Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

61 - 90  di 555 LOTTI
Lotto N. 61

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 62

Pittore del XIX secolo - Paesaggio lacustre

In cornice., Olio su tela, 49 x 65 cm
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 63

Pittore del XX secolo - La ragazza con il tamburello

Tratto dal dipinto di Pierre Louis Joseph de Conninck (1828 - 1910). Firmato in basso a destra. In cornice., Olio [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 64

Vito D'Ancona

(1825 - 1884)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra, in cornice., Pastello su carta, 32 x 25 cm
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 65

Pittore del XVII secolo - Il Parnaso

Entro cornice coeva in legno ebanizzato. , Olio su carta applicato su tavola antica, 10 x 19 cm
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie G 15038028  A) presenta sul fronte la firma dell'autore con [..]
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 67

Torso di Venere di Milo

XX secolo
scultura in volume in marmo bianco di Carrara, 58 x 32 cm
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 68

Venere de' Medici

XX secolo
EUR 900,00
Base d'asta
Lotto N. 69

Testa dell'imperatore Caracalla

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
EUR 1.400,00
Base d'asta
Lotto N. 70

Servizio di posate in argento 800/1000

composto da 12 forchette grandi, 12 cucchiai da zuppa, 12 forchette piccole, 12 cucchiaini, 3 posate da portata [..]
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 71

composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli grandi (di cui uno presenta mancanze alla lama) e 5 coltelli [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 72

Busto dell'Imperatore Lucius Verus

MetÓ XX secolo
Scultura in fusione a cera persa in bronzo, 28 x 17 cm
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 73

Lotto di 4 oggetti

composto da due bracciali e due collane in oro 750/1000, parti in oro basso. Peso: 79 gr
EUR 1.900,00
Base d'asta
Lotto N. 74

Fascio Littorio

ventennio fascista
Scultura in forma in marmo di Carrara, 46 x 30 x 8 cm
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 75

Spilla in oro giallo 18kt

con pietre rosse. Peso: 17 gr
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 76

Testa femminile rappresentante Ebe

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara su base non coeva in marmo di Carrara., 23 x 10,5 x 16 cm
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 77

Trittico

Parigi, seconda metÓ XIX secolo
composto da orologio da appoggio e coppia di candelieri elettrificati a 7 luci, in bronzo dorato. Orologio a cipolla [..]
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 78

Tappezzeria piccolo punto

Manifattura Estremo Oriente, XX secolo
lana su cotone, disegno aubusson., 281 x 237 cm
EUR 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 79

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 80

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Disegno in cornice. , Penna e inchiostro bruno su carta. , 21 x 16 cm.
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 81

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 82

Paul CÚsar Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
In cornice. , Litografia fototipica acquarellata a mano, 21 x 15 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 83

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Tiratura 143/150. Tavola stampata su carta Arches, firmata con timbro di Franco Gentilini. In cornice. , [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 84

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 85

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", Ŕ firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 86

Mario Padovan ©

(1927)

Esemplare: 19/45. L'opera Ŕ firmata a matita dal Maestro. In cornice., Litografia, 70 x 70 cm
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 87

Miniatura busto femminile

scuola romana, inizio XX secolo
su lastra in avorio, ad assetto ovale, in cornice. Siglato in basso a sinistra., 9,6 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 88

Miniatura busto di giovane gentiluomo

seconda metÓ XIX secolo
su lastra in avorio, ad assetto ovale, in cornice., 8,5 x 6,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 89

Marina con barca a vela

Scuola italiana, XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su tela, 65 x 50 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 90

Piero Cruciani Antinori ©

Periferia

1966
Firmato e datato in basso a destra, autenticato, titolato e firmato al verso., Olio su tela, 50 x 70 cm
EUR 70,00
Base d'asta
61 - 90  di 555 LOTTI