93

Grande leggio, Francia, XVII secolo

184 x 80 x 80 cm
Grande leggio in legno intagliato con tracce di policromia, composto da un balaustro centrale scanalato sorretto da tre volute centinate, sormontato da una sfera che sorregge una grande aquila ad ali spiegate che celano il ferma libri. Presenta difetti e mancanze.
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta