Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

121 - 150  di 315 LOTTI
136

Coppia di potiches

Francia, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma, a forma di vaso con doppia ansa, corpo svasato verso il basso e piede circolare, con [..], 35 x 12 x 12 cm
136

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
139

Lotto di 3 elefanti

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno a patina scura., A forme e dimensioni differenti
139

Lotto di 3 elefanti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
141

Fanciulla che salta la corda

Scultura in volume in porcellana. Corda mancante e collo restaurato., 27 x 9,5 cm
141

Fanciulla che salta la corda

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
142

Specchiera da muro

Italia, metà XX secolo
In legno dorato, in forma barocca, con motivi floreali e ramages, intagliati e a rilievo. Senza vetro., 130 x 76 cm
142

Specchiera da muro

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
145

Coppia di applique

Italia, primo quarto XX secolo
In ferro battuto a tre luci, con motivi decorativi vegetali., 46 x 30 cm
145

Coppia di applique

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
146

Tavolo basso

Italia, seconda metà XX secolo
con piano in vetro con svasatura a profilo, quattro piedi d'appoggio a boccia in marmo di Verona e granito nero [..], 28 x 120 x 115 cm
146

Tavolo basso

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
147

Crocifisso

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
in metallo argentato su struttura in legno., 41 x 17 x 8 cm
147

Crocifisso

Stima
€ 10,00 / 20,00
149

Dama

Murano, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in vetro di Murano, nelle tonalità bianca, violetto e oro pulegoso., 28 x 8,5 cm alla base.
149

Dama

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
150

Tovaglia Punto Assisi

metà XX secolo
in lino, con 12 tovaglioli (52 x 52 cm), 330 x 164 cm
150

Tovaglia Punto Assisi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
153

Penna stilografica Montblanc

Modello Meisterstuck 149
153

Penna stilografica Montblanc

Modello Meisterstuck 149
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
154

Piccola ribalta

Prima metà XX secolo
in legno laccato verde, con scene di paesaggio entro riserve dorate. Mobile a calatoia con 1 cassetto esterno [..], 85 x 77 x 52 cm
154

Piccola ribalta

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
155

Buddha

Cina, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca. Marcata al retro., 30 x 28 x 20 cm
155

Buddha

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
156

Coppia di soldati

Germania, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma. Timbro sotto la base., 23 x 6 x 6 cm e 21 x 6 x 6 cm
156

Coppia di soldati

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
158

Coppia di asciugamani

prima metà XX secolo
in lino, bordo a frangia, con monogramma ricamato. Parti di un asciugamano ossidate., 100 x 120 cm
158

Coppia di asciugamani

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
159

Piatto in ceramica

Umbria, metà XX secolo
a riflesso, con personaggio virile nell'incavo e decoro a fiori stilizzati nella tesa. Bordo a 8 punte., 32,5 x 5 cm
159

Piatto in ceramica

Umbria, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
160

Lotto di 2 divinità

Sculture in volume in osso., Forme e dimensioni differenti
160

Lotto di 2 divinità

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
161

Scatola in osso

Parti incise, con scene di genere Orientali., 11 x 5 x 4,5 cm
161

Scatola in osso

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
162

Gueridon

Prima metà XX secolo
In legno a patina bruna, con 4 gambe a virgola raccordate alla base, piano centinato., 71 x 59 x 59 cm
162

Gueridon

Prima metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
163

Portavivande

fine XIX secolo
in lacca cinese., 60 x 42 x 42 cm
163

Portavivande

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
164

Cavallo al trotto

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto, su base in legno a patina rossa., 21 x 28 x 8 cm
164

Cavallo al trotto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
165

Venere accovacciata

Seconda metà XX secolo
165

Venere accovacciata

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
166

Orologio da appoggio

Francia, inizi XX secolo
in metallo dorato, di forma barocca con damina sul fronte, quadrante a smalto bianco con numeri romani. Orologio [..], 32 x 27 x 16 cm
166

Orologio da appoggio

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
169

Lotto di 6 sculture

metà XX secolo
in volume, in metallo argentato, con bolli alla base., a forme e dimensioni diverse
169

Lotto di 6 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
170

Vaso in giadeite

Parte incisa, parte a rilievo, su base in legno lavorato, 19 x 8 x 5,5 cm
170

Vaso in giadeite

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
172

Lotto di 9 centrotavola

metà XX secolo
in lino, ricamati., a forme e dimensioni diverse
172

Lotto di 9 centrotavola

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
173

Lampadario in sospensione a 6 luci

In legno dorato e intagliato a volute vegetali. Parti in ferro., 75 x 67 cm
173

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
174

Piatto da pompa

Metà XX secolo
In ceramica, a larga tesa con decori ad armi e teste di personaggi e incavo con scena tratta dall’antico, nelle [..], 52 x 6 cm
174

Piatto da pompa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
176

Lotto di 13 rappresentazioni del Buddha

Sculture in volume in materiali differenti., A dimensioni differenti
176

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
178

Sale e pepe

Con zuccheriera, entro struttura portante, in bronzo smaltato a fondo blu, con motivi geometrici in rosso, blu [..], 18 x 12 x 8 cm
178

Sale e pepe

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
179

Arpa portatile

Londra, fine XIX - inizi XX secolo
In legno ebanizzato, con decoro floreale e profilo della regina Vittoria entro riserva in blu. Manifattura Victoria [..], 50 x 42 x 4 cm
179

Arpa portatile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
121 - 150  di 315 LOTTI