Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

181 - 210  di 315 LOTTI
Lotto N. 216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalitÓ dorata. Applicazioni [..]
EUR 3.500,00
Base d'asta
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 217

Veduta del Vesuvio in eruzione

fine XIX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato. L'opera, in prima tela, Ŕ siglata "D" in basso a sinistra., Olio su tela, [..]
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 218

╔douard Franšois Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Entro cornice dorata coeva. In prima tela. Piccola presenza di craqueleure sul ventre e sulla coscia destra della [..]
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 219

Coppia di leoni "Il Dormiente" e "Il Vegliante"

Inizi XX secolo
Sculture in volume in bronzo, realizzate tramite fusione a cera persa, su base in marmo brecciato., 33 x 12 x [..]
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 220

Antico busto di imperatore romano

Italia, metÓ XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario., 30 x 23 x 10 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 221

Stipo

Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno [..]
EUR 3.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 222

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
a 3 cassetti, in radica di noce, guarnizioni in bronzo, piano in marmo bianco. Piccole mancanze., 95 x 125 x 56 [..]
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 223

Piero Figura ©

(1963)

Per Atena

Scultura in volume in peltro rappresentante coppa composta da foglie sollevata da 3 figure muliebri, su base a [..]
EUR 3.000,00
Base d'asta
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 224

Tappeto cinese

Prima metÓ XX secolo
a fondo acquamarina e blu cobalto, con decorazioni floreali agli angoli., 210 x 300 cm
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 225

Busto di imperatore romano

Italia, metÓ XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 226

Commode

Italia, Alto Veneto, metÓ XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 227

Teschio Vanitas

Italia, metÓ XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo antico di Numidia., 25 x 30 x 20 cm
EUR 3.500,00
Base d'asta
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 228

Lampadario in sospensione

Italia, seconda metÓ XX secolo
in metallo e cristallo, con pendenti a goccia e tondi sfaccettati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli., [..]
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 229

Coppia di vasi

Cina, Canton, metÓ XIX secolo
in porcellana policroma, forma a balaustro, con manici a draghi stilizzati ed elementi decorativi tra il collo [..]
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 230

Ibis

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo brunito., 130 x 80 x 46 cm
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 232

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
In bronzo dorato e porcellana biscuit. Firmato Boin Taburet Paris. Francia., 27 cm altezza x 10 cm base
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Scultura in volume in marmo , con base in marmo bianco., 47 x 25 cm
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 234

Italia, metÓ XIX secolo
Scultura in volume con panneggio in marmo africano, testa e busto in marmo statuario., 30 x 20 x 10 cm
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni. , 77 x 50 x 23 cm
EUR 5.000,00
Base d'asta
EUR 7.500,00 / 14.000,00
Stima
Lotto N. 236

Castello di Mantova con fiume e montagne

1873
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a sinistra. Tela rifoderata con presenza di craquelure su tutta [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 237

Scena cortese di genere

MetÓ XIX secolo
Entro cornice non coeva. Piccole cadute di colore sulla superficie pittorica. Tela rifoderata., Olio su tela, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 238

Scena di genere

Scuola francese, XIX secolo
Entro cornice dorata. Piccoli restauri. Opera rifoderata., Olio su tela, 81 x 65 cm
EUR 180,00
Base d'asta
EUR 180,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 239

Scorcio veneziano

Scuola Nord-Europea, inizio XX secolo
Entro cornice dorata., Tecnica mista su carta applicata su tavola, 46 x 37,5 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 240

Coppia di disegni - Guerrieri dell'epoca classica

Scuola Bolognese del XVIII secolo
In cornice. Piega lievemente visibile su uno dei due disegni.  Provenienza : Sotheby Parke Bernet (Italia), [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 241

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto verde

Seconda metÓ XX secolo
In cornice. Firmato e numerato., Multiplo su carta, 75 x 55 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 242

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Lotto di 4 ritratti di fanciulle

Seconda metÓ XX secolo
In cornice. Con certificati di autenticitÓ., Serigrafia su carta, 50 x 35 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 243

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto di donna con fiore

seconda metÓ XX secolo
Montata a giorno sotto vetro. Firmata in basso a destra., Pastello su carta a fondo nero, 68 x 47 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 244

Umberto Montini

(1897 - 1978)

Paesaggio venezuelano

MetÓ XX secolo
In cornice coeva in legno dorato. Con dedica al retro e firma in basso al centro., Olio su masonite, 25 x 35 cm [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 245

Nudo di donna

Scuola romana, inizi XX secolo
In cornice coeva., Olio su tela, 72 x 27 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 246

Lotto di 2 scorci di Napoli

Seconda metÓ XX secolo
In cornice, Gouache su carta, 45 x 60 cm e 35 x 50 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 70,00
Stima
181 - 210  di 315 LOTTI