204

Coppia di Khula Khud e Sipar (elmo e scudo), XIX secolo

Indopersia, dinastia Qajar (1797-1834), Mohammad Shah (1834-1848), Nasser al-Din. Acciaio forgiato e inciso con tracce di ageminature in argento. Condizioni: molto buone. Khula-Khud con calotta emisferica, al sommo cuspide di sezione romboidale su nodo e base troncoconica, protezione del naso scorrevole (vite mancante), due pennacchiere laterali, la superficie riccamente incisa, intagliata e decorata a motivi floreali e iscrizioni. Completo di camaglio formato da piccoli anelli di chiusura semplice. Insieme con il suo scudo di forma circolare, convesso al centro, con quattro borchie ageminate a basi festonate, il bordo rinforzato in ottone; tutta la superficie decorata en suite con il khula-khud, all'interno quattro anelli per le maniglie mancanti. (scheda a cura di Francesco De Feo)
€ 1.500,00
Base d'asta