195
San Francesco da Paola
Maestro della fine del XVII secolo
L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: [..], Olio su tela, 104 x 77 cm
195
San Francesco da Paola
196
Volto femminile - Cerchia di Frans Pourbus il Giovane
Prima metà XVII secolo
Piccoli restauri sparsi sulla superficie pittorica., olio su tela, 29 x 28,5 cm
196
Prima metà XVII secolo
197
Tovaglia
in lino ricamato, punto ago sul bordo e al centro a racemi e figure umane. Comprensivo di 12 tovaglioli ricamati [..], 290 x 170 cm
197
Tovaglia
198
Coppia di vasi
Vienna, primo quarto XX secolo
in porcellana policroma. Corpo a fuso, con doppia ansa e piede circolare. Decoro sul fronte con scena di genere [..], 39 x 10 cm
198
Coppia di vasi
201
Coppia di vasi
Estremo Oriente, metà XX secolo
In lacca rossa su fondo nero, corpo globulare con collo alto strombato e base svasata verso il basso. Decorato [..], 46 x 13,5 cm alla base
201
Coppia di vasi
203
Coppia di leopardi
Italia, prima metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica., 92 x 37 x 37 cm circa
203
Coppia di leopardi
Italia, prima metà XX secolo
204
Specchiera da muro
Francia/Germania, fine XIX - inizi XX secolo
In porcellana policroma, di forma barocca, contorno mistilineo con decoro di putti, uccellini e fiori a rilievo [..], 62 x 50 x 12 cm
204
Specchiera da muro
205
Lotto di 3 appliques
Italia, seconda metà XX secolo
in cristallo e ferro, ad elementi circolari tagliati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli., 20 x 10 x 42 cm
205
Lotto di 3 appliques
206
Busto di imperatore romano
Inizio XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo, africano e malachite. Piccoli difetti e imperfezioni., 19 x 11,5 cm
206
Busto di imperatore romano
Inizio XIX secolo
207
Obelisco
Italia, metà XIX secolo
con basamento quadrato in marmi vari, tra cui breccia di Aleppo, marmo Africano, giallo antico e marmo bianco., 47 x 15 cm alla base
207
Obelisco
Italia, metà XIX secolo
208
Coppia di penne Parker Duofold orange
composta da una penna stilografica, con pennino di misura F, e una penna ad inchiostro. Entrambe entro custodia [..]
208
209
Busto di imperatore romano
Inizio XIX secolo
209
Busto di imperatore romano
Inizio XIX secolo
210
Penna stilografica Aurora mod. Nuova 88
in resina nera e lamina d'oro. Entro custodia originale, con certificato di autenticità.
210
211
Cristo e l'Adultera
scuola napoletana, prima metà XVII secolo
L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar [..], olio su tela, 125 X 173 cm
211
Cristo e l'Adultera
212
Maddalena penitente con Vanitas
Scuola Emiliana, metà XVII secolo
212
213
Antoine Bourlard
(1826 - 1899)
Caino e Abele
XIX Secolo
Tagli, mancanze e restauro in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., olio su tela, 168 x 127 cm circa
213
Antoine Bourlard
(1826 - 1899)
Caino e Abele
XIX Secolo
214
Mosè con le tavole
scuola napoletana, metà XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva a due ordini d'intaglio , olio su tela, 75 x 59 cm
214
Mosè con le tavole
215
Ritratto di gentiluomo in armatura
Artista Fiammingo XVII - XVIII secolo
L’opera, di chiara matrice nordica, è da ricondurre all’ambito degli artisti attivi nelle [..], olio su tela, 72 x 60 cm
215
216
Paravento Giapponese
Fine XVIII secolo
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalità dorata. Applicazioni [..], Tempera su carta applicata su tela, 106 x 384 cm
216
Paravento Giapponese
Fine XVIII secolo
217
Veduta del Vesuvio in eruzione
fine XIX secolo
Entro cornice coeva in legno dorato. L'opera, in prima tela, è siglata "D" in basso a sinistra., Olio su tela, 46 x 38 cm
217
fine XIX secolo
218
Édouard François Zier
(1856 - 1924)
Nudo femminile
Entro cornice dorata coeva. In prima tela. Piccola presenza di craqueleure sul ventre e sulla coscia destra della [..], olio su tela, 63 x 51 cm
218
Édouard François Zier
(1856 - 1924)
Nudo femminile
219
Coppia di leoni "Il Dormiente" e "Il Vegliante"
Inizi XX secolo
Sculture in volume in bronzo, realizzate tramite fusione a cera persa, su base in marmo brecciato., 33 x 12 x 16 cm
219
Inizi XX secolo
220
Antico busto di imperatore romano
Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario., 30 x 23 x 10 cm
220
Italia, metà XIX secolo
221
Stipo
Italia XVIII secolo
Con applicazioni in bronzo. 9 cassetti e scomparto centrale con 3 cassetti interni. Difetti e mancanze., In legno ebanizzato, 101 x 31 x 51 cm
221
Stipo
Italia XVIII secolo
222
Commode
Francia meridionale, 1770 - 1880
222
Commode
223
Piero Figura©
(1963)
Per Atena
Scultura in volume in peltro rappresentante coppa composta da foglie sollevata da 3 figure muliebri, su base a [..], 73 x 46 cm
223
Piero Figura©
(1963)
Per Atena
224
Tappeto cinese
Prima metà XX secolo
a fondo acquamarina e blu cobalto, con decorazioni floreali agli angoli., 210 x 300 cm
224
Tappeto cinese
Prima metà XX secolo
225
Busto di imperatore romano
Italia, metà XIX secolo
scultura in volume con testa in marmo bianco statuario, panneggi in alabastro orientale e base in broccatello [..], 27 x 20 x 8 cm
225
Busto di imperatore romano
Italia, metà XIX secolo
226
Commode
Italia, Alto Veneto, metà XIX secolo
in legno e radica di noce, a 4 cassetti, con traverse, grembiule in legno dorato., 108 x 120 x 66 cm
226
Commode
227
Teschio Vanitas
Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo giallo antico di Numidia., 25 x 30 x 20 cm
227
Teschio Vanitas
Italia, metà XIX secolo
228
Lampadario in sospensione
in metallo e cristallo, con pendenti a goccia e tondi sfaccettati in contropartita. Manifattura Lolli - Memmoli [..], 161 x 18 x 42 cm
228
Lampadario in sospensione
229
Coppia di vasi
Cina, Canton, metà XIX secolo
in porcellana policroma, forma a balaustro, con manici a draghi stilizzati ed elementi decorativi tra il collo [..], 65 x 25 cm alla base
229
Coppia di vasi
Cina, Canton, metà XIX secolo
232
Orologio da tavolo
Fine XIX secolo
In bronzo dorato e porcellana biscuit. Firmato Boin Taburet Paris. Francia., 27 cm altezza x 10 cm base
232
Orologio da tavolo
Fine XIX secolo
233
Testa di Giulio Cesare
XIX secolo
Scultura in volume in marmo , con base in marmo bianco., 47 x 25 cm
233
Testa di Giulio Cesare
XIX secolo
234
Italia, metà XIX secolo
Scultura in volume con panneggio in marmo africano, testa e busto in marmo statuario., 30 x 20 x 10 cm
234
Italia, metà XIX secolo
235
Busto raffigurante Proserpina
Italia, XVIII secolo
scultura in volume in marmo bianco. Mancante del naso e abrasioni., 77 x 50 x 23 cm
235
Busto raffigurante Proserpina
Italia, XVIII secolo
236
Castello di Mantova con fiume e montagne
1873
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a sinistra. Tela rifoderata con presenza di craquelure su tutta [..], Olio su tela, 50 x 67 cm
236
1873
237
Scena cortese di genere
Metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Piccole cadute di colore sulla superficie pittorica. Tela rifoderata., Olio su tela, 59 x 104 cm
237
Scena cortese di genere
Metà XIX secolo