91 - 120  di 390 LOTTI
Lotto N. 91

Sigismond Freudeberg

(1745 - 1801)

La soirée d'hyver

1774
in cornice, acquaforte a colori, cm 40 x 30
Lotto N. 92

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

Lotto N. 93

Philippe Benoist

(1813)

Fontana de Termini

1860
Lotto N. 94

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
Lotto N. 95

Franz Xaver Winterhalter

(1805 - 1873)

S.A.R. Madame la Duchesse de Nemours

1845
presenza di macchie, in cornice, cm 63 x 47
Lotto N. 96

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
Lotto N. 97

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
Lotto N. 98

Eugène Louis Ginain

(1818 - 1886)

Vittorio Emanuele

presenza di piccole macchie, in cornice dorata, incisione, cm 26 x 17
Lotto N. 99

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

Lotto N. 100

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
Lotto N. 101

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Paesaggio marino

1966
Lotto N. 102

Jacques Chereau

(1688 - 1776)

Veduta ottica di Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
In cornice., incisione a colori, 23,5 x 38,5 cm
Lotto N. 103

Henry Abbott

(1768 - 1840)

Bridge and Fort of St. Angel

1820
Dalle "Antiquities of Rome" di Hanry Abbott (disegnatore e incisore). Incisione acquatinta da J. Gleadah. In cornice [..]
Lotto N. 104

Stefano Della Bella (da)

(1610 - 1664)

Castello S. Angelo

XX secolo
Da Stefano della Bella. Fotoincisione con segno di battitura. In cornice. , Fotoincisione, 20 x 33 cm.
Lotto N. 105

Francesco Barbazza ©

Veduta di Castel e Ponte Sant'Angelo

XVIII secolo
Inscritto: Barbaut delin., Franco Barbazza sculpsit. In cornice. , Incisione, 38 x 55 cm.
Lotto N. 106

Giovan Battista Remondini

(1713 - 1773)

Castel Sant'Angelo

1780
Dall'incisione di Piranesi, edizione di Giovan Battista Remondini., litografia, 22 x 32 cm.
Lotto N. 107

Francesco Citterio

( - 1830)

Coppia di incisioni raffiguranti il Catello di Trana e il Castello di Rivalta.

XIX secolo
Acquaforti numerate: n. 113. Firmate in lastra. Battuta visibile. , Acquaforte, 31 x 41 cm.
Lotto N. 108

Robert II Daudet

(1737 - 1824)

Le Pont St. Ange

1830
Da Vernet. In cornice., Acquaforte, 20 x 37 cm.
Lotto N. 109

Domenico Montagu

( - 1750)

Castel e Ponte Sant'Angelo

1770
Dalla serie "Nuova Raccolta delle più belle vedute di Roma" edita a Roma nel 1761. In cornice. , Acquaforte, [..]
Lotto N. 110

Samuel Prout

(1783 - 1852)

Veduta di Castel Sant'Angelo; Veduta di Ponte Sisto

1830
Coppia di litografie disegnate da Samuel Prout e incise rispettivamente da J. B. Allen e da T. Horsburgh. Qualche [..]
Lotto N. 111

Ponte e Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata a mano dall'artista in basso a destra: Bonamici., litografia su carta, 26 x 35 cm
Lotto N. 112

Thomas Kelly ©

(1831)

Rome

XIX secolo
Veduta di San Pietro e Castel Sant'Angelo dalla via Cassia. Pubblicato da Thomas Kelly - Paternoster Row. In cornice. , [..]
Lotto N. 113

Castel Sant'Angelo con barcaroli

XX secolo
Stampa da foto d'epoca (1890). In cornice. , Stampa, 22 x 30,5
Lotto N. 114

Castel Sant'Angelo

XX secolo
Opera firmata in basso a destra. In cornice., tecnica mista su lastra d'argento 925, 16,5 x 24,5 cm.
Lotto N. 115

Giuseppe Bramati ©

Ritratti della famiglia Trivulzio

XIX secolo
Firmato in lastra. In cornice., Litografia, 36,5 x 27 cm.
Lotto N. 116

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
" Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de' Monti".  Stampa su carta [..]
Lotto N. 117

Gino Gandini

(1912 - 2001)

Paesaggio

1969
Lotto N. 118

Gioco

firmata, in cornice, stampa, cm 30 x 39
Lotto N. 119

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Lotto N. 120

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
91 - 120  di 390 LOTTI