6
Deposizione della croce, Scuola dellโEuropa del Nord, XVII secolo
Olio su tela
64 x 48 cm
Il dipinto presenta, dal punto di vista puramente iconografico e compositivo, assonanze con il dipinto di Rubens di analogo soggetto. Reintelato, cadute di colore, crettatura su tutta la superficie pittorica. In cornice.