Lotto N. 72

Domenico Morelli
(1823 - 1901)

Cristo nel deserto

1880/1890 ca.
Tecnica: olio su tavoletta
Dimensioni: 12 x 16,5 cm.

Il dipinto reca la firma in basso a sinistra: Morelli. E' corredato da perizia del Dott. Stefano Liberati (25-10-2015). Parrebbe trattarsi di uno studio o un bozzetto per i diversi quadri a soggetto cristologico che il Maestro realizzò tra gli anni '80 e gli anni '90 dell'800. Il ductus della pennellata e le scelte coloristiche rimandano ad altri soggetti, eseguiti nello stesso periodo, come il "Cristo nel deserto",l conservato alla Galleria Nazionale di Arte Moderna di Roma. In cornice.

3/12/2021 12:24:00
0g 0h 0m 0s
Numero offerte:
300 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima