Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

91 - 120  di 315 LOTTI
98

Dente di tricheco

FIne XIX - Inizi XX secolo
Parte incisa con l’immagine del Commodoro Perry., 14,5 x 7 cm
98

Dente di tricheco

FIne XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
99

Fanciulla

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite verde su base in legno a patina bruna., 20 x 10 x 5 cm
99

Fanciulla

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
102

Coppia di poltrone in stile Luigi XVI

Fine XIX - Inizi XX secolo
In legno ebanizzato, con finiture dorate. Tappezzeria in seta color crema., 107 x 54 x 59 cm
102

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
104

Coppia di potiches

Italia, metà XX secolo
in ceramica policroma con decoro ad animali e figura muliebre su tritone. Forma periforme, con coperchio a bottone. [..], 27 x 12,5 x 9,5 cm
104

Coppia di potiches

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
105

Vaso

Inizio XX secolo, tarda dinastia Qing
in porcellana bianca con scene di paesaggio tipico orientale e poesia nella parte opposta del vaso. Coperchio [..], 40 x 19,5 cm
105

Vaso

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
106

Cofanetto in osso

Estremo Oriente, metà XX secolo
con scena orientale incisa, 11,2 x 5 x 4,5 cm
106

Cofanetto in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
107

Coppia di comodini

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
ad un cassetto ed uno sportello., 71 x 33 x 41 cm
107

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
108

Tavolo da gioco a libretto

Inghilterra, fine XIX - Inizio XX secolo
A profilo mistilineo, con 4 gambe che sorreggono 4 colonne al tornio. Decorato con elementi vegetali scolpiti. [..], 72 x 95 x 86 cm max
108

Tavolo da gioco a libretto

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
109

Bastone in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
con striature rosse, bianche e blu., 81 x 2,6 cm
109

Bastone in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
110

Busto di Nobildonna

prima metà XX secolo
In lega metallica., 49 cm altezza
110

Busto di Nobildonna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 250,00
111

Lotto di 3 asciugamani

metà XX secolo
in lino, parti ricamate con monogrammi., 120 x 63 cm
111

Lotto di 3 asciugamani

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
112

Servizio da antipasto

Italia, metà XX secolo
in cristallo controtagliato, composta da 8 tazze a campana con manico ad ansa (dimensioni: 7 x 4 cm) e 4 vaschette [..]
112

Servizio da antipasto

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
113

Piatto

Umbria, ultimo quarto XIX secolo
in ceramica a lustro, con scena mitologica di invenzione nel cavo e tesa a doppia decorazione, con armi, putti [..], 29 x 2,5 cm
113

Piatto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
114

Lotto di 3 Buddha

Scultura in volume in giadeite. Due su basette., A dimensioni differenti
114

Lotto di 3 Buddha

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 90,00
115

Penna stilografica Must de Cartier

in lamina d'oro e resina nera. Entro astuccio originale, completo di scatola e certificato di garanzia.
115

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 400,00
116

Poltrona a dormeuse

Primo quarto XX secolo
con 4 gambe a virgola, con schiena centinata degradante e bracciolo d'appoggio a rullo, in lacca verde e finiture [..], 84 x 86 x 44 cm
116

Poltrona a dormeuse

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
117

Penna a inchiostro Dupont

laminata in oro. Entro custodia originale, con scatola e certificato di garanzia.
117

Penna a inchiostro Dupont

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 110,00 / 200,00
118

Etagere

Inizi XX secolo
in legno di mogano, di forma rettangolare, a 4 livelli, con finiture nella parte superiore della ghiera traforate [..], 126 x 69 x 35 cm
118

Etagere

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
119

Snuff bottle

In occhio di tigre, parti a rilievo., 6,5 x 4,5 x 2 cm
119

Snuff bottle

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
120

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usur [..], 19 x 4 cm
120

Calamaio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
121

Uomo con cilindro

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Firmato al retro Borghese., 8 x 4 x 2,5 cm
121

Uomo con cilindro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
122

Mobile Vetrina

fine XIX - inizi XX secolo
a doppio corpo. Base con sportelli a vanteux e un ripiano all'interno. Elevato con anta in vetro, cimasa rettan [..], 225 x 116 x 36 cm
122

Mobile Vetrina

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
123

Coppia di lumi da appoggio

Francia, metà XX secolo
in porcellana bianca su fondo azzurro, con decoro floreale entro riserve dorate. Anse a maniglia, base in bronzo [..], 30 x 18 cm
123

Coppia di lumi da appoggio

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
124

Ventaglio

prima metà XX secolo
in pizzo nero con stecche in bachelite bianca in bacheca in legno dorato a mezzaluna., 61 x 40 cm
124

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
127

Lotto di 2 poltrone

Italia, metà XX secolo
In legno a patina rossa, con braccioli a conchiglia, alzata a cartella con fascia, gambe anteriori a fuso. Seduta [..], 92 x 57 x 45 cm
127

Lotto di 2 poltrone

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
128

Vaso in porcellana

Medio Oriente, metà XX secolo
con collo a tromba, orlo a margherita, corpo a pera su base circolare. Decoro con foglie in rilievo color ocra [..], 80 x 22,5 cm
128

Vaso in porcellana

Medio Oriente, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
129

Concettuale geometrico

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in travertino, con placca attribuibile a Eliana Cosimini., 22 x 10 x 5 cm
129

Concettuale geometrico

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
130

Piatto in ceramica

Anni '30
a lustro, con scena mitologica nel cavo e girali in foglie, frutti e animali di invenzione nella tesa. Manifattura [..], 37,7 x 4,3 cm
130

Piatto in ceramica

Anni '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 110,00
131

Capitello

XII - XIII secolo
in marmo, con elementi scolpiti, stilizzati a forma di capitello., 17 x 16 x 16 cm
131

Capitello

XII - XIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
135

Sciabola

XIX secolo
in ferro con impugnatura in legno, fodero in legno scolpito con puntale in metallo., 96 x 4 cm
135

Sciabola

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
91 - 120  di 315 LOTTI