Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni [..]

Asta Live 88

Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Roma - Via Aurelia 61-63, mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.
Asta 1-2 febbraio 2023.
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
1

Francesco (modi di) Zuccarelli

(1702 - 1788)

Paesaggio fluviale con figure

XX secolo
Entro cornice dorata. Presenta ridipinture, in particolar modo sulla parte superiore di sinistra., olio su tela, 40 x 66 cm
1

(1702 - 1788)

Paesaggio fluviale con figure

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
2

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

Paesaggio montano con viandante

1895
Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro Lorenzo [..], olio su tavola, 45 x 30,7 cm
2

Lorenzo Delleani

(1840 - 1908)

1895
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
3

Natura Morta con upupa

scuola italiana XVIII - XIX secolo
Entro cornice laccata non coeva, opera rifoderata., olio su tela, 66 x 92 cm
3

Natura Morta con upupa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
4

Busto di Monsignore

Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice. Opera rifoderata., olio su tela, 106 x 82 cm
4

Busto di Monsignore

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 650,00
5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Dama in salotto con porta sul giardino

Entro cornice coeva. Firmato al recto in alto a destra. Con etichetta di esposizione al verso., Olio su tela, 54,5 x 42,5
5

Aloise Heinrich Priechenfried

(1867 - 1953)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
6

Scorcio di Paesaggio

fine XIX secolo
Entro riserva ovale, formata da racemi e volute su fondo grigio, sovraporta., olio su tela, 89 x 133 cm
6

Scorcio di Paesaggio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
8

Henri Morton (attr. a) Stanley

(1840 - 1904)

Mogli indiane, vegetazioni e miraggi di città aeree

Dipinto di invenzione. Con attribuzione su parere orale del prof. Giuliano Briganti come riportato dalla scheda [..], Olio su tela, 123 x 160 cm
8

(1840 - 1904)

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
9

Coppia di Bouquet di fiori entro vasi

fine XIX secolo
Entro cornici dorate coeve. Cornici con mancanza di doratura. , olio su tela, 63 x 49 cm
9

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
10

Giuseppe Latini Maestro del ricciolo

(1903 - 1972)

Capriccio con rovine

Quattro pannelli a formare paravento. Lievi mancanze., tempera su tavola, Singolo pannello 225 x 76 cm
10

(1903 - 1972)

Capriccio con rovine

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
11

Il Falsario Di Guercino (attr. a)©

Paesaggio con figure e animali

XVIII secolo
Entro cornice dorata. Presenza di foxing sulla superficie dell'illustrazione., Penna e inchiostro marrone chiaro/scuro su carta vergellata, 15 x 21,5 cm
11

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
12

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Anziano seduto

1898
Di origini napoletane e allievo, tra gli altri, di Domenico Morelli, divenne ritrattista ufficiale di Casa Savoia, [..], Carboncino su carta, 18 x 11 cm
12

Vincenzo Caprile

(1856 - 1936)

Anziano seduto

1898
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 450,00
13

Tommaso Bisi

(1760 - 1816)

La cena dei contadini

L'opera, entro cornice in legno dorato, presenta uno strappo nell'angolo superiore sinistro ed è firmata in basso [..], Inchiostro nero e acquerello bianco su carta, 20 x 14 cm
13

Tommaso Bisi

(1760 - 1816)

La cena dei contadini

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
14

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra., Matita su carta, 12 x 19,5 cm
14

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 400,00
15

Giuseppe De Sanctis

(1858 - 1924)

Profilo di donna

Entro cornice in legno dorato. Firmato in basso a destra., Matita e carboncino su carta, 29 x 24 cm
15

Giuseppe De Sanctis

(1858 - 1924)

Profilo di donna

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
16

Giacomo Favretto

(1849 - 1887)

Ricamatrici

In questo tipico interno di Giacomo Favretto, saggio felice dell'acuto descrittivismo del pittore veneziano, [..], China su carta, 21 x 31 cm
16

Giacomo Favretto

(1849 - 1887)

Ricamatrici

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.800,00
17

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Contadini che vanno al mercato

Entro cornice dorata. Firmato in basso a destra., China colorata su carta, 19 x 15,5 cm
17

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
18

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Ai giardini

Nel disegno del più intimista tra i Maestri Macchiaioli spicca l'uso particolare della matita che non definisce, [..], Grafite su carta, 17 x 10 cm
18

Silvestro Lega

(1826 - 1895)

Ai giardini

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
19

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Entro cornice dorata. Firmato, datato e titolato in basso. Provenienza: Galleria d'Arte Apolloni , Acquerello su carta, 20 x 25,5 cm
19

Achille Pinelli

(1809 - 1841)

Predica al Colosseo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 850,00 / 1.400,00
20

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Firmato e datato in basso a destra., Pastello su carta, 53 x 43 cm
20

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
21

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753". Gore di [..], acquaforte su carta, 30 x 45 cm
21

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
22

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Opera tratta da "diverse compositioni e vedute inventate ed intagliate da Adriano Manglard L'an 1753". Gore di [..], acquaforte su carta, 30 x 47 cm
22

Adrien Manglard

(1695 - 1760)

Coppia di vedute

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
23

Delisle Guillaume

(1675 - 1726)

Italia in suos status divisa et ex prototypo dell'Isliano desumta

1742
Grande carta stampata a Norimberga dagli eredi di Homann. Margini rifilati (Titolo superiore rifilato e coperto [..], Acquaforte con coloritura, 51 x 59 cm
23

Delisle Guillaume

(1675 - 1726)

1742
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
24

Delisle Guillaume

(1675 - 1726)

Regionum Italiae Mediarum Tabula Geographica

1782
Mappa del Lazio con mappa di Roma antica, leggeri aloni. Stampata in carta vergata., Acquaforte con coloritura, 48 x 62 cm
24

Delisle Guillaume

(1675 - 1726)

1782
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
25

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Darbiensis Comitatus, Vernaculi Darbieshire

1662
Entro cornice., Incisione acquarellata, 38,5 x 50 cm
25

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

1662
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
26

John Ogilby

(1600 - 1676)

The Road from London to Boston in Lincoln

Pagina 36 del volume. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 33,5 x 43 cm
26

John Ogilby

(1600 - 1676)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
27

John Speed

(1552 - 1629)

The countie of Nottingham

Henry Overton edition. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 51 x 39 cm
27

John Speed

(1552 - 1629)

The countie of Nottingham

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
28

Ercole Gigante

(1815 - 1860)

Grotte di Tivoli

Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra. Con certificato di garanzia al retro., Stampa su carta, 19 x 14 cm
28

Ercole Gigante

(1815 - 1860)

Grotte di Tivoli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
29

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta delle cascatelle a Tivoli

Metà XIX secolo
Entro cornice. Presenza di foxing., Incisione su carta, 47 x 71 cm
29

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
30

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta dell'interno del colosseo

Metà XIX secolo
Entro cornice. Presenza di Foxing., incisione su carta, 47 x 71 cm
30

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 390 LOTTI