Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

31 - 60  di 315 LOTTI
Lotto N. 34

Orologio da appoggio

Inizi XIX secolo
in bronzo dorato finemente cesellato, a forma di lira. Movimento a filo., 49 x 25 x 12 cm
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 35

Commode

Francia, prima metÓ XVIII secolo
a 4 cassetti, in ebano viola e palissandro, con applicazioni in bronzo. Piano in marmo rosso di Francia. Stampigliatura [..]
EUR 4.500,00
Base d'asta
EUR 6.500,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 36

Incensiere

Giappone, periodo Meiji
in bronzo brunito, con figure di drago ed aquile in altorilievo ai lati del corpo e del coperchio. Mancanza della [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 37

Busto di imperatore romano

Italia, metÓ XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..]
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 38

Basamento a mezza colonna

Italia, XIX secolo
in alabastro orientale e base in marmo bianco., 116 x 36 cm
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 39

Maddalena penitente su Rocaille, con putti

Italia, XVIII secolo
Scultura in volume in cera. Rotture e restauri., 50 x 37 x 24 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 40

Coppia di colonne

in breccia francese., 115 x 32 cm
EUR 2.500,00
Base d'asta
EUR 2.800,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 41

Torso virile

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara, con base in marmo nero venato., 61 x 22 cm
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 1.100,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 42

Scrivania San Filippo

Toscana, XVII secolo
in legno di noce con cassettiera interna., 85 x 125 x 64 cm
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 43

Giulio Cesare scrive il "De bello gallico"

XIX secolo
Scultura in volume in terracotta antica del XIX secolo., 54 x 25 x 68 cm
EUR 2.500,00
Base d'asta
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 44

Tavolo da salotto

MetÓ XX secolo
In legno intagliato e dorato, di linea Luigi XV, assemblato con elementi antichi. Piano in marmo africano., 42 [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 45

Salotto

Francia, fine XIX secolo
composto da 1 divano a pozzetto e coppia di poltroncine, in legno scolpito e dorato. Tappezzeria piccolo punto [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 46

Pittore del XIX secolo - Ritratto di Nobildonna

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. In prima tela con piccoli restauri della materia pittorica., olio su tela, [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 47

Pittore del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. In prima tela con piccoli interventi di restauro della materia pittorica., [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 48

Vittorio Paridisi ©

(1934)

Veduta di Roma dal Campidoglio

seconda metÓ XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Olio su tela, 23 x 28 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 49

Ritratto di fanciulla con fiori - Pittore del XIX secolo

XIX secolo
Entro cornice in legno stuccato e dorato coeva. L'opera in prima tela, presenta una minuscola caduta di colore [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 50

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Profilo femminile

Entro cornice. Presenta un vistoso taglio e restauri sulla parte sinistra. Firmato in basso a destra. Reca iscrizione [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 51

Pittore lombardo del XVIII secolo - Monaco cluniacense dà l'estrema unzione

XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente un bozzetto realizzato nel XVIII secolo, Ŕ in prima tela e non mostra ridipinture evidenti. [..]
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 52

Madre che allatta

riproduzione d'autore, in cornice., Acrilico su tela, 60 x 50 cm
Lotto N. 53

Emanuele Pandolfini ©

(1929)

Pittore con modella

seconda metÓ XX secolo
Olio su cartone telato, 50 x 70 cm
EUR 95,00
Base d'asta
EUR 120,00 / 160,00
Stima
Lotto N. 54

Tito Pellicciotti

(1872)

Mucca con gallina

Italia, prima metÓ XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 24 x 31 cm
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 55

Fleurs pois de senteur

prima metÓ XX secolo
Il dipinto, in cornice coeva, Ŕ firmato in basso a destra e titolato al retro., olio su tela applicata su cartone, [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 56

Giuseppe Carosi

(1883 - 1965)

Ritratto di giovane donna

inizi XX secolo
Opera entro cornice in legno a patina rossa. Sul retro presenta uno studio realizzato anch'esso in carboncino [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 57

Scena cortese di genere

Seconda metÓ XIX secolo
Entro cornice non coeva. Tela rifoderata., 59 x 104 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 58

Graham Sutherland

(1903 - 1980)

Astratto rosso

Seconda metÓ XX secolo
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 59

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Ritratto di fanciulla

Seconda metÓ XX secolo
In cornice., Multiplo su carta, 70 x 50 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 60

Ritratto maschile

Scuola italiana, fine XIX secolo
La tela non presenta ridipinture, in cornice., Olio su tela, 60 x 48 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 61

Vergine Maria

metÓ XX secolo
Entro cornice dorata, Olio su tela, 90 x 60 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 62

Madonna Assunta con angioletti

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
Entro cornice ebanizzata coeva. Opera rifoderata e restaurata., Olio su tela, 128 x 68 cm
EUR 240,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 63

Tito Pellicciotti

(1872)

Paesaggio con pecore

Italia, prima metÓ XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 35 x 22 cm
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
31 - 60  di 315 LOTTI