Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

1 - 30  di 555 LOTTI
Lotto N. 1

Firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato con presenza di mancanze., Olio su cartoncino telato, [..]
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 2

Seguace di Frans Hals - Il Buffone

Olio su tela, 46 x 38 cm
EUR 220,00
Base d'asta
Lotto N. 3

Pittore inglese attivo a Roma nel XIX secolo - Veduta di Porta di San Lorenzo

1824
Titolato in alto a destra, firmato e datato in basso a destra, entro cornice in legno dorato del XIX secolo., [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 4

Cacciatore entro paesaggio

15 agosto 1914
dipinto entro cornice coeva e passepartout ad assetto tondo. Con dedica dell'autore e data al verso "Bronzi Guido, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 5

Architettura

Scuola italiana, inizio XIX secolo
dipinto in cornice coeva, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 28 x 18,5 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 6

Giuseppe Bertolini ©

(1939)

Piazza di Spagna

seconda metà XX secolo
dipinto in cornice, firmato in basso al centro e sul retro., Olio su tela, 80 x 60 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 7

Ritratto virile ripreso dall'antico (Annibale Carracci?)

Italia, prima metà XX secolo
ceramica ad assetto ovale, in cornice a cassettone in legno dorato, dimensioni: 73 x 52 cm, policromia sottosmalto [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 8

Ritratto di gentildonna

anni '20
disegno di busto femminile di 3/4 con vestito tratto dall'antico, tecnica mista su carta, 41 x 28 cm
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 9

Metamorfosi

1975
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 10

Marta Bonesi

(1951 - 2016)

Conchiglia e quotidiani

Dipinto in cornice, Olio su tela, 50 x 40 cm
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 11

Natura morta

Scuola francese, inizi XX secolo
Il dipinto è firmato in basso a destra, ed in cornice. in prima tela, presenta alcuni rattoppi al retro [..]
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Allegoria della primavera

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
il dipinto, ad assetto ovale, è entro cornice in legno ad oro zecchino puntinato a baccellature. Misure con cornice: [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 13

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Albero con sottobosco

metà XX secolo
Dipinto in cornice coeva., Tecnica mista su carta, 60 x 40 cm
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Pittore del XVII secolo - Scena di battaglia di cavalleria

Olio su tela applicata su tavola, 29 x 49 cm
EUR 330,00
Base d'asta
Lotto N. 15

Pino Ponti

(1905 - 1999)

Natura morta con teiera

1946
Il dipinto, firmato e datato in basso a destra. Al verso l'opera mostra uno studio di volto femminile datato e [..]
EUR 420,00
Base d'asta
Lotto N. 16

Pittore dell'Europa Orientale del XIX secolo - Ritratto femminile

Prima metà XIX secolo
Olio su tela, 64 x 50 cm
EUR 280,00
Base d'asta
Lotto N. 17

Ritratto muliere

Scuola italiana, fine XIX secolo
Dipinto entro cornice dorata non coeva. , Olio su tela, 60 x 50 cm
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 18

Collezione di 14 uova

XX secolo
oggetti in ceramica e metallo, entro bacheca. , a forme e dimensioni diverse
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 19

Lampada a petrolio elettrificata

Francia, inizi XX secolo
in porcellana blu con motivi floreali e scena di genere, entro riserva sul corpo del vaso. Anse a riccio con ghirlanda, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 20

Coppia di appliques da muro

Dresda, metà XX secolo
in porcellana bianca con decori floreali a rilievo e finiture in oro zecchino, a due braccia, con corpo a cornucopia. [..]
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 21

Coppia di giovani che portano fiori

Prima metà XX secolo
sculture in volume in porcellana policroma su base Rocaille. Marca “N” coronata sotto smalto alla base, 22 x 8,5 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 22

Lotto di 2 vasi

Murano, metà XX secolo
In vetro rosso, con finiture in oro zecchino e fiori a rilievo., 23,5 x 15 cm e 22,5 x 15 cm alla base
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 23

Frammento di torso maschile

inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, su base in marmo di Carrara., 30 x 11 cm con base
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 24

Vaso

Cina, inizio XX secolo
famiglia verde, con decori tipici e iscrizione, 43,5 cm altezza
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 25

Putti

Insieme scultoreo in porcellana composto da 5 pezzi. Manifattura di Augarten, Vienna Altezze: 36 cm e 22 cm, a [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 26

Caraffa in argento 800/1000

Peso: 824 gr, 30 cm altezza
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 27

Presepe in carta pesta

Manifattura Lecce o Napoli, seconda metà XX secolo
composto da 8 figure di genere e la Sacra Famiglia. Dimensioni personaggio: 53 x 18 x 15 cm, Sacra Famiglia: 84 [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 28

Centrotavola in argento 800/1000

con piedi d'appoggio in legno. Peso: 460 gr, 9 x 26,5 cm
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 29

Vaso ovale

Murano, seconda metà XX secolo
in vetro rosso di Murano, firmato alla mola alla base "P. Crepax", 26 x 9 cm alla base
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 30

Figura di pastore da presepe napoletano

Napoli, prima metà XIX secolo
con testa in ceramica, mani e piedi in legno dipinto e vestiti in tessuto. Su base in legno., 43 cm altezza
EUR 250,00
Base d'asta
1 - 30  di 555 LOTTI