1
Santa Caterina da Siena, Scuola tedesca neoraffaeilita, metΓ XIX secolo
Olio su tavola
42 x 51 cm
entro cornice dorata coeva. Piccole rigature nella parte superiore a destra, sotto il collo della santa e una rigatura verticale in corrispondenza del vescovo. Mancanza nel bordo della cornice nella parte inferiore centrale.