50

Orologio a colonna, fine XVIII - inizi XIX secolo

237 x 47 x 20 cm
Cassa in legno di pioppo a patina bruna, vetro parte superiore mancante, parte dipinto a motivi geometrici, con meccanismo a pendolo, quadrante in ramo smaltato bianco con numeri romani. Lamiera in ottone sbalzata ed incisa con scena bucolica, marcato "Martin Andrien".
L'oggetto รจ visionabile solo in foto e dovrร  essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, previo appuntamento (Roma)
€ 300,00
Base d'asta