1

Jacopo Amigoni (ambito di)
(1682 - 1752)

Madonna con bambino, Seconda metร  XVIII sec. - inizi XIX sec.

Olio su tela
82 x 66 cm

Dipinti con analogo soggetto sono stati affrontati diverse volte da Amigoni e dalla sua bottega. Quella qui presentata รจ una versione assai pregevole ma piรน tarda rispetto agli autografi del pittore.

(si veda A. Scarpa Sonnino, Jacopo Amigoni, Soncino, 1994, pp. 130/31m cat. No. 33)

Il dipinto, reintelato, presenta un'ampia rete di crettature, un piccolo buco in alto a destra, cadute di colore. Non sono visibili ridipinture.

€ 800,00
Base d'asta