Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

32

Pierre Reymond
(1513 - 1584)

Coppia di saliere esagonali, Limoges, metΓ  XVI secolo

Smalto su rame
9 x 9,7 cm
Già presenti da Christie's, Asta 1957, lotto 73. Attribuite a Pierre Raymond (1513 - 1584). Datazione e attribuzione come da parte del catalogo originale allegato al fondo di una delle due saliere.
Rara coppia di saliere esagonali con contenitore superiore porta sale. Smalto policromo su fondo nero, ogni lato reca un episodio de "Le 12 fatiche di Ercole", accompagnate dalle seguenti iscrizioni:
Saliera A: "Ercvles prin dianira du senctavre", "Ercvles vincit Antée", "La fin de Ercvles", "Ercvles fut astrologe", "Ercvles tva Cerbere ovane", "Ercvles ocit le senctavre".
Saliera B: "Ercvles aive le lyons pars", "Vive Ercvles le verivievl", "Ercvles tva l'idran", "Ercvles le pvissan". Le mancanti scritture della saliera B risultano consumate e, di conseguenza, illeggibili. I lati superiori sono decorati con i profili di Ercole e Deianira. Piccoli difetti e mancanze.

Provenienti dalla collezione Renato Quattroccolo - Roma.
€ 14.040,00 / 16.000,00
Stima
€ 14.040,00
Base d'asta