355

Tavolo consolle da parete, Mobile umbertino, Italia, XIX secolo

90 x 240 x 53 cm max
in legno dorato a 6 gambe rastremate verso il basso, con decori a fiori e a palmette a rilievo, parte centrale a gettante con fascia marca piano motivi vegetali scolpiti. Piano in marmo in marmo grigio bardiglio con cornice sull'orlo in rilievo stondata. Due cassetti nella parte centrale del corpo sotto il piano. Cadute della doratura in piΓΉ punti.
€ 2.000,00
Base d'asta