Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

31 - 60  di 555 LOTTI
Lotto N. 31

Lampadario a 8 braccia

metà XX secolo
in cristallo di Boemia, 63 x 45 cm
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Testa virile

Italia, XX secolo
scultura in volume in bronzo, su piedistallo in bronzo, 48 x 19 cm alla base
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Servizio da the e caffè

Milano, prima metà XX secolo
Composto da 4 pezzi in forma, in metallo argentato. Parti incise e a rilievo, inserti in avorio, composto da: [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Lotto di 3 pesci e 1 gallo

seconda metà XX secolo
in vetro policromo di Murano. , a forme e dimensioni diverse
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Samovar

Milano, metà XX secolo
In metallo argentato, di forma Rocaille, completo di fornellino. Parti lavorate, incise e a rilievo, con inserti [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Lotto di 4 orecchini spaiati in oro 750/1000

con coralli e pietre. Peso lordo lotto: 17 gr
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 37

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Maternità

anni '30
scultura in volume, in metallo argentato, con base in marmi policromi.  Firmata "Uriano" sulla veste della [..]
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 38

Lotto di 6 piatti in porcellana

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
ritratti di cavalli e cavalieri in nero su fondo bianco., 29,5 cm diametro
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 39

Coppa centrotavola

Parigi, fine XIX secolo
in porcellana a bagno d'oro, con piatto di presentazione. Anse a cigno con bordo del piatto, del corpo della coppa [..]
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 40

Il Soccorso

Francia, fine XIX secolo
scultura in volume in antimonio. Firmata alla base. , 76 x 27 x 30 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 41

Specchiera in legno dorato

XVIII secolo
con specchio a mercurio., 96 x 38 cm
EUR 280,00
Base d'asta
Lotto N. 42

Trittico in bronzo

fine XIX secolo
composto da orologio d'appoggio e coppia di candelabri a 5 fiamme, macchina Brocot, quadrante con numeri arabi. , [..]
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Scrivania a fagiolo

Design Italia, anni '80
in ciliegio, ad 8 cassetti, con 4 gambe a virgola. Con certificato di garanzia "Ceccotti Pisa", 76 x 180 x 68 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Ribalta

manifattura nazionale, metà XX secolo
con alzata a tre cassetti, calatoia e due sportelli con specchi nell'alzata. Desinente a timpano spezzato. Fianchi [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Cassettone francese

Francia, XIX secolo
con piano in marmo breccia delle Alpi, a tre cassetti e guarniture in bronzo. , 90 x 120 x 48 cm
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 46

Cassettone ribalta

Olanda, XIX secolo
In legno di mogano a doppio corpo. Base a tre cassetti, piedi d’appoggio a pomolo e calatoia con 4 cassetti e [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 47

Toeletta

Italia, fine XIX - inizi XX secolo
In legno di noce, con piano superiore in marmo bianco, specchio basculante, braccio basculante per asciugamani [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 48

Divano a medaglioni

Italia, seconda metà XIX secolo
in mogano, a 3 sedute. Fronte mossa con tappezzeria in velluto e seta beige, con elementi floreali scolpiti e [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 49

Cassettone

Verona, prima metà XX secolo
con alzata e ribalta, a tre cassetti in noce e radica di noce, gambe a virgola, alzata a timpano spezzato, con [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 50

Orologio a colonna

fine XVIII - inizi XIX secolo
Cassa in legno di pioppo a patina bruna, vetro parte superiore mancante, parte dipinto a motivi geometrici, con [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Credenza in mogano

Francia, inizi XX secolo
A due corpi, base a due sportelli e un cassetto, angoli svasati, piedi a cipolla. Alzata ad un ripiano, con schiena [..]
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 52

Orologio da appoggio

XVIII - XIX secolo
Con cassa in radica di Thuja e finiture in bronzo, quadrante in ottone a numeri romani. , 47 x 32,5 x 18 [..]
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Orologio a colonna

Francia, XIX secolo
con cassa in legno dipinto e macchina a pendolo. Pendolo in lamierino d'ottone a decoro floreale policromo, macchina [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 54

Ribalta a 3 cassetti

Fine XIX secolo
con calatoia a scomparti e 4 cassettini all'interno. Fronte mossa, fianchi squadrati, piedi anteriori a semicolonna [..]
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 55

Toeletta

Manifattura Nord-Europea, inizi Novecento
in noce e radica di noce, a bordo mistilineo, gambe a lira traforate raccordate da fascia orizzontale alla base, [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Panca in noce

Italia centrale, metà XVII secolo
con gambe a lira, 87 x 220 x 57 cm
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Bookcase

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a due corpi, base a 3 cassetti con calatoia e scomparti all’interno, alzata a 2 sportelli [..]
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Giacinto Diano

(1731 - 1804)

Immacolata Concezione (attribuito a Giacinto Diano)

In cornice dorata coeva., Olio su tela, 103 x 78 cm
EUR 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 59

Henry Mark Anthony

(1817 - 1886)

Maternità

Il dipinto, ad assetto tondo, è firmato in basso a sinistra "Anthony".In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 60

Scorcio di castello con figure

Scuola italiana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice coeva. , Olio su tela, 84 x 115 cm
EUR 500,00
Base d'asta
31 - 60  di 555 LOTTI