61 - 90  di 390 LOTTI
Lotto N. 61

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Lotto N. 62

1929
Lotto N. 63

Santa Maria del Fiore

XX secolo
Lotto N. 64

Dipinto astratto

seconda metą del XX secolo
Lotto N. 65

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Lotto N. 66

Cattedrale

XX secolo
Lotto N. 67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Lotto N. 68

Castel Sant'Angelo

XIX secolo
Opera firmata in basso a destra: A. Delpopi - Roma. In cornice. , Acquarello su carta applicata su compensato, [..]
Lotto N. 69

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Il Tevere a Fiumicino

metą XX secolo
In cornice, Olio su compensato, 38 x 49 cm
Lotto N. 70

Vittorio Gussoni

(1893 - 1968)

Ritratto femminile

In cornice., Olio su tela, 54 x 43 cm
Lotto N. 71

Claudio Spada ©

(1957)

Castel Sant'Angelo

2009
Opera firmata in basso. Firmata, titolata e datata al retro. , acrilico su tela, 40 x 30 cm.
Lotto N. 72

Margherita Lipinska ©

(1964)

Castel Sant'Angelo

2009
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro., tecnica mista su tela, 40 x 40 cm
Lotto N. 73

Scorcio di paese con carretto

1972
firmato e datato: G. Bergamo/1972, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 74

Giselda Parisella

(1916 - 1991)

Castel Sant'Angelo

seconda metą del XIX secolo
Opera firmata in basso a destra. Autentica al retro dell'artista. In cornice., olio su tela, 48 x 68 cm
Lotto N. 75

Natura morta con frutta

XX secolo
Lotto N. 76

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Lotto N. 77

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1975
Lotto N. 78

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Ovini in riposo

Lotto N. 79

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Lotto N. 80

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Bufalo e cagnolino

Lotto N. 81

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 82

Studio di Accademia per nudo di schiena

XIX secolo
Buone condizioni conservative. In cornice., Sanguigna su carta, 42 x 29 cm
Lotto N. 83

Studio di Accademia per nudo frontale

XIX secolo
Buone condizioni conservative, qualche piccola fioritura. In cornice, Sanguigna su carta, 42 x 29 cm
Lotto N. 84

Veduta di Castel Sant'Angelo con artista

XXI secolo
Opera firmata in basso a destra: G. Racinare. In cornice., grafite su carta, 50 x 35 cm
Lotto N. 85

Domenico Antoci

Castel Sant'Angelo

fine XX secolo
In cornice., acquarello e china su carta, 29,5 x 41 cm
Lotto N. 86

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 87

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 88

Elio Varuna ©

(1975)

Castel Sant'Angelo "pop"

fine xx- inizi XXI secolo
Timbro al retro dell'artista. In cornice. , Matita su litografia, 14,5 x 25,5 cm.
Lotto N. 89

Nikolai Nikolaevich Karazin

(1842 - 1908)

Nakhodka

fine del XIX secolo
In cornice., cromolitografia
Lotto N. 90

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Ponte e Castel Sant'Angelo a Roma

1645 ca.
Stato I/IV. Esemplare nel raro primo stato su quattro. Ottimo stato di conservazione con piccole macchie di umiditą. [..]
61 - 90  di 390 LOTTI