333
Coppia di candelabri
Estremo Oriente, prima metà XX secolo
A una fiamma, in osso, a forma di fiore. Parti incise e a rilievo., 16,5 x 5,5 cm
333
Coppia di candelabri
336
Piatto in porcellana
Cina, XVIII secolo
336
Piatto in porcellana
Cina, XVIII secolo
337
Coppia di potiches
Sicilia, seconda metà XX secolo
in ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..], 40 x 12,2 cm alla base
337
Coppia di potiches
339
Coppia di Abat-jour d’appoggio
Italia, anni ‘60
In porcellana bianca, corpo antropomorfo, con fanciullo e fanciulla, base circolare. Policromia nelle tonalità [..], 29 x 11,8 cm
339
Italia, anni ‘60
340
Lotto di due fanciulle
Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
340
Lotto di due fanciulle
341
Bacheca in legno ebanizzato
Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., 75 x 46 x 12 cm
341
Bacheca in legno ebanizzato
Estremo Oriente, XX secolo
342
Cavallo in corsa
Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 14 x 17 x 5 cm
342
Cavallo in corsa
Seconda metà XX secolo
345
Coppia di candelieri
Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..], 17,5 x 26 x 9 cm
345
Coppia di candelieri
Germania, metà XX secolo
346
Enzo Scatragli©
(1949)
Testa di donna
1990
346
Enzo Scatragli©
(1949)
Testa di donna
1990
347
Servizio di posate da pesce
Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
347
Servizio di posate da pesce
Prima metà XX secolo
349
Dama con ventaglio
Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo, su base in legno., 12 x 6 x 4 cm
349
Dama con ventaglio
351
Lampadario in sospensione
Murano, prima metà XX secolo
351
Lampadario in sospensione
Murano, prima metà XX secolo
353
Teiera
Cina, metà XX secolo
In porcellana bianca quadrangolare, ansa a orecchio di elefante e versatoio a collo di giraffa, con scene di genere [..], 16 x 7,2 x 7,2 cm
353
Teiera
Cina, metà XX secolo
355
Orologio da muro
Primo quarto XX secolo
Con meccanismo a pendolo entro bacheca in legno, parte ebanizzato. Meccanismo con ripetizioni di ore e mezz’ore. [..], 100 x 68 cm
355
Orologio da muro
Primo quarto XX secolo
356
Lampada da tavolo
seconda metà XX secolo
in bronzo, con ventola a vetri piombati colorati, corpo con profilo muliebre con base quadrangolare., 66 x 12 x 12 cm
356
Lampada da tavolo
seconda metà XX secolo
357
Portauovo
prima metà XX secolo
in metallo argentato, a 6 piazze con cucchiaino, in metallo sbalzato e inciso. Mancante cucchiaino., 29 x 21 cm
357
Portauovo
prima metà XX secolo
359
Vecchio saggio con fanciullo
359
Vecchio saggio con fanciullo
361
Tovaglia
prima metà XX secolo
in lino di Fiandra, con monogramma ricamato, con 10 tovaglioli., 325 x 180 cm
361
Tovaglia
prima metà XX secolo
362
Portatore d'acqua
Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
362
Portatore d'acqua
363
Piatto
Gualdo Tadino, anni '20
in ceramica a lustro, con profilo virile nel cavo e tesa con decoro floreale entro riserve bianche e blu. Manifattura [..], 27,5 x 2,5 cm
363
Piatto
Gualdo Tadino, anni '20
364
Buddha
Scultura in volume in giadeite. Su basetta in legno ebanizzato., 8 x 12,5 x 10,5 cm
364
Buddha
365
Mobile vetrina espositore
Prima metà XX secolo
Macchettato in mogano a spina di pesce, 4 gambe a virgola, 3 ripiani in vetro., 184 x 38 x 83 cm
365
Mobile vetrina espositore
Prima metà XX secolo
366
Marinaio
fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in antimonio a patina bruna., 59 cm altezza
366
Marinaio
fine XIX - inizi XX secolo
367
Orologio da appoggio
Francia, seconda metà XX secolo
In bronzo dorato e porcellana. Quadrante a numeri romani su fondo rosa, con carica delle ore e della suoneria. [..], 53 x 62 x 15 cm
367
Orologio da appoggio
368
Bacchetta da direttore d'orchestra
1884
368
1884
369
Zanna di ippopotamo
Prima metà XX secolo
Con incisioni, apribile a metà, a mo’ di portamessaggi., 26 x 4 cm
369
Zanna di ippopotamo
Prima metà XX secolo
370
Guanyin
Scultura in volume in giadeite verde, su base nera., 22 x 7,5 x 5 cm
370
Guanyin
371
Ventaglio
prima metà XX secolo
in stoffa dipinta, con scena cortese di genere e stecche in bachelite, entro cornice dorata a mezzaluna., 61 x 40 cm
371
Ventaglio
prima metà XX secolo
377
La balena Giona
Metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero. Firmata Possenti sul lato della balena., 4 x 11 x 5,5 cm
377
La balena Giona
Metà XX secolo
378
Dente di tricheco
Inizi XIX secolo
Scolpito e inciso, a motivi marini, con nome della barca e data., 43,5 x 6,5 x 4,5 cm
378
Dente di tricheco
Inizi XIX secolo