139
Lotto di 3 elefanti
Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno a patina scura., A forme e dimensioni differenti
139
Lotto di 3 elefanti
141
Fanciulla che salta la corda
Scultura in volume in porcellana. Corda mancante e collo restaurato., 27 x 9,5 cm
141
Fanciulla che salta la corda
142
Specchiera da muro
Italia, metà XX secolo
In legno dorato, in forma barocca, con motivi floreali e ramages, intagliati e a rilievo. Senza vetro., 130 x 76 cm
142
Specchiera da muro
Italia, metà XX secolo
145
Coppia di applique
Italia, primo quarto XX secolo
In ferro battuto a tre luci, con motivi decorativi vegetali., 46 x 30 cm
145
Coppia di applique
146
Tavolo basso
Italia, seconda metà XX secolo
con piano in vetro con svasatura a profilo, quattro piedi d'appoggio a boccia in marmo di Verona e granito nero [..], 28 x 120 x 115 cm
146
Tavolo basso
147
Crocifisso
Francia, fine XIX - inizi XX secolo
in metallo argentato su struttura in legno., 41 x 17 x 8 cm
147
Crocifisso
149
Dama
Murano, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in vetro di Murano, nelle tonalità bianca, violetto e oro pulegoso., 28 x 8,5 cm alla base.
149
Dama
154
Piccola ribalta
Prima metà XX secolo
in legno laccato verde, con scene di paesaggio entro riserve dorate. Mobile a calatoia con 1 cassetto esterno [..], 85 x 77 x 52 cm
154
Piccola ribalta
Prima metà XX secolo
155
Buddha
Cina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca. Marcata al retro., 30 x 28 x 20 cm
155
Buddha
Cina, seconda metà XX secolo
156
Coppia di soldati
Germania, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Timbro sotto la base., 23 x 6 x 6 cm e 21 x 6 x 6 cm
156
Coppia di soldati
158
Coppia di asciugamani
prima metà XX secolo
in lino, bordo a frangia, con monogramma ricamato. Parti di un asciugamano ossidate., 100 x 120 cm
158
Coppia di asciugamani
prima metà XX secolo
159
Piatto in ceramica
Umbria, metà XX secolo
a riflesso, con personaggio virile nell'incavo e decoro a fiori stilizzati nella tesa. Bordo a 8 punte., 32,5 x 5 cm
159
Piatto in ceramica
Umbria, metà XX secolo
160
Lotto di 2 divinità
Sculture in volume in osso., Forme e dimensioni differenti
160
Lotto di 2 divinità
161
Scatola in osso
Parti incise, con scene di genere Orientali., 11 x 5 x 4,5 cm
161
Scatola in osso
162
Gueridon
Prima metà XX secolo
In legno a patina bruna, con 4 gambe a virgola raccordate alla base, piano centinato., 71 x 59 x 59 cm
162
Gueridon
Prima metà XX secolo
164
Cavallo al trotto
Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto, su base in legno a patina rossa., 21 x 28 x 8 cm
164
Cavallo al trotto
Seconda metà XX secolo
165
Venere accovacciata
Seconda metà XX secolo
165
Venere accovacciata
Seconda metà XX secolo
166
Orologio da appoggio
Francia, inizi XX secolo
in metallo dorato, di forma barocca con damina sul fronte, quadrante a smalto bianco con numeri romani. Orologio [..], 32 x 27 x 16 cm
166
Orologio da appoggio
Francia, inizi XX secolo
169
Lotto di 6 sculture
metà XX secolo
in volume, in metallo argentato, con bolli alla base., a forme e dimensioni diverse
169
Lotto di 6 sculture
metà XX secolo
170
Vaso in giadeite
Parte incisa, parte a rilievo, su base in legno lavorato, 19 x 8 x 5,5 cm
170
Vaso in giadeite
173
Lampadario in sospensione a 6 luci
In legno dorato e intagliato a volute vegetali. Parti in ferro., 75 x 67 cm
173
174
Piatto da pompa
Metà XX secolo
In ceramica, a larga tesa con decori ad armi e teste di personaggi e incavo con scena tratta dall’antico, nelle [..], 52 x 6 cm
174
Piatto da pompa
Metà XX secolo
176
Lotto di 13 rappresentazioni del Buddha
Sculture in volume in materiali differenti., A dimensioni differenti
176
178
Sale e pepe
Con zuccheriera, entro struttura portante, in bronzo smaltato a fondo blu, con motivi geometrici in rosso, blu [..], 18 x 12 x 8 cm
178
Sale e pepe
179
Arpa portatile
Londra, fine XIX - inizi XX secolo
In legno ebanizzato, con decoro floreale e profilo della regina Vittoria entro riserva in blu. Manifattura Victoria [..], 50 x 42 x 4 cm
179
Arpa portatile
181
Buddha
Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 5,5 x 5,5 x 3 cm
181
Buddha
182
Tavolo da salotto
Italia, metà XX secolo
In legno dorato e laccato, con decoro floreale scolpito, gambe tronco-piramidali, piano in vetro con broccato [..], 47 x 48 x 100 cm
182
Tavolo da salotto
Italia, metà XX secolo
186
Fenice
Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Attribuibile a Guttuso., 14 x 9 x 2 cm
186
Fenice
Seconda metà XX secolo
188
Lampadario in sospensione
Metà XX secolo
In porcellana policroma, a 8 braccia a virgola, con decorazione floreale in rilievo. 1 Braccio e pendoli mancan [..], 70 x 65 cm circa
188
Lampadario in sospensione
Metà XX secolo
190
Lotto di 4 snuff bottles
In porcellana bianca, decorate con personaggi e animali di genere., A forme e misure differenti
190
Lotto di 4 snuff bottles
191
Ritratto di Lev Tolstoj
Scuola russa, fine XIX secolo
191
Ritratto di Lev Tolstoj
Scuola russa, fine XIX secolo
192
Coppia di episodi tratti dall'Antico Testamento
Fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice, raffiguranti "Mosè che legge le Tavole della Legge" e "Il sogno di Giacobbe", multiplo su carta acquarellato a mano, 55 x 32 cm (matrice)
192
Fine XIX - inizi XX secolo
193
Cena in Emmaus - Scuola Italiana del XVI secolo
fine XVI secolo
Entro cornice in legno dorato non coeva. Opera reintelata e restaurata. Presenza di craquelure su parte della [..], olio su tela, 49 x 62,5 cm
193
fine XVI secolo
194
Filippo Palizzi
(1818 - 1899)
Ritratto di cane entro una culla
1867
Entro cornice, Olio su tavola, 57 x 40 cm
194
Filippo Palizzi
(1818 - 1899)
1867