Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

1 - 30  di 315 LOTTI
Lotto N. 1

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di Donna con vestito giallo

inizio XX secolo
con cornice coeva in legno e stucco dorato. Prima tela, firmato e datato in alto a destra. , olio su tela, 65 [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 2

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Toro

Seconda metÓ XX secolo
In cornice., Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 3

Vaso con fiori - Pittore del XIX secolo

XIX secolo
Entro cornice coeva. Il dipinto presenta un piccolo buco di 1,5 cm nella parte inferiore sinistra. Piccole mancanze [..]
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 550,00
Stima
Lotto N. 4

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di fanciullo con aquila

Entro cornice. Firmato in alto a destra. Reca iscrizione in alto., olio su tela applicata su tela, 35 x 34 cm
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 5

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Gentiluomo in lettura

Italia, seconda metÓ XIX secolo
In cornice, Olio su tavola, 21 x 13 cm
EUR 280,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 6

Madia

Romagna, XIX secolo
a due cassetti laterali e uno centrale, con piano alzabile, fronte e fianchi leggermente inclinati. 4 piedi d'appoggio [..]
EUR 440,00
Base d'asta
EUR 550,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 7

Specchiera

Italia, seconda metÓ XX secolo
di forma rettangolare in legno e oro zecchino puntinato, con finiture policrome floreali e bruniture. Cimasa a [..]
EUR 320,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 8

Chirone e cavallo

seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in bronzo, 60 x 72 x 20 cm
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 10

Concetto spaziale geometrico

seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base rettangolare. Firmata Mastroianni e numerata (13/90), 32 x 16 x 6 cm
EUR 330,00
Base d'asta
EUR 330,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 11

Lotto di 13 personaggi Orientali

Estremo Oriente, metÓ XX secolo
Sculture in volume in osso, A forme e dimensioni differenti
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 12

Coppia di vasi

In porcellana, corpo a uovo, strombati sul collo, con bordo estroflesso e bordo ad anello. Decoro alla peonia [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 13

Tavolo da centro

Italia, metÓ XX secolo
Di forma tonda, con gambo a plinto esagonale, poggiante su 4 gambe e disco centrale. Finiture del piano, del corpo [..]
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 14

Lotto di 4 sedie

Toscana, Carlo X, prima metÓ XIX secolo
in legno laccato e dorato. Tappezzeria usurata., 100 x 53 x 60 cm circa
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 15

Tavolo consolle da muro

Italia, XIX secolo
in legno dorato e intagliato ad elementi vegetali, di gusto Rocailles, con piano in marmo bianco dalla linea centinata. [..]
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 16

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
EUR 350,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 18

Coppia di credenze ad angolo (cantoniere)

XIX secolo
in legno di noce, ad uno sportello, con riquadrature e 3 ripiani interni. Piede a plinto., 210 x 70 x 97 cm
EUR 480,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 20

Penna stilografica a pistone Aurora Mod. 88 N

in resina nera, con finiture dorate. Pennino misura M. Entro astuccio originale. Completo di scatola e certificato [..]
EUR 280,00
Base d'asta
EUR 280,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 21

Alfred Parsons

(1847 - 1920)

paesaggio all'imbrunire

Fine XIX secolo
firmato e datato 'Alfred Parsons'., olio su tela, 117 x 154 cm
EUR 2.500,00
Base d'asta
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 22

Sibilla con turbante

scuola Italiana, seconda metÓ XVII secolo
con cornice dorata decorata a palmette di epoca posteriore, presenta piccoli restauri., olio su tela, 58 x 47 [..]
EUR 3.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 23

Meiffren Comte

(1630 - 1705)

Natura morta con cofanetto

Entro cornice laccata di epoca posteriore. Piccoli restauri sparsi., olio su tela, 60 x 73 cm
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 24

Ritratto d'uomo con turbante

Scuola italiana, prima metÓ XVIII secolo
Piccoli restauri sparsi. Rifoderato nel corso del XIX secolo., olio su tela, 65 x 48 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 25

Ritratto di nobildonna

Scuola francese, XVIII secolo
Entro cornice non coeva in legno dorato. Il dipinto presenta evidente craquelure in corrispondenza del volto della [..]
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 26

Sacra Famiglia con San Giovanni Battista

Fine XVI - Inizi XVII secolo
Entro cornice dorata. Piccoli restauri sparsi. Numero di inventario 75 e bolli a ceralacca sul retro della tavola., [..]
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 27

Max Rabes

(1868 - 1944)

Via dell'archetto - Scena di mercato

In cornice., Olio su tela, 166 x 126 cm
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 28

Seguace di Giacomo Francesco Cipper - Paesaggio bucolico con armenti e pastore

seconda metÓ XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, Ŕ in ottime condizioni conservative e non presenta ridipinture. In cornice dorata., Olio [..]
EUR 1.300,00
Base d'asta
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 29

Pittore Italiano del XVII secolo - Ritratto di fanciulla con cane

XVII secolo
Entro cornice in legno dorato non coeva. Opera reintelata con piccoli restauri., olio su tela, 74,5 x 63 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 30

Giovane Cantore

scuola francese, XVIII secolo
cornice in legno dorato di epoca posteriore     , olio su tela, 106 x 79 cm
EUR 3.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 31

Studi di teste di putti

Scuola Veneta, prima metÓ XVIII secolo
Piccoli restauri sparsi. , olio su carta applicata su tela, 38 x 26,5 e 39 x 26,5 cm
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 32

Pierre Reymond

(1513 - 1584)

Coppia di saliere esagonali

Limoges, metÓ XVI secolo
Già presenti da Christie's, Asta 1957, lotto 73. Attribuite a Pierre Raymond (1513 - 1584). Datazione e [..]
EUR 14.040,00
Base d'asta
EUR 14.040,00 / 16.000,00
Stima
Lotto N. 33

Orologio in bronzo

fine XVIII secolo
Firmato Ravrio Ó Paris. Con movimento a filo., 47 x 31,5 cm
EUR 1.800,00
Base d'asta
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 315 LOTTI