Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

161 - 200  di 315 LOTTI
195

San Francesco da Paola

Maestro della fine del XVII secolo
L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: [..], Olio su tela, 104 x 77 cm
195

San Francesco da Paola

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Volto femminile - Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

Prima metà XVII secolo
Piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica., olio su tela, 29 x 28,5 cm
196

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 850,00
197

Tovaglia

in lino ricamato, punto ago sul bordo e al centro a racemi e figure umane. Comprensivo di 12 tovaglioli ricamati [..], 290 x 170 cm
197

Tovaglia

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
198

Coppia di vasi

Vienna, primo quarto XX secolo
in porcellana policroma. Corpo a fuso, con doppia ansa e piede circolare. Decoro sul fronte con scena di genere [..], 39 x 10 cm
198

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
200

Lotto di 49 uova

Di cui 48 in materiale lapideo diverso e 1 in resina, A dimensioni differenti.
200

Lotto di 49 uova

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
201

Coppia di vasi

Estremo Oriente, metà XX secolo
In lacca rossa su fondo nero, corpo globulare con collo alto strombato e base svasata verso il basso. Decorato [..], 46 x 13,5 cm alla base
201

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
203

Coppia di leopardi

Italia, prima metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica., 92 x 37 x 37 cm circa
203

Coppia di leopardi

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
204

Specchiera da muro

Francia/Germania, fine XIX - inizi XX secolo
In porcellana policroma, di forma barocca, contorno mistilineo con decoro di putti, uccellini e fiori a rilievo [..], 62 x 50 x 12 cm
204

Specchiera da muro

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
205

Lotto di 3 appliques

Italia, seconda metà XX secolo
in cristallo e ferro, ad elementi circolari tagliati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli., 20 x 10 x 42 cm
205

Lotto di 3 appliques

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
206

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
207

Obelisco

Italia, metà XIX secolo
con basamento quadrato in marmi vari, tra cui breccia di Aleppo, marmo Africano, giallo antico e marmo bianco., 47 x 15 cm alla base
207

Obelisco

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
208

Coppia di penne Parker Duofold orange

composta da una penna stilografica, con pennino di misura F, e una penna ad inchiostro. Entrambe entro custodia [..]
208

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 480,00 / 800,00
209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
209

Busto di imperatore romano

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
210

Penna stilografica Aurora mod. Nuova 88

in resina nera e lamina d'oro. Entro custodia originale, con certificato di autenticità.
210

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 280,00 / 500,00
211

Cristo e l'Adultera

scuola napoletana, prima metà XVII secolo
L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar [..], olio su tela, 125 X 173 cm
211

Cristo e l'Adultera

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
212

Maddalena penitente con Vanitas

Scuola Emiliana, metà XVII secolo
212

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Tagli, mancanze e restauro in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., olio su tela, 168 x 127 cm circa
213

Antoine Bourlard

(1826 - 1899)

Caino e Abele

XIX Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
214

Mosè con le tavole

scuola napoletana, metà XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva a due ordini d'intaglio , olio su tela, 75 x 59 cm
214

Mosè con le tavole

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
215

Ritratto di gentiluomo in armatura

Artista Fiammingo XVII - XVIII secolo
L’opera, di chiara matrice nordica, è da ricondurre all’ambito degli artisti attivi nelle [..], olio su tela, 72 x 60 cm
215

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalità dorata. Applicazioni [..], Tempera su carta applicata su tela, 106 x 384 cm
216

Paravento Giapponese

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
217

Veduta del Vesuvio in eruzione

fine XIX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato. L'opera, in prima tela, è siglata "D" in basso a sinistra., Olio su tela, 46 x 38 cm
217

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
218

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Entro cornice dorata coeva. In prima tela. Piccola presenza di craqueleure sul ventre e sulla coscia destra della [..], olio su tela, 63 x 51 cm
218

Édouard François Zier

(1856 - 1924)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
219

Coppia di leoni "Il Dormiente" e "Il Vegliante"

Inizi XX secolo
Sculture in volume in bronzo, realizzate tramite fusione a cera persa, su base in marmo brecciato., 33 x 12 x 16 cm
219

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
220

Antico busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario., 30 x 23 x 10 cm
220

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
221

Stipo

Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno ebanizzato, 101 x 31 x 51 cm
221

Stipo

Italia XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
222

Commode

Francia meridionale, 1770 - 1880
222

Commode

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
223

Piero Figura©

(1963)

Per Atena

Scultura in volume in peltro rappresentante coppa composta da foglie sollevata da 3 figure muliebri, su base a [..], 73 x 46 cm
223

Piero Figura©

(1963)

Per Atena

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
224

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
a fondo acquamarina e blu cobalto, con decorazioni floreali agli angoli., 210 x 300 cm
224

Tappeto cinese

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..], 27 x 20 x 8 cm
225

Busto di imperatore romano

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
226

Commode

Italia, Alto Veneto, metà XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
226

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
227

Teschio Vanitas

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo antico di Numidia., 25 x 30 x 20 cm
227

Teschio Vanitas

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
228

Lampadario in sospensione

in metallo e cristallo, con pendenti a goccia e tondi sfaccettati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli [..], 161 x 18 x 42 cm
228

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
229

Coppia di vasi

Cina, Canton, metà XIX secolo
in porcellana policroma, forma a balaustro, con manici a draghi stilizzati ed elementi decorativi tra il collo [..], 65 x 25 cm alla base
229

Coppia di vasi

Cina, Canton, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
230

Ibis

Francia, fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo brunito., 130 x 80 x 46 cm
230

Ibis

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
232

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
In bronzo dorato e porcellana biscuit. Firmato Boin Taburet Paris. Francia., 27 cm altezza x 10 cm base
232

Orologio da tavolo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Scultura in volume in marmo , con base in marmo bianco., 47 x 25 cm
233

Testa di Giulio Cesare

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
234

Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume con panneggio in marmo africano, testa e busto in marmo statuario., 30 x 20 x 10 cm
234

Italia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni., 77 x 50 x 23 cm
235

Busto raffigurante Proserpina

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 14.000,00
236

Castello di Mantova con fiume e montagne

1873
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a sinistra. Tela rifoderata con presenza di craquelure su tutta [..], Olio su tela, 50 x 67 cm
236

1873
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
237

Scena cortese di genere

Metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Piccole cadute di colore sulla superficie pittorica. Tela rifoderata., Olio su tela, 59 x 104 cm
237

Scena cortese di genere

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
161 - 200  di 315 LOTTI