Asta a tempo 75

mer 15 - gio 23 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 367 LOTTI
91

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
91

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
92

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
92

Cacciatori

Base d'asta
€ 100,00
93

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
93

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
94

Scrivania design

Italia, anni '70
in legno laccato e metallo, con tre cassetti e vani, difetti, cm 80 x 114 x 60
94

Scrivania design

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 30,00
95

Divano in noce

Italia, inizi XX secolo
95

Divano in noce

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
96

Panchetta

Italia, prima metà XX secolo
 in legno laccato e dorato, con tappezzeria in velluto verde, piccoli difetti e mancanze, cm 85 x 107 x 45
96

Panchetta

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
97

Savonarola in noce

Toscana, inizi XX secolo
piccoli difetti, cm 93 x 70 x 48
97

Savonarola in noce

Toscana, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
98

Credenza a doppio corpo in noce

Italia, periodo Liberty
parte superiore con tre sportelli a vetro e vano, parte inferiore a due sportelli e due cassetti, difetti e man [..], cm 216 x 115 x 50
98

Italia, periodo Liberty
Base d'asta
€ 50,00
99

Cassettiera a mezzaluna

metà XX secolo
intarsiata in legni vari, a tre cassetti e tre sportelli, elementi in bronzo, difetti e mancanze, cm 94 x 151 x 48
99

Cassettiera a mezzaluna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
100

Credenza a doppio corpo

Italia, seconda metà XX secolo
in legno chiaro, parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore a due sportelli, difetti, cm 239 x 157 x 48
100

Credenza a doppio corpo

Base d'asta
€ 70,00
101

Cassettone in noce

inizi XX secolo
a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, cm 75 x 94,5 x 47
101

Cassettone in noce

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
102

Comodino

Italia, inizi XX secolo
in legno chiaro, con piano in marmo, ad uno sportello e un cassetto, con elementi in bronzo, difetti, cm 83 x 46 x 39
102

Comodino

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
103

Cassettone lastronato in noce

metà XIX secolo
a tre cassetti, difetti, mancante di una gamba, cm 91 x 134 x 59
103

Cassettone lastronato in noce

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
104

Tavolino in stile antico

Italia, XX secolo
legno di noce, a un cassetto, gambe a tortiglione, cm 58 x 52 x 36
104

Tavolino in stile antico

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
105

Credenza a doppio corpo

Francia, seconda metà XIX secolo
in mogano, parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore a un cassetto e due sportelli, difetti, [..], cm 189 x 105 x 52
105

Credenza a doppio corpo

Base d'asta
€ 50,00
106

Vetrina

in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
106

Vetrina

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
107

Piccolo letto singolo

manifattura francese, inizi XX secolo
107

Piccolo letto singolo

Base d'asta
€ 30,00
108

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
108

Base d'asta
€ 100,00
109

Cassettone

manifattura francese, XIX secolo
109

Cassettone

Base d'asta
€ 150,00
110

Letto singolo

110

Letto singolo

Base d'asta
€ 50,00
111

Tavolino a bandelle

manifattura inglese, inizio XX secolo
con ripiano finemente intarsiato, graffi sulla superficie e difetti, cm 68 x 80
111

Tavolino a bandelle

Base d'asta
€ 50,00
112

Struttura in legno letto a barca

XIX secolo
112

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
113

Letto matrimoniale

metà XIX secolo
smontabile in quattro pezzi, in legno di palissandro, piccoli difetti, cm 155/100 x 204 x 212
113

Letto matrimoniale

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
114

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e di [..], cm 127 x 71 x 137
114

Antica ribalta

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
115

Letto a barca

Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato, cm 110 x 200 x 140
115

Letto a barca

Francia, epoca Impero
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
116

Scrivania

Cuba, prima metà XX secolo
in legno di Cuba, a cinque cassetti, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su [..], cm 83 x 163 x 93
116

Scrivania

Cuba, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
117

Divano a due posti

prod. Divanidea, anni ‘90
in pelle marrone, piccoli difetti, cm 85 x 105 x 185
117

Divano a due posti

prod. Divanidea, anni ‘90
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
118

Grande tavolo

manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 320 x 120
118

Grande tavolo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
119

Tavolo da pranzo

1980-1985
119

Tavolo da pranzo

1980-1985
Base d'asta
€ 400,00
120

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
120

Paolo Portoghesi (attr. a)©

(1931)

Grande tavolo tondo

Base d'asta
€ 1.300,00
91 - 120  di 367 LOTTI