Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

91 - 120  di 555 LOTTI
Lotto N. 91

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Firmato in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 92

Studio per Giuditta e Oloferne

scuola romana, 1943
In cornice, firmato e datato in basso a destra., Disegno, 27 x 19 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 93

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

L'arca di Noè

1986
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 94

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice. , Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 95

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. , incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 96

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Pretino con bastone

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su compensato, 38,5 x 23,5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 97

Vaso con fiori

inizio XX secolo
in cornice coeva. , olio su tela, 65 x 50,5 cm
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 98

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Acrobata nel giardino di notte

metà XX secolo
Esemplare 33/75. Numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. In cornice coeva., multiplo su carta, [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 99

Gustavo Simoni

(1846 - 1926)

Scena galante

con sonetto ex Petrarca, firmato e datato in basso a destra. In cornice. , acquerello su carta, 15 x 20 cm [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 100

Luca Taglini psdy ©

(1968)

Astratto

In cornice, firmato dall'artista sul retro, Penna su cartoncino nero, 49 x 39 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 101

Figura muliere con tunica verde e velo ocra

Opera Neoraffaeilta, inizi XIX secolo
entro cornice non coeva. , olio su tela, 42 x 30 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 102

Mare in tempesta

Scuola inglese, inizi XX secolo
in cornice coeva., Olio su tela, 30 x 45 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 103

Episodio della Via Crucis

Inizi XX secolo
in cornice dorata non coeva., Olio su tela, 57 x 80 cm
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 104

Scorcio di marina

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
In cornice dorata. Firmato e datato in basso a destra., Acquarello su carta, 27 x 41 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 105

Paesaggio con mucche e pastore

Scuola nord-europea, inizi XX secolo
Olio su tela, 44 x 58,5 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 106

Scatola in papier-marché in lacca nera

EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 107

Servizio di piatti in porcellana

Bavaria, metà XX secolo
composto da 36 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piattini da frutta, 6 piatti da portata e una zuppiera. , [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 108

Svuotatasche in vetro di Murano

Seconda metà XX secolo
color azzurro, a forma circolare, 34 x 6 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 109

Coppia di scodelle con piatto

Cina, Canton, inizio XX secolo
e un piatto singolo, in porcellana bianca a decoro floreale. Dimensioni scodelle: 17,5 x 7 cm; dimensione piatto: [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 110

Lotto di 2 bastoni da passeggio e 1 ombrellino

inizi XX secolo
a forme e dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 111

Borsa in pelle marrone Tod's

con cinturino per spalla rimovibile, chiusura con bottone magnetico e quattro piedini d'appoggio. Mancanza di [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 112

Lotto di 6 oggetti diversi in argento

Peso: 164 gr
EUR 45,00
Base d'asta
Lotto N. 113

Vassoio in metallo argentato

36 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 114

Vaso in vetro di Murano

Murano, metà XX secolo
verde a striature gialle., 9 x 5 cm alla base
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 115

Lotto di 3 orologi da polso

di cui uno a scritta "Omega" in oro 5.5/100, uno in argento a scritta "Baldo" e uno in metallo a scritta "Laura [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 116

Set da macedonia in porcellana bianca

Inghilterra, prima metà XX secolo
a decoro floreale, con 6 coppette e piatto da frutta grande, completo di 6 cucchiaini in argento (Peso: 100 gr). [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 117

Coppia di vasi da giardino

fine XIX secolo
in ghisa a smalto verde. Mancanze e difetti., 67 x 46 cm
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 118

Vaso ovoidale in porcellana bianca

Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 119

Coppia di lumi in argento

a corpo liscio, elettrificati, completi di paralume, 68 cm altezza max
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 120

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..]
EUR 20,00
Base d'asta
91 - 120  di 555 LOTTI