Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

367

Orologio da appoggio, Francia, seconda metΓ  XX secolo

53 x 62 x 15 cm
In bronzo dorato e porcellana. Quadrante a numeri romani su fondo rosa, con carica delle ore e della suoneria. Corpo di forma triangolare, parti incise ed a rilievo, con finiture in porcellana rosa e figure di putti e gentildonna e trofei musicali. Macchina non marciante, a pendolo (mancante)
€ 130,00 / 150,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta