63

Marco Ricci
(1676 - 1729)

Paesaggio con casolare, Primo decennio del XVIII secolo

Tecnica mista su carta (penna ad inchiostro bruno).
15 x 22 cm
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, è ascrivibile al periodo della piena maturità del pittore. Il tratto vivace e l'uso dell'inchiostro bruno, come afferma il dottor Liberati (di cui si include la perizia del 20-10-2020), confermano l'attribuzione al grande artista veneto. In cornice. Piccole macchie d'umidità.
€ 400,00
Base d'asta