241 - 270  di 390 LOTTI
Lotto N. 241

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Toro

seconda metą XX secolo
Scultura in volume, in bronzo, firmato sul dorso, su base in legno. , 27 x 50 x 20 cm
Lotto N. 242

Testa di fanciullo

Manifattura napoletana, inizio XX secolo
scultura in volume in bronzo, su base in marmo bianco. Firmato in basso a sinistra., 44 x 20 x 20 cm
Lotto N. 243

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Suonatore di violino

seconda metą XX secolo
scultura in volume in bronzo, su base in pietra bianca, 59 x 30 x 25 cm max
Lotto N. 244

Scultura di donna

seconda metą XX secolo
in volume, in bronzo, 15 x 25 x 20 cm
Lotto N. 245

Calciatore

metą XX secolo
scultura in forma, in metallo argentato, con base in marmo, 28 x 12 x 8,5 cm
Lotto N. 246

Scultura geometrica concettuale

seconda metą XX secolo
in volume, in rame, con base in marmo., 50 x 20 cm
Lotto N. 247

Ulivo

manifattura nazionale, seconda metą XX secolo
Scultura in volume in bronzo, presenta mancanze., 88 x 70 x 60 cm
Lotto N. 248

Putto in cemento

XX secolo
68 x 30 cm
Lotto N. 249

Madonna con Bambino

XX secolo
scultura in volume in ceramica a patina verde .Firma incussa nella base, altezza 28 cm
Lotto N. 250

Lupa capitolina

XX secolo
in bronzo su base in marmo, 15 x 22 x 10 cm
Lotto N. 251

Madonna con Bambino

XX secolo
scultura in volume in ceramica a pastina marrone. ripresa dal modello mediovale, 44 cm altezza
Lotto N. 252

Torso d'uomo

metą XX secolo
scultura in volume, in bronzo, 19 x 11 x 7 cm
Lotto N. 253

Volto africano

XX secolo
scultura in pietra, 20 cm altezza
Lotto N. 254

Figura tribale

Arte africana, XX secolo
scultura in legno, 57 cm altezza
Lotto N. 255

Lotto di 7 tondi in gesso

raffiguranti scene ellenistiche, a dimensioni diverse
Lotto N. 256

Calco in gesso

40 x 36 cm
Lotto N. 257

Calco in gesso

40 x 30 cm
Lotto N. 258

Scultura concettuale

seconda metą XX secolo
in volume, in bronzo, su base di marmo. Con dedica alla base, 8 x 15 x 14,5 cm
Lotto N. 259

Colonna in onice

manifattura nazionale, metą XX secolo
con appoggio e base a capitello toscanico, 98 x 20 cm
Lotto N. 260

Mosè, tratto da Michelangelo

XX secolo
scultura in volume in ceramica smaltata bianca. , 31 cm altezza
Lotto N. 261

Coppia di fermalibri

a forma di angelo, scultura in volume dorata, 19 x 16 x 10 cm
Lotto N. 262

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
Lotto N. 263

Volto orientale

anni '50
in ceramica policroma, firmata Lenci., 28 x 14 cm
Lotto N. 264

Ballerina art decò

anni '30
in bronzo con patina verde, su base in marmo nero e bianco. Sbeccature alla base., altezza 38,5 cm
Lotto N. 265

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
in bronzo su base in marmo. Minime sbeccature alla base. Firmato sul retro., altezza 23 cm
Lotto N. 266

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
in bronzo con base in marmo. Firmato e datato sul retro. Mancanze alla base., 27 cm
Lotto N. 267

Ballerina decò

anni '30
in scagliola dipinta. Siglata e numerata alla base. Piccoli difetti., 40 cm
Lotto N. 268

Putto con arco

in porcellana Capodimonte Ginori. Parte dell'arco mancante., cm 20
Lotto N. 269

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
Lotto N. 270

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
241 - 270  di 390 LOTTI