238
Scena di genere
Scuola francese, XIX secolo
Entro cornice dorata. Piccoli restauri. Opera rifoderata., Olio su tela, 81 x 65 cm
238
Scena di genere
Scuola francese, XIX secolo
239
Scorcio veneziano
Scuola Nord-Europea, inizio XX secolo
Entro cornice dorata., Tecnica mista su carta applicata su tavola, 46 x 37,5 cm
239
Scorcio veneziano
240
Coppia di disegni - Guerrieri dell'epoca classica
Scuola Bolognese del XVIII secolo
In cornice. Piega lievemente visibile su uno dei due disegni. Provenienza : Sotheby Parke Bernet (Italia), [..], Sanguigna su carta, 15,5 x 7,3 cm; 16,3 x 9,4 cm
240
241
Graham Sutherland
(1903 - 1980)
Astratto verde
Seconda metà XX secolo
241
Graham Sutherland
(1903 - 1980)
Astratto verde
Seconda metà XX secolo
242
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Lotto di 4 ritratti di fanciulle
Seconda metà XX secolo
In cornice. Con certificati di autenticità., Serigrafia su carta, 50 x 35 cm
242
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Seconda metà XX secolo
243
Novella Parigini
(1921 - 1993)
Volto di donna con fiore
seconda metà XX secolo
Montata a giorno sotto vetro. Firmata in basso a destra., Pastello su carta a fondo nero, 68 x 47 cm
243
Novella Parigini
(1921 - 1993)
Volto di donna con fiore
seconda metà XX secolo
244
Umberto Montini
(1897 - 1978)
Paesaggio venezuelano
Metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato. Con dedica al retro e firma in basso al centro., Olio su masonite, 25 x 35 cm
244
Umberto Montini
(1897 - 1978)
Paesaggio venezuelano
Metà XX secolo
246
Lotto di 2 scorci di Napoli
Seconda metà XX secolo
In cornice, Gouache su carta, 45 x 60 cm e 35 x 50 cm
246
Lotto di 2 scorci di Napoli
Seconda metà XX secolo
247
Mauro Malmignati©
(1933)
Sassi e luce
1973
In cornice. firmato e datato Malmignati 73 in basso a sinistra., tecnica mista su tela, 50 x 50
247
Mauro Malmignati©
(1933)
Sassi e luce
1973
248
Icona Greca
XIX secolo
Presenta cadute di colore in più punti della superficie pittorica., tempera su tavola, 37,5 x 29,5 cm
248
Icona Greca
XIX secolo
249
Madonna del Dito (copia da Carlo Dolci)
XVIII secolo
Entro cornice non coeva. Due piccoli fori in corrispondenza del volto., Olio su tela, 26 x 19 cm
249
XVIII secolo
250
Tommaso Cascella©
(1951)
Soggetto concettuale
seconda metà XX secolo
Entro cornice., Multiplo su carta, 24,5 x 16 cm
250
Tommaso Cascella©
(1951)
Soggetto concettuale
seconda metà XX secolo
251
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Lotto di 4 multipli
Entro cornice, firmati a matita in basso a destra, multiplo su carta, 35 x 25 cm
251
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Lotto di 4 multipli
253
Enzo Frascione
(1929 - 2000)
Animali e personaggi
Seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra., Disegno acquarellato su carta, 28 x 28,5 cm
253
Enzo Frascione
(1929 - 2000)
Animali e personaggi
Seconda metà XX secolo
254
Concettuale geometrico
2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra e al retro., Acrilico su carta, 150 x 100 cm
254
Concettuale geometrico
2006
256
Volto femminile
Scuola Italiana degli inizi del XX secolo
256
Volto femminile
257
Composizione geometrica concettuale
seconda metà XX secolo
Entro cornice nera., Olio su tavola, 123 x 241 cm
257
seconda metà XX secolo
258
Moschettiere
prima metà XX secolo
Entro cornice dorata. Mancanze di doratura., acquerello su carta, 14,5 X 21,5 cm
258
Moschettiere
prima metà XX secolo
259
Cesare Dies
(Roma, 1830 - Roma, 1909)
Ritratto di donna
fine XIX secolo
Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. Piccoli restauri., olio su tela ovale incollata su tavoletta, 33,5 x 32,5
259
Cesare Dies
(Roma, 1830 - Roma, 1909)
Ritratto di donna
fine XIX secolo
260
Mino Maccari
(1898 - 1989)
Caffè Cragno
In cornice. Firmato in basso a destra. Scolorimento in basso a destra., Inchiostro su carta, 23 x 15 cm
260
Mino Maccari
(1898 - 1989)
Caffè Cragno
261
Henri Louis Foreau
(1866 - 1938)
Paesaggio con animali
In cornice. Firmato in basso a sinistra., acquerello su carta, 22 x 14 cm
261
Henri Louis Foreau
(1866 - 1938)
Paesaggio con animali
262
Icona con Madonna e Bambino
fine XIX secolo
con riza in smalti, entro teca in legno dorato. Bolli russi. Cornice in parte rovinata., Olio su tavola, 22 x 18 cm
262
Icona con Madonna e Bambino
fine XIX secolo
263
Coppia di scorci di Venezia
XX secolo
Strappi e mancanze alla carta., China su carta, 27,4 x 18,5 cm; 27,4 x 17,9 cm
263
Coppia di scorci di Venezia
XX secolo
264
Lampadario a 6 luci
Italia, metà XX secolo
In legno dorato e intagliato a volute vegetali., 80 x 70 cm max
264
Lampadario a 6 luci
Italia, metà XX secolo
265
Lotto di 6 oggetti da scrivania
Seconda metà XX secolo
Con finiture in lamina d’argento, A forme e dimensioni differenti
265
Seconda metà XX secolo
266
Lotto di 5 cornici
Italia, seconda metà XX secolo
Con guarnitura in lamina d’argento 800/1000. Parti graffiate e piccole mancanze., A forme e dimensioni differenti
266
Lotto di 5 cornici
267
Coppia di delfini
Murano, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in vetro di Murano., 15 x 16 x 8 cm
267
Coppia di delfini
268
Dama con pappagallo
Milano, anni ‘60
Scultura in volume in porcellana policroma nelle tonalità porpora, beige, azzurro, verde e bianco. Firmata Cappè [..], 17,5 x 13 cm
268
Dama con pappagallo
Milano, anni ‘60
269
Lotto di 3 personaggi della Commedia dell’Arte
Milano, anni ‘60
Sculture in volume in porcellana policroma rappresentanti: Stenterello, Balanzone e Pantalone. Firmati Cappè, [..], 20 x 6 cm circa
269
Milano, anni ‘60
270
Edward William Wyon (attr. a)
(1811 - 1885)
Tre fanciulli
metà XIX secolo
Scultura in forma in polvere di marmo, entro cornice in legno dorato non coeva, 18 cm diametro
270
Edward William Wyon (attr. a)
(1811 - 1885)
Tre fanciulli
metà XIX secolo
271
Edward William Wyon
(1811 - 1885)
Oberon e Titiana
1848
scultura in forma in polvere di marmo, entro cornice in legno dorato non coeva, firmato e datato., 18 cm diametro
271
Edward William Wyon
(1811 - 1885)
Oberon e Titiana
1848
272
Tavolo gueridon
prima metà XX secolo
in mogano, piano circolare con gambo a balaustro con 4 piedi d'appoggio baccellati, piano rifinito con tarsie [..], 75,5 x 120 cm
272
Tavolo gueridon
prima metà XX secolo
274
Coppia di appliques da muro
inizio XX secolo
ad una luce, in ferro lavorato a motivi vegetali. Parti in legno dorato., 85 x 45 x 28 cm
274
Coppia di appliques da muro
inizio XX secolo
277
Dama con uccellino
Milano, anni ‘60
Scultura in volume in porcellana policroma nelle tonalità bianca, verde, porpora, azzurro e beige. Finiture in [..], 20 x 14 cm
277
Dama con uccellino
Milano, anni ‘60
278
Lui e Lei
Francia, anni ‘60
Coppia di sculture in volume in porcellana policroma. Base a Rocaille. Finiture in oro zecchino. Marchio N coronata [..], 18 x 8 x 6,5 cm e 18,5 x 8,5 x 6,5 cm
278
Lui e Lei
Francia, anni ‘60