6

Deposizione della croce, Scuola dellโ€™Europa del Nord, XVII secolo

Olio su tela
64 x 48 cm
Il dipinto presenta, dal punto di vista puramente  iconografico e compositivo, assonanze con il dipinto di Rubens di analogo soggetto. Reintelato, cadute di colore, crettatura su tutta la superficie pittorica. In cornice.
€ 300,00
Base d'asta