123

Lume a petrolio elettrificato, Francia, fine XIX secolo

44 x 18 cm alla base
In ceramica policroma, con anse a nastro, decoro a tralci e pampini di uva sulla pancia, sul piede e sul collo. Finiture in bronzo e in oro zecchino. Boule in vetro non pertinente. Doratura parzialmente usurata.
€ 40,00
Base d'asta