Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
1

Jacopo Amigoni (ambito di)

(1682 - 1752)

Madonna con bambino

Seconda metΓ  XVIII sec. - inizi XIX sec.
Dipinti con analogo soggetto sono stati affrontati diverse volte da Amigoni e dalla sua bottega. Quella qui presentata [..], Olio su tela, 82 x 66 cm
1

Jacopo Amigoni (ambito di)

(1682 - 1752)

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 800,00
2

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Incendio in Santa Maria in Montesanto

1970
Firmato e datato in basso a destra. in cornice., Olio su tela, 70 x 50 cm
2

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

1970
Base d'asta
€ 400,00
3

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta ridipinture su entrambe le mani e un leggero ritocco nella zona sottostante l'occhio [..], olio su tela, 49 x 65 cm
3

Giuseppe Nogari (maniera di)

(1699)

Testa di anziano

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
4

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

4

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Polpo

Base d'asta
€ 300,00
5

Pittore del XVIII secolo - La cacciata di Hagar

XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, si presenta integro e in ottime condizioni (eccezion fatta per le ridipinture visibili [..], Olio su tela, 42 x 62 cm
5

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
6

Putto

Scuola emiliana, XVIII secolo
Il dipinto, probabilmente decurtato e facente parte originariamente di un insieme piΓΉ ampio, si presenta reintelato. [..], Olio su tela, 40,5 x 47,5 cm
6

Putto

Scuola emiliana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
7

Luigi Serra (attr.)

(1846 - 1888)

Pergolato con anfora e galline

Il dipinto Γ¨ firmato in basso a destra: Serra. Al retro, in alto a sinistra: Luigi Serra. In cornice. , olio su tavoletta, 33 x 23 cm
7

Luigi Serra (attr.)

(1846 - 1888)

Base d'asta
€ 180,00
8

Coppia di asinelli

Scuola italiana - seconda metΓ  del XIX secolo
Il dipinto Γ¨ firmato in basso a destra: Filippo Palizzi. Qualche lieve rialzo del supporto e sottili fessure orizzontali. [..], olio su tavola, 26 X 36
8

Coppia di asinelli

Legno
Base d'asta
€ 150,00
9

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
9

Paesaggio boschivo

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
10

Icona russa - San Michele Arcangelo circondato da Santi

XIX secolo
La tavoletta presenta numerosi fori causati da insetti xilofagi e cadute di materia pittorica., Tempera su tavola, 35 x 26 cm
10

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
11

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

11

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 80,00
12

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Incisione su linoleum, 56,5 x 46 cm
12

Il suonatore di chitarra

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
13

Raccolta di Scene di militari

XX secolo
Scene ispirate allo stile figurativo di Giovanni Fattori. Buono stato conservativo., olio su tavoletta, 34 x 63,5 cm
13

Raccolta di Scene di militari

XX secolo
legno
Base d'asta
€ 50,00
14

In riva al fiume

XIX secolo
La tavola presenta diversi graffi e due piccoli fori ai lati superiori. Firmata e datata in basso a destra: P. [..], Olio su tavola, 36, 5 x 59,5 cm
14

In riva al fiume

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
15

Ritratto di militare

XIX secolo
Svariate cadute di materia pittorica. In cornice. , acquarello su carta, 22 16,50 cm
15

Ritratto di militare

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
16

San Nicola

Russia XIX secolo
Mancanze e restauri , Icona su tavola, 36 x 30 cm
16

San Nicola

Russia XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
17

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
17

R. Vannini

Marosi con barca e pescatori

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
18

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

18

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Base d'asta
€ 350,00
19

Coppia di scorci veneziani

XX secolo
In cornice, Olio su tela, 30 x 40 cm
19

Coppia di scorci veneziani

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
20

Coppia di scorci napoletani

XX secolo
In cornice, Firmati in basso a destra, Olio su tela, 20 x 60 cm
20

Coppia di scorci napoletani

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
21

Fanciullo sdraiato

XX secolo
In cornice. , Olio su tela applicata su tavola, 30 x 40 cm
21

Fanciullo sdraiato

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
22

Scorcio di città

XX secolo
Olio su tavola, 23 x 60 cm
22

Scorcio di città

XX secolo
Olio su tavola, 23 x 60 cm
Base d'asta
€ 100,00
23

Lucia Bassani

(1896)

Profilo di donna

1934
In cornice. Firmato e datato in basso a destra, Pastello su carta, 37 x 36 cm
23

Lucia Bassani

(1896)

Profilo di donna

1934
Base d'asta
€ 100,00
24

Mario Fattori©

(1930)

Interno di casolare

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 35 x 25 cm
24

Mario Fattori©

(1930)

Interno di casolare

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
25

Mario Fattori©

(1930)

Interno di ovile

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tela, 25 x 35 cm
25

Mario Fattori©

(1930)

Interno di ovile

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
26

Bruno Callegari

(1944 - 2006)

Volto di donna

XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 27 x 18 cm
26

Bruno Callegari

(1944 - 2006)

Volto di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
27

Maternità

metΓ  XIX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra "A. Bagedda". Svariati strappi e un buco in alto a destra., Olio su tela, 131 x 89 cm
27

Maternità

metΓ  XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
28

Marielise Cottescu

(1994)

Ritratto femminile con mazzo di fiori

1958
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 78 x 59 cm
28

Marielise Cottescu

(1994)

1958
Base d'asta
€ 100,00
29

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

29

Ulderico Giovacchini

(1890 - 1965)

Ritratto di signora con perle

Base d'asta
€ 250,00
30

Ritratto maschile

Scuola italiana, fine XIX secolo
La tela non presenta ridipinture, in cornice., Olio su tela, 60 x 48 cm
30

Ritratto maschile

Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 390 LOTTI