N. 92

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
Lotto N. 93

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..]
Lotto N. 94

Scrivania design

Italia, anni '70
in legno laccato e metallo, con tre cassetti e vani, difetti, cm 80 x 114 x 60
Lotto N. 95

Divano in noce

Italia, inizi XX secolo
Lotto N. 96

Panchetta

Italia, prima metà XX secolo
 in legno laccato e dorato, con tappezzeria in velluto verde, piccoli difetti e mancanze, cm 85 x 107 x 45 [..]
Lotto N. 97

Savonarola in noce

Toscana, inizi XX secolo
piccoli difetti, cm 93 x 70 x 48
Lotto N. 98

Credenza a doppio corpo in noce

Italia, periodo Liberty
parte superiore con tre sportelli a vetro e vano, parte inferiore a due sportelli e due cassetti, difetti e mancanze, [..]
Lotto N. 99

Cassettiera a mezzaluna

metà XX secolo
intarsiata in legni vari, a tre cassetti e tre sportelli, elementi in bronzo, difetti e mancanze, cm 94 x 151 [..]
Lotto N. 100

Credenza a doppio corpo

Italia, seconda metà XX secolo
in legno chiaro, parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore a due sportelli, difetti, cm 239 x [..]
Lotto N. 101

Cassettone in noce

inizi XX secolo
a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, cm 75 x 94,5 x 47
Lotto N. 102

Comodino

Italia, inizi XX secolo
in legno chiaro, con piano in marmo, ad uno sportello e un cassetto, con elementi in bronzo, difetti, cm 83 x [..]
Lotto N. 103

Cassettone lastronato in noce

metà XIX secolo
a tre cassetti, difetti, mancante di una gamba, cm 91 x 134 x 59
Lotto N. 104

Tavolino in stile antico

Italia, XX secolo
legno di noce, a un cassetto, gambe a tortiglione, cm 58 x 52 x 36
Lotto N. 105

Credenza a doppio corpo

Francia, seconda metà XIX secolo
in mogano, parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore a un cassetto e due sportelli, difetti, [..]
Lotto N. 106

Vetrina

in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
Lotto N. 107

Piccolo letto singolo

manifattura francese, inizi XX secolo
Lotto N. 108

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
Lotto N. 109

Cassettone

manifattura francese, XIX secolo
Lotto N. 110

Letto singolo

Lotto N. 111

Tavolino a bandelle

manifattura inglese, inizio XX secolo
con ripiano finemente intarsiato, graffi sulla superficie e difetti, cm 68 x 80
Lotto N. 112

Struttura in legno letto a barca

XIX secolo
Lotto N. 113

Letto matrimoniale

metà XIX secolo
smontabile in quattro pezzi, in legno di palissandro, piccoli difetti, cm 155/100 x 204 x 212
Lotto N. 114

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti, [..]
Lotto N. 115

Letto a barca

Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato, cm 110 [..]
Lotto N. 116

Scrivania

Cuba, prima metà XX secolo
in legno di Cuba, a cinque cassetti, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su [..]
Lotto N. 117

Divano a due posti

prod. Divanidea, anni ‘90
in pelle marrone, piccoli difetti, cm 85 x 105 x 185
Lotto N. 118

Grande tavolo

manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..]
Lotto N. 119

Tavolo da pranzo

1980-1985
lastronato in marmi policromi. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 120

Paolo Portoghesi (attr. a) ©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..]
91 - 120  di 367 LOTTI