Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

181 - 210  di 555 LOTTI
Lotto N. 181

Formaggiera

Fine anni ‘30
In ceramica bianca a due pezzi, con base tonda a motivo in vimini intrecciato lungo il bordo, alzata con corpo [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 182

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori in oro zecchino e guarniture in bronzo dorato, A forme e dimensioni differe [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 183

Potiche

Cina, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scene di genere entro riserve dorate con decoro in oro su fondo blu. Corpo globulare [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 184

Lume a petrolio

Inizio XX secolo
Elettrificato, in pasta di vetro bianca, con decorazioni floreali e finiture in oro. Base in bronzo a 8 piedi [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 185

Scena galante

Vienna, prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Coppia di personaggi con portantina, in abbigliamento settecentesco [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 186

Lotto di 5 bicchieri

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato policromo, corpo a stelo esagonale con bicchiere a coppa in cristallo controtagliato [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 187

Coppia di fanciulli

Bassano, metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica bianca, con vestiti settecenteschi, con bouquet di fiori alle mani. Braccio sinistro [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 188

Vaso cilindrico

Cina, XX secolo
in porcellana policroma, con scene di paesaggio di genere entro riserve. Anse in oro zecchino., 44 x 14,5 cm alla [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 189

Veilleuse

Ginori, seconda metà XIX secolo
A due corpi, in porcellana bianca, con decoro a fronde in oro zecchino. Reca dicitura “Buonanotte”, 20 x 10,5 [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 190

Servizio da cocktail

Metà XX secolo
In vetro verde, con 5 ciotole, 5 bicchieri a calice, una bottiglia da cocktail, 5 piche da olive con manico rosso [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 191

Coppia di vasi

Seconda metà XX secolo
biansati a balaustro, in porcellana blu con scene di genere entro riserve, elementi floreali in oro zecchino su [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 192

Cristo Pantocrator

Scuola balcanica, inizi XIX secolo
Icona su tavola, 17,5 x 14,5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 193

Coppia di bottiglie in cristallo

Austria, metà XX secolo
corpo pisiforme a 8 fasce, ansa "a elle", con tappo en suite, decorazioni in oro zecchino., 40 x 10 cm alla bas [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 194

Lotto di due ventagli

anni '30
con stoffe ricamate e dipinte, montate su stecche in bachelite. Entro teche in legno dorato., a forme e dimensioni [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 195

Fede, Speranza e Carità

Francia, seconda metà XIX secolo
Formella in rilievo in bronzo, 20 cm
EUR 25,00
Base d'asta
Lotto N. 196

Piatto in argento

Peso: 234 gr, 21 cm diametro
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 197

Coppia di personaggi cinesi

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca e oro zecchino, firmate alla base. Difetti e mancanze., 30 x 13,5 x 10 [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 198

Lotto di 6 scatole

Prima metà XX secolo
In porcellana policroma, con decori a motivi floreali, scene di genere e animali., A forme e dimensioni differe [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 199

Centrotavola

Francia, prima metà XX secolo
In porcellana bianca, di forma triangolare. Manico a riccio, bordi dentati, con decori floreali su fondo bianco. [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 200

Lotto di 6 bicchieri a calice

Seconda metà XX secolo
In cristallo bianco, con fascia all’orlo del bicchiere in oro zecchino puntinato., 19 x 6,8 cm alla base
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 201

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
A due corpi con porta candela, in porcellana bianca, con decoro floreale azzurro e finiture in oro zecchino., [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 202

Lotto di 3 scatole

fine XIX - inizi XX secolo
in metallo argentato. Parte dell'argentatura consumata., a forme e dimensioni diverse
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 203

Coppia di lumi

Francia, fine XIX secolo
a petrolio elettrificati, in pasta di vetro blu con finiture in oro zecchino. Base d'appoggio in metallo., 61 [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 204

Candelabro

metà XX secolo
in metallo argentato a 5 fiamme, di forma barocca, a 3 piedi d'appoggio. Parti incise e a rilievo., 57 x 22 cm [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 205

Servizio da the e caffè

in porcellana bianca, a decoro floreale e finitura in oro zecchino, anse ad orecchio, composto da 10 tazze, 10 [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 206

Zuppiera e presentatoio

Limoges, metà XX secolo
in porcellana blu dek, con decoro floreale entro riserve dorate e finiture in oro zecchino., 16 x 27 x 16 cm e [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 207

Coppia di accendini Dupont

in argento laminato in oro.
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 208

Collana in corallo

a grani scalari. Peso: 242 gr, 76 cm lunghezza
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 209

Servizio da the / caffè per 6

Manifattura Rosenthal, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca e finiture in oro zecchino, con tazze grandi e piccole. Piccole sbeccature.pz 34, a forme [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 210

Lotto di 11 calici da cognac

Produzione Nazionale, metà XX secolo
in vetro, con finiture in oro zecchino., 13 x 8 cm alla base
EUR 50,00
Base d'asta
181 - 210  di 555 LOTTI