53

Orologio a colonna, Francia, XIX secolo

233 x 49 x 20 cm
con cassa in legno dipinto e macchina a pendolo. Pendolo in lamierino d'ottone a decoro floreale policromo, macchina con quadrante in smalto bianco e numeri romani con prese per la carica delle ore e della suoneria. Quadrante rifinito con lamierino in ottone a sbalzo a motivi floreali policromi.
L'oggetto รจ visionabile solo in foto e dovrร  essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, previo appuntamento (Roma)
€ 200,00
Base d'asta