Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta N.87

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia

211 - 240  di 315 LOTTI
Lotto N. 247

Mauro Malmignati ©

(1933)

Sassi e luce

1973
In cornice. firmato e datato Malmignati 73 in basso a sinistra., tecnica mista su tela, 50 x 50
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 248

Icona Greca

XIX secolo
Presenta cadute di colore in più punti della superficie pittorica., tempera su tavola, 37,5 x 29,5 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 249

Madonna del Dito (copia da Carlo Dolci)

XVIII secolo
Entro cornice non coeva. Due piccoli fori in corrispondenza del volto., Olio su tela, 26 x 19 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 250

Tommaso Cascella ©

(1951)

Soggetto concettuale

seconda metà XX secolo
Entro cornice., Multiplo su carta, 24,5 x 16 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 251

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotto di 4 multipli

Entro cornice, firmati a matita in basso a destra, multiplo su carta, 35 x 25 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 252

Don Quichotte

Metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone telato, 30 x 20 cm
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 253

Enzo Frascione

(1929 - 2000)

Animali e personaggi

Seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Disegno acquarellato su carta, 28 x 28,5 cm
EUR 55,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 254

Concettuale geometrico

2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra e al retro., Acrilico su carta, 150 x 100 cm
EUR 120,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 255

Madonna orante

fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice dorata coeva., Olio su tela, 28 x 21 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 256

Volto femminile

Scuola Italiana degli inizi del XX secolo
Entro cornice in legno coeva. Piccole cadute di colore sullo sfondo., olio su tela, 35 x 42 cm
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 257

Composizione geometrica concettuale

seconda metà XX secolo
Entro cornice nera., Olio su tavola, 123 x 241 cm
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 258

Moschettiere

prima metà XX secolo
Entro cornice dorata. Mancanze di doratura., acquerello su carta, 14,5 X 21,5 cm
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 259

Cesare Dies

(Roma, 1830 - Roma, 1909)

Ritratto di donna

fine XIX secolo
Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. Piccoli restauri., olio su tela ovale incollata su tavoletta, 33,5 [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 260

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Caffè Cragno

In cornice. Firmato in basso a destra. Scolorimento in basso a destra., Inchiostro su carta, 23 x 15 cm
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 261

Henri Louis Foreau

(1866 - 1938)

Paesaggio con animali

In cornice. Firmato in basso a sinistra., acquerello su carta, 22 x 14 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 262

Icona con Madonna e Bambino

fine XIX secolo
con riza in smalti, entro teca in legno dorato. Bolli russi. Cornice in parte rovinata., Olio su tavola, 22 x [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 263

Coppia di scorci di Venezia

XX secolo
Strappi e mancanze alla carta., China su carta, 27,4 x 18,5 cm; 27,4 x 17,9 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 264

Lampadario a 6 luci

Italia, metà XX secolo
In legno dorato e intagliato a volute vegetali., 80 x 70 cm max
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 265

Lotto di 6 oggetti da scrivania

Seconda metà XX secolo
Con finiture in lamina d’argento, A forme e dimensioni differenti
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 60,00
Stima
Lotto N. 266

Lotto di 5 cornici

Italia, seconda metà XX secolo
Con guarnitura in lamina d’argento 800/1000. Parti graffiate e piccole mancanze., A forme e dimensioni differen [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 267

Coppia di delfini

Murano, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in vetro di Murano., 15 x 16 x 8 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 40,00
Stima
Lotto N. 268

Dama con pappagallo

Milano, anni ‘60
Scultura in volume in porcellana policroma nelle tonalità porpora, beige, azzurro, verde e bianco. Firmata Cappè [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 269

Lotto di 3 personaggi della Commedia dell’Arte

Milano, anni ‘60
Sculture in volume in porcellana policroma rappresentanti: Stenterello, Balanzone e Pantalone. Firmati Cappè, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 270

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Tre fanciulli

metà XIX secolo
Scultura in forma in polvere di marmo, entro cornice in legno dorato non coeva, 18 cm diametro
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 271

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Oberon e Titiana

1848
scultura in forma in polvere di marmo, entro cornice in legno dorato non coeva, firmato e datato., 18 cm diamet [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 272

Tavolo gueridon

prima metà XX secolo
in mogano, piano circolare con gambo a balaustro con 4 piedi d'appoggio baccellati, piano rifinito con tarsie [..]
EUR 160,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 274

Coppia di appliques da muro

inizio XX secolo
ad una luce, in ferro lavorato a motivi vegetali. Parti in legno dorato., 85 x 45 x 28 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 275

Vaso

seconda metà XX secolo
in vetro celeste, biansato., 34 x 11 cm
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 276

Lotto di 7 bastoni da passeggio

Prima metà XX secolo
A forme e dimensioni differenti
EUR 130,00
Base d'asta
EUR 130,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 277

Dama con uccellino

Milano, anni ‘60
Scultura in volume in porcellana policroma nelle tonalità bianca, verde, porpora, azzurro e beige. Finiture in [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 70,00
Stima
211 - 240  di 315 LOTTI