Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 390 LOTTI
61

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Morani, Arsoli, 1929. Il dipinto, in buono stato conservativo, [..], olio su tela, 99 x 65 cm
61

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00
62

1929
62

1929
Base d'asta
€ 30,00
63

Santa Maria del Fiore

XX secolo
63

Santa Maria del Fiore

XX secolo
64

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
64

Dipinto astratto

seconda metà del XX secolo
65

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

65

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 800,00
66

Cattedrale

XX secolo
66

Cattedrale

XX secolo
67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 650,00
68

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Opera firmata in basso a destra: A. Delpopi - Roma. In cornice. , Acquarello su carta applicata su compensato, 31,5 x 46 cm.
68

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
70

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
70

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 240,00
71

Claudio Spada©

(1957)

Castel Sant'Angelo

2009
Opera firmata in basso. Firmata, titolata e datata al retro. , acrilico su tela, 40 x 30 cm.
71

Claudio Spada©

(1957)

Castel Sant'Angelo

2009
Base d'asta
€ 320,00
72

Margherita Lipinska©

(1964)

Castel Sant'Angelo

2009
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro., tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
72

Margherita Lipinska©

(1964)

Castel Sant'Angelo

2009
Base d'asta
€ 240,00
73

Scorcio di paese con carretto

1972
firmato e datato: G. Bergamo/1972, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
73

Scorcio di paese con carretto

1972
Base d'asta
€ 15,00
74

Giselda Parisella

(1916 - 1991)

Castel Sant'Angelo

seconda metà del XIX secolo
Opera firmata in basso a destra. Autentica al retro dell'artista. In cornice., olio su tela, 48 x 68 cm
74

Giselda Parisella

(1916 - 1991)

Castel Sant'Angelo

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
75

Natura morta con frutta

XX secolo
75

Natura morta con frutta

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
76

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
76

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
77

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
77

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00
78

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

78

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Base d'asta
€ 120,00
79

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

79

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 280,00
80

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

80

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Base d'asta
€ 120,00
81

Ritratto di Vescovo

XX secolo
81

Ritratto di Vescovo

XX secolo
82

Studio di Accademia per nudo di schiena

XIX secolo
Buone condizioni conservative. In cornice., Sanguigna su carta, 42 x 29 cm
82

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
83

Studio di Accademia per nudo frontale

XIX secolo
Buone condizioni conservative, qualche piccola fioritura. In cornice, Sanguigna su carta, 42 x 29 cm
83

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
84

Veduta di Castel Sant'Angelo con artista

XXI secolo
Opera firmata in basso a destra: G. Racinare. In cornice., grafite su carta, 50 x 35 cm
84

XXI secolo
Base d'asta
€ 20,00
85

Domenico Antoci

Castel Sant'Angelo

fine XX secolo
In cornice., acquarello e china su carta, 29,5 x 41 cm
85

Domenico Antoci

Castel Sant'Angelo

fine XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
86

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema  Sibilla,  pubblicato nel [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
86

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 160,00
87

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
L'esemplare, su carta vergata, fa parte dell'edizione speciale del poema Sibilla, pubblicato nel 1914 da Ettore [..], Acquaforte in rilievo su zinco., 29,5 x 22,5 cm.
87

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Base d'asta
€ 160,00
88

Elio Varuna©

(1975)

Castel Sant'Angelo "pop"

fine xx- inizi XXI secolo
Timbro al retro dell'artista. In cornice. , Matita su litografia, 14,5 x 25,5 cm.
88

Elio Varuna©

(1975)

Castel Sant'Angelo "pop"

fine xx- inizi XXI secolo
Base d'asta
€ 400,00
90

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Ponte e Castel Sant'Angelo a Roma

1645 ca.
Stato I/IV. Esemplare nel raro primo stato su quattro. Ottimo stato di conservazione con piccole macchie di umidità. [..], Acquaforte, 10,9 x 15,8 cm.
90

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

1645 ca.
Base d'asta
€ 160,00
61 - 90  di 390 LOTTI