Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

269

Cabinet, Inghilterra, fine XVII secolo

159 x 112 x 58 cm max
in legno laccato rosso e dorato, a motivi orientali, su console in legno dorato intagliato coeva. Composto da due ante e cassettiera interna, composta da 13 cassetti. Guarnizioni in bronzo. Piccole cadute nella doratura. Epoca William & Mary.
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta