136
Coppia di potiches, Francia, seconda metร XX secolo
35 x 12 x 12 cm
In porcellana policroma, a forma di vaso con doppia ansa, corpo svasato verso il basso e piede circolare, con decoro floreale nel corpo, su fondo bianco, pancia dellโorlo e base del vaso in porpora con finiture oro, coperchio in oro e porpora, con impugnatura a fiore di cavolo.