Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

229

Coppia di vasi, Cina, Canton, metΓ  XIX secolo

65 x 25 cm alla base
in porcellana policroma, forma a balaustro, con manici a draghi stilizzati ed elementi decorativi tra il collo e la pancia in rilievo, a forma di lucertole. Decoro floreale su fondo grigio-verde con scene di genere all'orientale entro riserve.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta