Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

211

Cristo e l'Adultera, scuola napoletana, prima metà XVII secolo

olio su tela
125 X 173 cm

L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar modo potremmo azzardare unadatazione attorno alla metà del XVII secolo, periodo in cui Andrea Vaccaroeseguì il “Cristo e la donna presa in adulterio” oggi conservato alSinebrychoffin Taidemuseo ad Helsinki, opera a cui si ispira fortemente ilnostro dipinto seppur variando in alcune caratteristiche, mantenendo un’altaqualità pittorica.
Il dipinto è situato entro una cornice coeva in legno laccato, che presenta mancanze. Si segnala inoltre la presenza di restauri.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta