Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

61 - 90  di 315 LOTTI
64

Concettuale geometrico

2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra, Acrilico su carta, 150 x 100 cm
64

Concettuale geometrico

2006
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
65

Figura Medicea

Italia, seconda metà XX secolo
In cornice, firmato "Gentili" in basso a destra e dedicato al fronte., Pastello e carboncino su carta, 22 x 16 cm
65

Figura Medicea

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
66

Madonna con Bambino

Scuola italiana, seconda metà XIX secolo
Entro cornice dorata a baldacchino coeva, entro teca in legno di forma barocca coeva alla cornice interna., Olio su tela, 27 x 20 cm (tela), 75 x 51 x 12 cm (cornice)
66

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
67

Natura morta con vaso e viole

Italia, XX secolo
Entro cornice in legno laccato bianco e oro. Firmato in basso a destra., Olio su tela, 70 x 50 cm
67

Natura morta con vaso e viole

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
68

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze. Il dipinto [..], olio su tela, 37,5 x 28,5 cm
68

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
69

Scorcio di paese con figure

Scuola Italiana, prima metà XX secolo
Entro cornice., acquarello su carta, 33 x 25 cm
69

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 10,00 / 20,00
70

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Foxing sparso sulla parte superiore del dipinto, in cornice, firmato in basso a destra., acquerello su carta, 65 x 40 cm
70

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Canale veneziano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
71

Paesaggio orientale

XX secolo
Usure, abrasioni, segni di umidità e mancanze., china su carta, 185 x 67,5 cm
71

Paesaggio orientale

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
72

Scorcio veneziano

Scuola Nord Europea, inizio XX secolo
In cornice., Tecnica mista su carta applicata su tavola, 46 x 38 cm
72

Scorcio veneziano

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
73

Coppia di dipinti

Italia, prima metà XX secolo
raffiguranti Paesaggio con albero e Scena di mercato. In cornice in legno a lacca bianca e oro. Firmato in basso [..], Olio su cartone da disegno, 18 x 13 cm
73

Coppia di dipinti

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
74

Panca

Prima metà XX secolo
In legno dorato, di forma ellittica, 6 gambe a tronco di cono scolpito a fascio, con piano a canneté, rifinita [..], 97 x 52 x 44 cm
74

Panca

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
76

Specchiera da muro dodecagonale

Ferrara, seconda metà XIX secolo
in legno dorato, con decoro a puntinatura, con elementi geometrici. Doratura molto usurata., 102 x 85 x 5 cm
76

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
77

Cornice con specchio

Inizi XX secolo
in legno intagliato e dorato, con finiture a stucco, di forma rettangolare. Doratura usurata in più punti e marezzature [..], 74 x 58 x 5 cm
77

Cornice con specchio

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
78

Elvio Marchionni©

(1944)

Inno alla vita

con certificato di autenticità. Parti rovinate., 70 x 50 cm
78

Elvio Marchionni©

(1944)

Inno alla vita

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
79

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Con carcassa in legno ebanizzato a colonne e motivi vegetali. Macchina a pendolo con quadrante smaltato a numeri [..], 100 x 43 x 20 cm
79

Orologio da parete

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
80

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
A 4 luci esterne e 4 centrali, in ferro battuto e vetro, 130 x 80 cm
80

Lampadario in sospensione

Italia, anni ‘20
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
81

Lampada da terra

seconda metà XX secolo
a forma muliebre, in resina nera. Scultura in volume, con ventola in tessuto nero., 164 x 87 x 30 cm
81

Lampada da terra

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
82

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Due fanciulli

1848
Scultura in forma in polvere di marmo, firmato e datato su bordo. Entro cornice in legno dorato non coeva., 18 cm diametro
82

Edward William Wyon

(1811 - 1885)

Due fanciulli

1848
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
83

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Scena galante

metà XIX secolo
Scultura in forma in polvere di marmo, entro cornice in legno dorato non coeva., 18 cm diametro
83

Edward William Wyon (attr. a)

(1811 - 1885)

Scena galante

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
84

Lotto di 3 tamponi

Cina, ultimo periodo dinastia Qing
In giadeite, sculture in volume a forme zoomorfe (9 x 5,6 cm, 10 x 5,4 x 3,6 cm, 9 x 5,5 cm)
84

Lotto di 3 tamponi

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
85

Lotto di 4 personaggi della Commedia dell’Arte

Milano, anni ‘60
Sculture in volume in porcellana policroma rappresentanti: Pulcinella, Brighella, Arlecchino e Colombina. Firma [..], 20 x 6 cm circa
85

Milano, anni ‘60
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 170,00
86

Coppia di urne

Estremo Oriente, metà XX secolo
In metallo a patina bruna, parte lavorata e incisa., 10 x 4,5 x 3 cm
86

Coppia di urne

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
88

Fanciulle

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Lotto di 2 sculture in volume in giadeite verde, su base in legno., 15,5 x 6,5 x 4,5 cm e 15,5 x 7 x 5 cm
88

Fanciulle

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
89

Pistola in cristallo

Francia, seconda metà XX secolo
Entro astuccio originale. Manifattura Royal de Champagne., 20 x 12 x 3 cm
89

Pistola in cristallo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
90

Presepe napoletano

metà XX secolo
in terracotta policroma. 19 Pezzi. Parti mancanti e rotte., a forme e dimensioni diverse
90

Presepe napoletano

metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
91

Dente di tricheco

inizi XX secolo
inciso con scena di genere Western., 18 x 6 cm
91

Dente di tricheco

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
92

Ventaglio

prima metà XX secolo
in stoffa dipinta con stecche in bachelite e finiture in oro entro bacheca dorata., 68 x 42 cm
92

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
93

Lotto di 6 Buddha

metà XX secolo
sculture in volume in bronzo., a dimensioni diverse
93

Lotto di 6 Buddha

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
94

Lotto di 4 bastoni da passeggio

Seconda metà XX secolo
In legno policromo, impugnatura a testa di uccello., 83 x 2,5 cm circa
94

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
95

Lotto di 2 pugnali

Seconda metà XX secolo
Lama della sciabola in ferro, fodera in ottone., A forme e dimensioni differenti
95

Lotto di 2 pugnali

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
61 - 90  di 315 LOTTI