Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 555 LOTTI
181

Formaggiera

Fine anni ‘30
In ceramica bianca a due pezzi, con base tonda a motivo in vimini intrecciato lungo il bordo, alzata con corpo [..], 32 x 31 cm alla base
181

Formaggiera

Fine anni ‘30
Base d'asta
€ 30,00
182

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori in oro zecchino e guarniture in bronzo dorato, A forme e dimensioni differenti
182

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
183

Potiche

Cina, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scene di genere entro riserve dorate con decoro in oro su fondo blu. Corpo globulare [..], 24 x 13 cm alla base
183

Potiche

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
184

Lume a petrolio

Inizio XX secolo
Elettrificato, in pasta di vetro bianca, con decorazioni floreali e finiture in oro. Base in bronzo a 8 piedi [..], 50 x 19 cm alla base
184

Lume a petrolio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
185

Scena galante

Vienna, prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Coppia di personaggi con portantina, in abbigliamento settecentesco [..], 17 x 24 x 12 cm
185

Scena galante

Vienna, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
186

Lotto di 5 bicchieri

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato policromo, corpo a stelo esagonale con bicchiere a coppa in cristallo controtagliato [..], 20 x 7,5 cm alla base
186

Lotto di 5 bicchieri

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
187

Coppia di fanciulli

Bassano, metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica bianca, con vestiti settecenteschi, con bouquet di fiori alle mani. Braccio sinistro [..], 43 x 13,5 cm alla base
187

Coppia di fanciulli

Bassano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
188

Vaso cilindrico

Cina, XX secolo
in porcellana policroma, con scene di paesaggio di genere entro riserve. Anse in oro zecchino., 44 x 14,5 cm alla base
188

Vaso cilindrico

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
189

Veilleuse

Ginori, seconda metà XIX secolo
A due corpi, in porcellana bianca, con decoro a fronde in oro zecchino. Reca dicitura “Buonanotte”, 20 x 10,5 cm alla base
189

Veilleuse

Base d'asta
€ 50,00
190

Servizio da cocktail

Metà XX secolo
In vetro verde, con 5 ciotole, 5 bicchieri a calice, una bottiglia da cocktail, 5 piche da olive con manico rosso [..], A forme e dimensioni differenti
190

Servizio da cocktail

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
191

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
biansati a balaustro, in porcellana blu con scene di genere entro riserve, elementi floreali in oro zecchino su [..], 44 x 16 cm alla base
191

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
193

Coppia di bottiglie in cristallo

Austria, metà XX secolo
corpo pisiforme a 8 fasce, ansa "a elle", con tappo en suite, decorazioni in oro zecchino., 40 x 10 cm alla base
193

Austria, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
194

Lotto di due ventagli

anni '30
con stoffe ricamate e dipinte, montate su stecche in bachelite. Entro teche in legno dorato., a forme e dimensioni differenti
194

Lotto di due ventagli

anni '30
Base d'asta
€ 50,00
195

Fede, Speranza e Carità

Francia, seconda metà XIX secolo
Formella in rilievo in bronzo, 20 cm
Base d'asta
€ 25,00
196

Piatto in argento

Peso: 234 gr, 21 cm diametro
196

Piatto in argento

Peso: 234 gr, 21 cm diametro
Base d'asta
€ 70,00
197

Coppia di personaggi cinesi

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca e oro zecchino, firmate alla base. Difetti e mancanze., 30 x 13,5 x 10 cm circa
197

Coppia di personaggi cinesi

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
198

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori a motivi floreali, scene di genere e animali., A forme e dimensioni differenti
198

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
199

Centrotavola

Francia, prima metà XX secolo
In porcellana bianca, di forma triangolare. Manico a riccio, bordi dentati, con decori floreali su fondo bianco. [..], 32 x 10 x 30 cm
199

Centrotavola

Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
200

Lotto di 6 bicchieri a calice

Seconda metà XX secolo
In cristallo bianco, con fascia all’orlo del bicchiere in oro zecchino puntinato., 19 x 6,8 cm alla base
200

Lotto di 6 bicchieri a calice

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
201

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
A due corpi con porta candela, in porcellana bianca, con decoro floreale azzurro e finiture in oro zecchino., 22 x 12 cm alla base
201

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
202

Lotto di 3 scatole

fine XIX - inizi XX secolo
in metallo argentato. Parte dell'argentatura consumata., a forme e dimensioni diverse
202

Lotto di 3 scatole

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
203

Coppia di lumi

Francia, fine XIX secolo
a petrolio elettrificati, in pasta di vetro blu con finiture in oro zecchino. Base d'appoggio in metallo., 61 x 20 cm
203

Coppia di lumi

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
204

Candelabro

metà XX secolo
in metallo argentato a 5 fiamme, di forma barocca, a 3 piedi d'appoggio. Parti incise e a rilievo., 57 x 22 cm alla base
204

Candelabro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
205

Servizio da the e caffè

in porcellana bianca, a decoro floreale e finitura in oro zecchino, anse ad orecchio, composto da 10 tazze, 10 [..], a forme e dimensioni diverse
205

Servizio da the e caffè

Base d'asta
€ 100,00
206

Zuppiera e presentatoio

Limoges, metà XX secolo
in porcellana blu dek, con decoro floreale entro riserve dorate e finiture in oro zecchino., 16 x 27 x 16 cm e 26 x 16 x 4 cm
206

Zuppiera e presentatoio

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
207

Coppia di accendini Dupont

in argento laminato in oro.
207

Coppia di accendini Dupont

in argento laminato in oro.
Base d'asta
€ 40,00
208

Collana in corallo

a grani scalari. Peso: 242 gr, 76 cm lunghezza
208

Collana in corallo

Base d'asta
€ 30,00
209

Servizio da the / caffè per 6

Manifattura Rosenthal, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca e finiture in oro zecchino, con tazze grandi e piccole. Piccole sbeccature.pz 34, a forme e dimensioni diverse
209

Servizio da the / caffè per 6

Base d'asta
€ 60,00
210

Lotto di 11 calici da cognac

Produzione Nazionale, metà XX secolo
in vetro, con finiture in oro zecchino., 13 x 8 cm alla base
210

Lotto di 11 calici da cognac

Base d'asta
€ 50,00
181 - 210  di 555 LOTTI