75

La cacciata di Agar e Ismaele, Scuola Emiliana, fine XVII secolo

Olio su tela
106 x 131 cm
Il dipinto, in prima tela, non presenta ridipinture visibili alla lampada di Wood. Al verso Γ¨ presente una cucitura orizzontale di giunzione, percepibile anche al recto con una crettatura piΓΉ evidente. L'opera mostra diverse cadute di materiale pittorico, in particolar modo lungo i margini, talvolta in concomitanza con i segni di battitura del telaio.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta