Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

281 - 315  di 315 LOTTI
333

Coppia di candelabri

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
A una fiamma, in osso, a forma di fiore. Parti incise e a rilievo., 16,5 x 5,5 cm
333

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
335

Lotto di 2 orologi al quarzo

rivestiti con lamina d'argento., a forme e dimensioni diverse
335

Lotto di 2 orologi al quarzo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
336

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
336

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 90,00 / 200,00
337

Coppia di potiches

Sicilia, seconda metà XX secolo
in ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..], 40 x 12,2 cm alla base
337

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
339

Coppia di Abat-jour d’appoggio

Italia, anni ‘60
In porcellana bianca, corpo antropomorfo, con fanciullo e fanciulla, base circolare. Policromia nelle tonalità [..], 29 x 11,8 cm
339

Italia, anni ‘60
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
340

Lotto di due fanciulle

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
340

Lotto di due fanciulle

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., 75 x 46 x 12 cm
341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
342

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 14 x 17 x 5 cm
342

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
343

Serpente

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in ferro martellato., 17 x 11 x 9,5 cm
343

Serpente

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
345

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..], 17,5 x 26 x 9 cm
345

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
346

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
346

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
347

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
347

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
349

Dama con ventaglio

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo, su base in legno., 12 x 6 x 4 cm
349

Dama con ventaglio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
351

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
351

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
353

Teiera

Cina, metà XX secolo
In porcellana bianca quadrangolare, ansa a orecchio di elefante e versatoio a collo di giraffa, con scene di genere [..], 16 x 7,2 x 7,2 cm
353

Teiera

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
355

Orologio da muro

Primo quarto XX secolo
Con meccanismo a pendolo entro bacheca in legno, parte ebanizzato. Meccanismo con ripetizioni di ore e mezz’ore. [..], 100 x 68 cm
355

Orologio da muro

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
356

Lampada da tavolo

seconda metà XX secolo
in bronzo, con ventola a vetri piombati colorati, corpo con profilo muliebre con base quadrangolare., 66 x 12 x 12 cm
356

Lampada da tavolo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 70,00
357

Portauovo

prima metà XX secolo
in metallo argentato, a 6 piazze con cucchiaino, in metallo sbalzato e inciso. Mancante cucchiaino., 29 x 21 cm
357

Portauovo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
359

Vecchio saggio con fanciullo

359

Vecchio saggio con fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
361

Tovaglia

prima metà XX secolo
in lino di Fiandra, con monogramma ricamato, con 10 tovaglioli., 325 x 180 cm
361

Tovaglia

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
362

Portatore d'acqua

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
362

Portatore d'acqua

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
363

Piatto

Gualdo Tadino, anni '20
in ceramica a lustro, con profilo virile nel cavo e tesa con decoro floreale entro riserve bianche e blu. Manifattura [..], 27,5 x 2,5 cm
363

Piatto

Gualdo Tadino, anni '20
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
364

Buddha

Scultura in volume in giadeite. Su basetta in legno ebanizzato., 8 x 12,5 x 10,5 cm
364

Buddha

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
365

Mobile vetrina espositore

Prima metà XX secolo
Macchettato in mogano a spina di pesce, 4 gambe a virgola, 3 ripiani in vetro., 184 x 38 x 83 cm
365

Mobile vetrina espositore

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in antimonio a patina bruna., 59 cm altezza
366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
367

Orologio da appoggio

Francia, seconda metà XX secolo
In bronzo dorato e porcellana. Quadrante a numeri romani su fondo rosa, con carica delle ore e della suoneria. [..], 53 x 62 x 15 cm
367

Orologio da appoggio

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
368

Bacchetta da direttore d'orchestra

1884
368

1884
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Con incisioni, apribile a metà, a mo’ di portamessaggi., 26 x 4 cm
369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
370

Guanyin

Scultura in volume in giadeite verde, su base nera., 22 x 7,5 x 5 cm
370

Guanyin

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
371

Ventaglio

prima metà XX secolo
in stoffa dipinta, con scena cortese di genere e stecche in bachelite, entro cornice dorata a mezzaluna., 61 x 40 cm
371

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
373

Lotto di 6 animali

Estremo Oriente, XX secolo
A forme, materiali e dimensioni differenti.
373

Lotto di 6 animali

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
375

Saggio

Scultura in volume in giadeite., 15 x 5 x 4 cm
375

Saggio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
377

La balena Giona

Metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero. Firmata Possenti sul lato della balena., 4 x 11 x 5,5 cm
377

La balena Giona

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
378

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Scolpito e inciso, a motivi marini, con nome della barca e data., 43,5 x 6,5 x 4,5 cm
378

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
281 - 315  di 315 LOTTI