121 - 150  di 390 LOTTI
Lotto N. 121

Collezione di sei cartoline d'epoca

XX secolo
In cornice. , Carta applicata su cartoncino, 45 x 30 cm.
Lotto N. 122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1953)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker rosso "Andy Warhol"; al verso: timbro Andy Warhol. In cornice di plexiglass. L'opera [..]
Lotto N. 123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Sul fronte: firma in centro con marker nero "Andy Warhol"; timbro postale con data 13 Aprile 1976; francobollo [..]
Lotto N. 124

Cartolina reale di ringraziamento autografata

1925
nel 25░ anniversario delle nozze di Vittorio Emanuele III ed Elena di Montenegro, 9 x 14 cm
Lotto N. 125

Scultura di maestro con allievo

inizi XX secolo
in forma, in avorio, stampigliato alla base. Peso: 2194 gr, 38 x 9,5 cm alla base
Lotto N. 126

Dama con fiori

inizi XX secolo
Scultura in forma, in avorio, stampigliato alla base. Peso: 2096 gr, 40 x 9 cm
Lotto N. 127

Coppia di viandanti

inizi XX secolo
Scultura in volume, in avorio, con base in legno (cm 4 x 12 x 10). Peso statua, senza base: 908 gr, 30 x 10 cm
Lotto N. 128

Urna in avorio

inizi XX secolo
su base in legno, parti scolpite, incise e a rilievo. Coperchio mancante. Peso urna: 568 gr, 13,5 x 19 x 8 cm [..]
Lotto N. 129

Coppia di cane di Fo, manifattura orientale

inizi XX secolo
scultura in volume in avorio. In ottime condizioni, 8 x 5 x 4 cm
Lotto N. 130

Scultura in porcellana

Cina, metÓ XX secolo
raffigurante figura di Guanyin. Rotture, 31 cm
Lotto N. 131

Coppia di piatti in legno

inizi XX secolo
istoriati e laccati, con cartiglio in gommalacca, 35,5 x 5,5 cm e 35 x 4,5 cm
Lotto N. 132

Portaincenso

seconda metÓ XX secolo
 in giada spinacio, a 3 piedi d'appoggio, mancante di coperchio, con base originale, 11 x 15 cm
Lotto N. 133

Figura di anziano

seconda metÓ XX secolo
in cornice incisa e intagliata, firmato in basso a destra, Dipinto su stoffa, 80 x 52 cm
Lotto N. 134

Dama cinese

seconda metÓ XX secolo
in porcellana, marchio alla base. , 30 cm
Lotto N. 135

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 136

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
Lotto N. 137

Coppia di orecchini in oro 750

con corallo cabochon. Gr: 12,10
Lotto N. 138

con perle mabÚ. Gr: 17,40. Una perla presenta difetti.
Lotto N. 139

Collana in oro 750

con perle e diamanti huit-huit. Gr: 40,30
Lotto N. 140

Anello in oro 750

con perle. Gr: 10,30.
Lotto N. 141

Anello in oro giallo 750

con diamanti navette, di circa 1.0 kt. Gr. 14
Lotto N. 142

inizi XX secolo
periodo art dec˛. Gr. 9,20
Lotto N. 143

Anello in oro 750

con onice e diamanti huit-huit. Gr: 9,90
Lotto N. 144

Anello in oro 750

con perle e rubini. Il gambo riporta difetti. Gr: 7,20
Lotto N. 145

Anello-orologio in oro 750

con smalti blu, da revisionare, gr: 11,8
Lotto N. 146

Spilla in oro 750

anni '60
con onice. Gr: 18,6
Lotto N. 147

Orecchino in oro 750

e granato cabochon, gr: 5,3
Lotto N. 148

Spilla in oro basso

con ametista. Gr: 17,7
Lotto N. 149

Collana di perle

con chiusura in oro 750. Gr: 60,0
Lotto N. 150

Orologio a ciondolo in oro 750

da revisionare. Gr: 16,0
121 - 150  di 390 LOTTI