Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 390  di 555 LOTTI
361

Busto di dama

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale, in cornice., pastello su carta, 60 x 45 cm
361

Busto di dama

Base d'asta
€ 100,00
362

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
L'opera, firmata e datata in alto a destra, presenta numerose lacune e cadute di colore. In cornice., Olio su tela, 60 x 47 cm
362

Robert Scheffer

(1859 - 1934)

Ritratto di bambina con rose

1924
Base d'asta
€ 100,00
363

Piero Cruciani Antinori©

Baracche da pesca a Fano

Firmato in basso a destra, autenticato, firmato e titolato al verso., Olio su tela, 50 x 70 cm
363

Piero Cruciani Antinori©

Baracche da pesca a Fano

Base d'asta
€ 70,00
364

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
364

Mario Martini

(1931 - 2007)

1989
Base d'asta
€ 70,00
365

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Firmato in basso a sinistra. , Olio su tela, 70 x 50 cm
365

Roberto Carigliani

(1894 - 1975)

Ritratto di signore

Base d'asta
€ 70,00
366

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Strada di campagna con casolare

Il dipinto, firmato in basso a destra, non presenta lacune se non qualche crettatura lungo il bordo più esterno. [..], Olio su tavoletta, 29 x 44 cm
366

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Base d'asta
€ 140,00
367

Madonna della Misericordia

Scuola italiana, metà XX secolo
In cornice in legno dorato., Olio su tela, 55 x 43 cm
367

Madonna della Misericordia

Base d'asta
€ 80,00
368

Tavola double face

inizio XX secolo
con, al verso, paesaggio orientale con personaggi e animali, in lacca a rilievo e, al recto, scorcio di Venezia, [..], tecnica mista su tavola, 23 x 28 cm
368

Tavola double face

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
369

Erulo Eroli

(1854 - 1916)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Il foglio presenta gore di umidità in alto a destra. In cornice., Acquarello su carta, 26 x 35 cm
369

Erulo Eroli

(1854 - 1916)

Paesaggio

Base d'asta
€ 250,00
370

Scorcio di fiume con pescatori e case

Prima metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 54 x 66 cm
370

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
371

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Firmata in calce "Diego Pettinelli" in basso a sinistra e, post stampa, a matita, in basso a destra. Esemplare [..], xilografia, 12 x 16 cm
371

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Donna distesa

1928
Base d'asta
€ 80,00
372

Coppia di dipinti dell'Isola d'Elba

2010
372

2010
Base d'asta
€ 80,00
373

Pieter II Van der Borcht

(Mecheln, 1545 - Anversa, 1608)

Scena Biblica

1585 c.
Opera pubblicata in "Imagines et figurae bibliorum". In cornice, con al retro perizia del professor Stefano Lib [..], acquaforte acquarellata, 19 x 25 cm
373

Pieter II Van der Borcht

Scena Biblica

1585 c.
Base d'asta
€ 50,00
374

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Compenetrazione iridescente radiale - Vibrazioni prismatiche, 1913-14

1991
Opera pubblicata da STET per le Edizioni SEAT del 1991, a cura di Carmine Benincasa. Tavole stampate dalla ILTE [..], litografia fototipica, 14,8 x 19,8 cm
374

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

1991
Base d'asta
€ 50,00
375

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Figure

1987
Tiratura: 1186/3000 Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 36,5 x 52 cm (foglio)
375

Juan Mirò I Ferrà

Figure

1987
Base d'asta
€ 50,00
376

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
376

Robert Melville Grindlay

(1786 - 1877)

Scena orientalista

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
377

M.me L. Mesnil - Moda femminile

1900
Opera pubblicata da Abel Goubaud a Parigi sul n. 10 del 1900 della rivista di moda "Le Moniteur de la Mode". Stampata [..], Litografia acquarellata, 38,6 x 28 cm
377

1900
Base d'asta
€ 50,00
378

Donna con fiori

XX secolo
378

Donna con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
379

Ragazze

XX secolo
In cornice, firmato "Frai", prova d'autore, 23,5 x 33,5 cm
379

Ragazze

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
380

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Segni di ampie crettature sparse sulla superficie pittorica. Datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. [..], Olio su tela, 49,5 x 38,5 cm
380

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pastore con agnellino

1955
Base d'asta
€ 50,00
381

Manifesto "Mostra Donghi Dic. '70 - Gen '71"

anni '70
In cornice, Stampa su carta applicata su tavola, 85 x 128 cm
381

anni '70
Base d'asta
€ 35,00
382

Miniatura busto maschile

scuola romana, inizi XX secolo
382

Miniatura busto maschile

Base d'asta
€ 50,00
383

Miniatura busto di giovane uomo

inizio XX secolo
ad assetto ovale, in cornice., 4,5 x 4 cm
383

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
384

Famiglia

Inizio XX secolo
entro cornice in legno scolpita a racemi e fogliami., stampa multipla, 20 x 15,5 cm
384

Famiglia

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
385

Scorcio di spiaggia con barche e viandanti

1956
après Celommi. In cornice coeva. Firmato e datato in basso a destra, Olio su tela, 61 x 110 cm
385

1956
Base d'asta
€ 50,00
386

Scorcio di paesaggio con alberi

Scuola francese, inizi XX secolo
Entro cornice dorata non coeva, varie cadute di colore sparse su tutta la superficie pittorica., Olio su tela, 64 x 92 cm
386

Base d'asta
€ 90,00
387

Trinità dei Monti

metà XX secolo
387

Trinità dei Monti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
388

Lampada in sospensione

inizi XX secolo
in metallo argentato di forma neoclassica, con 3 braccia. Parti incise e a rilievo. Stelo in cristallo lavorato [..]
388

Lampada in sospensione

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
361 - 390  di 555 LOTTI