36

Gastone Biggi
(1925 - 2014)

Periferia (dolce amica dei miei verdi anni), 1950

olio su tela
60 x 80,5 cm.

Firmato e datato in basso a destra.

Al retro: timbro dell'Archivio di Gastone Biggi (l'opera verrΓ  inserita nel prossimo catalogo ragionato); etichetta del IV Premio Nazionale di Pittura "F. Paolo Michetti", Francavilla a Mare, Agosto-Settembre 1950.

€ 2.000,00
Base d'asta