Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 555 LOTTI
241

Lotto di 2 orologi

XX secolo
di cui uno da taschino, in argento, vetro mancante e doppia cassa in argento, modello Couvet/Brequet con catena [..]
241

Lotto di 2 orologi

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
242

Lotto di 3 scatole

Metà XX secolo
in legno e argento. Parti rotte., a forme e dimensioni diverse
242

Lotto di 3 scatole

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
243

Lotto di 4 pezzi

Francia/Germania, XIX secolo
in porcellana bianca, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera. Parti mancanti di un servizio scompagnato [..]
243

Lotto di 4 pezzi

Francia/Germania, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
244

Vaso a tromba in ceramica

Manifattura Albissola, anni '30
bianca, con decoro floreale blu, con fiori in rilievo, orlo ad onda. Firmato sotto la base e sulla pancia. Restauro [..], 52 x 15 cm
244

Vaso a tromba in ceramica

Base d'asta
€ 20,00
245

Vaso in ceramica a costoloni

fine anni '30
con motivi a foglie di fico applicate nella cromia verde acqua e bianco. Parti rotte e mancanti. Manifattura Deruta, [..], 60 x 22 cm alla base
245

Vaso in ceramica a costoloni

fine anni '30
Base d'asta
€ 60,00
246

Lotto di 2 portafoto in argento

Seconda metà XX secolo
a luce libera. Parti mancanti al retro., 30 x 24 cm e 23 x 17 cm
246

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
247

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
di forma sferica, orlo estroflesso, con decoro floreale nelle tonalità bianco, azzurro, arancio e bianco su fondo [..], 25 x 21 cm alla base
247

Vaso in porcellana

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
248

Lotto di 18 bicchieri a calice

Italia, metà XX secolo
(6 flute e 12 bicchieri da acqua) con caraffa in vetro, con finiture e decori in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
248

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
249

Servizio in porcellana bianca Ginori

metà XX secolo
profilato in oro zecchino, con decoro a nastro e roselline, composto da 18 scodelle piane, 6 scodelle fonde, 6 [..], a forme e dimensioni diverse
249

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
250

Vassoio in vetro

Italia, metà XX secolo
Impugnatura a manico rettangolare, con bordo in pasta di vetro bianca e rossa a tortiglione, e scena galante incisa [..], 50 x 39 cm e 60 x 43 x 39 cm
250

Vassoio in vetro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
251

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
e pergamena dipinta, con stecche traforate e tesa a decoro con scene galanti entro riserve dorate. Teca coeva [..], 76 x 54 x 5 cm max (teca)
251

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
252

Fioriera

Italia, prima metà XX secolo
in ottone a 4 piedi d'appoggio ferini, corpo costolato, anse a testa di leoni., 16 x 42 x 24 cm
252

Fioriera

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
253

Lotto di due articoli

composto da una cornice in legno dorato, scolpita a motivi vegetali e passe-partout in legno dorato e inciso (32 [..]
253

Lotto di due articoli

Base d'asta
€ 40,00
254

Sacra Famiglia con angelo

Napoli, seconda metà XX secolo
Gruppo scultoreo in volume, con teste, mani e piedi in ceramica, su base in legno entro campana in vetro., 45 x 35 cm diamettro
254

Sacra Famiglia con angelo

Base d'asta
€ 100,00
255

Lotto di 17 bastoni

XIX - XX secolo
in materiali diversi, di cui 1 armato. Parti mancanti e graffiate., a forme e dimensioni diverse
255

Lotto di 17 bastoni

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
256

Candeliere a balaustro

inizi XIX secolo
in legno dorato, decorato con palmette. Base a triangolo con tre cipolle d'appoggio. Trasformato a lampada. Piccole [..], 101 x 27 cm
256

Candeliere a balaustro

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
257

Tavolino d’appoggio

Seconda metà XX secolo
In legno parte dorato, parte argentato, con base a forma di candelabro in stile Barocco, 41 x 45 cm
257

Tavolino d’appoggio

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
258

Candeliere

Inizi XIX secolo
Elettrificato in legno dorato, corpo a balaustro con elementi scolpiti vegetali e costoloni. Base tronco-conica [..], 102 x 27 cm alla base
258

Candeliere

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
259

Candelabro elettrificato

Inizio XIX secolo
in legno celeste e lacca argentata, stelo a fuso lavorato al tornio, con palmette e costoloni a rilievo. Base [..], 120 x 33 cm alla base
259

Candelabro elettrificato

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
260

Scorcio di marina con paese e barche

Italia, inizi XX secolo
In cornice non coeva in legno dorato. Cornice con caduta di colore., Olio su tela, 65 x 97 cm
260

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
261

Veduta di lago con mare e pescatore

Italia, Metà XX secolo
 in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
261

Italia, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
262

Lotto di 8 multipli

XIX-XX secolo
In cornice., multiplo su carta, a dimensioni diverse
262

Lotto di 8 multipli

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
263

Specchiera in legno dorato

Presenta difetti e piccole mancanze, 74 x 48 cm
263

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 70,00
265

Secretaire in mogano

Metà XX secolo
e piuma di mogano, con 3 cassetti e piano scorrevole, gambe a sciabola. Finiture in tarsia di frutto e bronzo. [..], 86 x 72 x 52 cm
265

Secretaire in mogano

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
266

Coppia di seggiole

Prima metà XX secolo
in legno di noce, con schiena a uovo, gambe a virgola, con seduta in seta color avorio., 95 x 46 x 42 cm
266

Coppia di seggiole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
267

Candelabro elettrificato

Prima metà XX secolo
in bronzo, corpo a fuso, su base triangolare, poggiante su tre piedi a riccio. Senza ventola. , 114 x 34 cm alla base
267

Candelabro elettrificato

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
268

Comodino da prova di ebanista

Fine XIX secolo
a due cassetti. Fronte e fianchi squadrati, piedi a cipolla. Parti mancanti, piano spaccato., 31 x 33 x 24,5 cm
268

Comodino da prova di ebanista

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
269

Cassettone

manifattura nazionale, metà XX secolo
a due cassetti, con calatoia e cassettini. Fronte mosso, fianchi squadrati, gambe a virgola con incisioni a rilievo. [..], 92 x 83,5 x 39 cm
269

Cassettone

Base d'asta
€ 100,00
270

Comodino a 2 cassetti

Italia, prima metà XX secolo
Fronte mossa, fianchi squadrati. Piedi a virgola, con intarsi floreali entro riquadrature sul fronte e colonna [..], 55 x 59 x 32 cm max
270

Comodino a 2 cassetti

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
241 - 270  di 555 LOTTI