31 - 60  di 390 LOTTI
Lotto N. 31

Scorcio di paesaggio con albero e rocce

1859
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Disegno acquarellato su carta, 50 x 32 cm
Lotto N. 32

Natura morta con frutta e vasellame

XX secolo
In cornice., Olio su tela, 79 x 119 cm
Lotto N. 33

Paesaggio campestre

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed Ŕ firmato e datato in basso a destra. In cornice., [..]
Lotto N. 34

Madonna con Bambino

scuola italiana, XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta numerose cadute di colore. In cornice, Olio su tela, 57 x 45 cm
Lotto N. 35

Ritratto di donna seduta

metÓ XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, olio su tela, 50 x 40 cm
Lotto N. 36

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Capanno marrone a Passoscuro

In cornice, Olio su compensato, 36 x 50 cm
Lotto N. 37

Maria Questa

(1904 - 1988)

Scorcio ligure

In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 51 x 68 cm
Lotto N. 38

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Paesaggio rurale

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 33 x 42,5 cm
Lotto N. 39

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Vaso di fiori

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 43 x 33 cm
Lotto N. 40

Ottavia Mastrovito ©

(1940)

Scena contadina

1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 34 x 43 cm
Lotto N. 41

Leonardo De Magistris ©

(1933)

Paesaggio con case

Firmato in basso a sinistra, in cornice, Olio su tela, 28,5 x 38 cm
Lotto N. 42

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra E. Webb, Olio su tavoletta, 23,5 x 27,5 cm
Lotto N. 43

Fanciulla con gregge

XX secolo
In cornice, firmato in basso, Olio su tavola, 14 x 33 cm
Lotto N. 44

Anziana alla finestra

XX secolo
Lotto N. 45

Scena devozionale

fine XIX secolo
Entro cornice. Diverse cadute di colore, Disegno acquarellato su carta, 24 x 34 cm
Lotto N. 46

Bouquet di fiori

manifattura nazionale, seconda metÓ XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
Lotto N. 47

Fontana di Trevi

fine XIX secolo
Scena di genere, diverse gore e cadute di colore sulla parte superiore del disegno. In cornice., inchiostro di [..]
Lotto N. 48

Lotto di 3 ventagli dipinti

XIX secolo
in teca., a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 49

Coppia di ventagli dipinti

XIX secolo
entro bacheca, 58 x 33,5 cm
Lotto N. 50

Ventaglio dipinto

XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
Lotto N. 51

Ventaglio in seta ricamata

XX secolo
con applicazioni, in bacheca. Piccola rottura, 70 x 44 cm
Lotto N. 52

Giacomo Ulisse Borzino

(1820 - 1906)

Madonna Tempi, da Raffaello Sanzio

In cornice, firmata a mano, Litografia a colori, 32 x 22 cm
Lotto N. 53

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio

Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umiditÓ ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, [..]
Lotto N. 54

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata", da Giorgione

Firmato a mano, in cornice, Litografia, 20 x 15,5 cm
Lotto N. 55

Coppia di stampe raffiguranti porcellane

In cornice, Stamperia "Nuova Arti Grafiche Ricordi SRL", litografia a colori, 30 x 21 cm
Lotto N. 56

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Davide e Golia, da Onorio Marinari

In cornice, Litografia, 20 x 15 cm
Lotto N. 57

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di 4 vedute di Parigi

Firmate in lastra, in cornice, litografia a colori, 16 x 13 cm
Lotto N. 58

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Piratas a bordo de lanchas" e "Porto", in cornice, litografia a colori, 9 x 11,5 cm
Lotto N. 59

Giovanni Fosella

(1814 - 1869)

Tre incisioni

Lotto N. 60

Giulio Cesare Procaccini (maniera di)

Deposizione di Cristo dalla Croce

XVIII secolo
La pala in oggetto Ŕ una replica dell'omonimo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, custodito in collezione privata [..]
31 - 60  di 390 LOTTI