77

Trittico, Parigi, seconda metΓ  XIX secolo

composto da orologio da appoggio e coppia di candelieri elettrificati a 7 luci, in bronzo dorato. Orologio a cipolla con base ovale a quattro piedi d'appoggio ferini e corpo allungato ad urna. Macchina a pendolo, quadrante bianco con numeri romani e fori per il caricamento delle ore e della suoneria. Decori a rilievo e incisi a motivi floreali e mascherone. Misure: 80 x 42 x 23 cm I candelieri riprendono forma e decorazioni dell'orologio. Misure: 75 x 41 x 28 cm
€ 3.000,00
Base d'asta