Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

216

Paravento Giapponese, Fine XVIII secolo

Tempera su carta applicata su tela
106 x 384 cm
A 6 pannelli a paesaggio con figure orientali, con bordi in tessuto damascato nella tonalitΓ  dorata. Applicazioni alla foglia d'oro nella parte superiore della superficie pittorica. Presenza di strappi e lacune su alcuni pannelli.
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta