Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

151 - 180  di 555 LOTTI
Lotto N. 151

Lume a petrolio elettrificato

Francia, fine XIX - inizio XX secolo
In pasta di vetro azzurra e gialla, con coppia di bambini raffigurati entro riserva floreale. Boule originale [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 152

Coppia di dame in conversazione

Fine XIX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca, stampigliata “Manifattura di Maissen” da stampo originale del XVIII secolo, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 153

Porta bonbon

Metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano, decorato a oro zecchino e motivi vegetali a rilievo, 18 x 10 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 154

Coppia di bicchieri

Italia, metà XX secolo
In vetro soffiato, con finiture in oro zecchino, 19 x 7,5 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 155

Crocifisso

Produzione Siriana, seconda metà XIX secolo
in legno a patina bruna e madreperla, scultura in forma. Base a forma tronco-conica, con effige di San Francesco [..]
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 156

Orologio da appoggio

Francia, fine XIX secolo
In metallo dorato, di forma Rocaille, sormontato da cavaliere con lancia. Orologio con quadrante bianco a numeri [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 157

Joker

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume, montata su corno di bue. Testa e mani del personaggio in ceramica., 40 x 8 cm max
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 158

Lotto di 2 svuotatasche

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana. Uno a cestino con ansa a nastro, bordo polilobato, con decori a fronde e a frutti in oro zecchino [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 159

Vaso

Sesto Fiorentino, metà XX secolo
In ceramica, con corpo ad urna, ansa a nastro, orlo polilobato, piede a disco. Decorato con foglie e tralci vegetali [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 160

Lotto di 3 oggetti

Metà XX secolo
Composto da 2 vasi e un accendino, in cristallo controtagliato, con finiture in oro zecchino, A forme e dimensioni [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 161

Vaso Satsuma

Giappone, metà XX secolo
In porcellana policroma, con scena di genere a figure femminili, anse a cane di Fo stilizzate. Finiture in oro [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 162

Veilleuse

Francia, fine XIX secolo
In porcellana bianca a due corpi con porta candela, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 163

Carrozza con cavalli e principessa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Marca “N” coronata in blu sotto smalto, mancanza a una gamba del cavallo, [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 164

Servizio da the

prima metà XX secolo
in porcellana policroma, con decoro floreale entro riserve dorate a 4 tazze con piattino, finitura in oro zecchino [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 165

Lotto di 4 vasi

Metà XX secolo
In vetro verde e oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 166

Volto di fanciulla

Francia, fine XIX secolo
in porcellana, entro piattino convesso montato entro raggiera in bronzo a rilievo. Lievi danni alla raggiera., [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 167

Lotto di 3 teiere

Inghilterra, fine XIX - inizi XX secolo
in Sheffield, parti incise e a rilievo. Bolli inglesi alla base., a forme e dimensioni diverse
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 168

Lotto di 3 scatole e 1 bottiglia

XX secolo
in metallo argentato e dorato., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 169

Lotto di 18 cucchiaini in argento

Peso: 158 gr, a forme e dimensioni diverse
EUR 45,00
Base d'asta
Lotto N. 170

Vaso in argento 800

Italia, seconda metà XX secolo
Peso: 446 gr
EUR 130,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Orologio sveglia

metà XX secolo
in bronzo dorato, con catena e supporto da tavolo. Non marciante.
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 172

Allegoria dell'estate

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca composta da gruppo di 3 putti. "N" coronata in blu sottosmalto, entro [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 173

Bottiglia in cristallo

Metà XX secolo
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 174

Ventaglio

Prima metà XX secolo
con piume di struzzo e stecche in avorio, entro teca in legno dorato., 68 x 41 x 6,5 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 175

Lampada fiorentina a 4 luci

metà XX secolo
in bronzo, 50 x 12 cm
EUR 15,00
Base d'asta
Lotto N. 176

Bracciale etnico

Medio Oriente, inizi XX secolo
in rame sbalzato ed inciso, con pietre dure incuse. Peso: 92 gr, 6,5 cm
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 177

Alzata in porcellana bianca

Francia, seconda metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia, guarniture, anse e piedi in bronzo dorato. , 6 x 25 cm max
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 178

Giovane con canestro di uva

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in biscuit, con finiture in oro zecchino, su base a Rocaille. Firmato Cappè al retro., 23 x [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 179

Servizio di piatti da 8 persone

Germania, seconda metà XX secolo
In porcellana bianca con profilo a oro zecchino inciso. Composto da: 8 scodelle piane, 8 scodelle fonde, 8 scodelle [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 180

Lotto di 6 bicchieri a calice

Murano, seconda metà XX secolo
In cristallo rosso e bianco, corpo a stilo prismatico con bicchiere a coppa. , 20 x 8 cm alla base
EUR 50,00
Base d'asta
151 - 180  di 555 LOTTI