Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane
Asta N.88

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.

1 - 30  di 391 LOTTI
Lotto N. 1

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Paesaggio fluviale con figure

XX secolo
Entro cornice dorata. Presenta ridipinture, in particolar modo sulla parte superiore di sinistra., olio su tela, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 2

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

Paesaggio montano con viandante

1895
Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo [..]
EUR 1.500,00
Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 3

Natura Morta con upupa

scuola italiana XVIII - XIX secolo
Entro cornice laccata non coeva, opera rifoderata., olio su tela, 66 x 92 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 350,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 4

Busto di Monsignore

Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice. Opera rifoderata., olio su tela, 106 x 82 cm
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 650,00
Stima
Lotto N. 5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta di esposizione al verso., Olio su tela, [..]
EUR 1.300,00
Base d'asta
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 6

Scorcio di Paesaggio

fine XIX secolo
Entro riserva ovale, formata da racemi e volute su fondo grigio, sovraporta., olio su tela, 89 x 133 cm
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 7

(1702 - 1788)

Paesaggio lacustre con viandanti

XX secolo
Entro cornice. , olio su tela, 40 x 65 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 8

Henri Morton (attr. a) Stanley

(1840 - 1904)

Mogli indiane, vegetazioni e miraggi di città aeree

Dipinto di invenzione. Con attribuzione su parere orale del prof. Giuliano Briganti come riportato dalla scheda [..]
EUR 2.700,00
Base d'asta
EUR 2.700,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 9

Coppia di Bouquet di fiori entro vasi

fine XIX secolo
Entro cornici dorate coeve. Cornici con mancanza di doratura. , olio su tela, 63 x 49 cm
EUR 300,00
Base d'asta
EUR 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 10

Giuseppe Latini Maestro del ricciolo

(1903 - 1972)

Capriccio con rovine

Quattro pannelli a formare paravento. Lievi mancanze., tempera su tavola, Singolo pannello 225 x 76 cm
EUR 2.000,00
Base d'asta
EUR 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 11

Il Falsario Di Guercino (attr. a) ©

Paesaggio con figure e animali

XVIII secolo
Entro cornice dorata. Presenza di foxing sulla superficie dell'illustrazione., Penna e inchiostro marrone chiaro/scuro [..]
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 12

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Anziano seduto

1898
Di origini napoletane e allievo, tra gli altri, di Domenico Morelli, divenne ritrattista ufficiale di Casa Savoia, [..]
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 13

Tommaso Bisi

(1760 - 1816)

La cena dei contadini

L'opera, entro cornice in legno dorato, presenta uno strappo nell'angolo superiore sinistro ed è firmata in basso [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 14

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra., Matita su carta, 12 x 19,5 cm
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 15

Giuseppe De Sanctis

(1858 - 1924)

Profilo di donna

Entro cornice in legno dorato. Firmato in basso a destra., Matita e carboncino su carta, 29 x 24 cm
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 16

Giacomo Favretto

(1849 - 1887)

Ricamatrici

In questo tipico interno di Giacomo Favretto, saggio felice dell'acuto descrittivismo del pittore veneziano, [..]
EUR 700,00
Base d'asta
EUR 700,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 17

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Contadini che vanno al mercato

Entro cornice dorata. Firmato in basso a destra., China colorata su carta, 19 x 15,5 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 18

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Ai giardini

Nel disegno del più intimista tra i Maestri Macchiaioli spicca l'uso particolare della matita che non definisce, [..]
EUR 800,00
Base d'asta
EUR 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 19

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Entro cornice dorata. Firmato, datato e titolato in basso. Provenienza: Galleria d'Arte Apolloni , Acquerello [..]
EUR 750,00
Base d'asta
EUR 850,00 / 1.400,00
Stima
Lotto N. 20

Wilhelm Hildenbrandt ©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Firmato e datato in basso a destra., Pastello su carta, 53 x 43 cm
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 21

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753". Gore di [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 22

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

EUR 60,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 23

Delisle Guillaume

(1675 - 1726)

Italia in suos status divisa et ex prototypo dell'Isliano desumta

1742
Grande carta stampata a Norimberga dagli eredi di Homann. Margini rifilati (Titolo superiore rifilato e coperto [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 24

Delisle Guillaume

(1675 - 1726)

Regionum Italiae Mediarum Tabula Geographica

1782
Mappa del Lazio con mappa di Roma antica, leggeri aloni. Stampata in carta vergata., Acquaforte con coloritura, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 25

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Darbiensis Comitatus, Vernaculi Darbieshire

1662
Entro cornice., Incisione acquarellata, 38,5 x 50 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 26

John Ogilby

(1600 - 1676)

The Road from London to Boston in Lincoln

Pagina 36 del volume. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 33,5 x 43 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 27

John Speed

(1552 - 1629)

The countie of Nottingham

Henry Overton edition. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 51 x 39 cm
EUR 100,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 28

Ercole Gigante

(1815 - 1860)

Grotte di Tivoli

Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra. Con certificato di garanzia al retro., Stampa su carta, 19 [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 29

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta delle cascatelle a Tivoli

Metà XIX secolo
Entro cornice. Presenza di foxing., Incisione su carta, 47 x 71 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 30

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta dell'interno del colosseo

Metà XIX secolo
Entro cornice. Presenza di Foxing., incisione su carta, 47 x 71 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 120,00
Stima
1 - 30  di 391 LOTTI